Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Delle

Territoire de Belfort (90) · 90100

CC du Sud Territoire : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Delle est une commune française située dans le département du Territoire de Belfort, en Franche-Comté, dans la région administrative Bourgogne-Franche-Comté, chef-lieu de canton.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
5 623
INSEE 2023 · − 4,1 %
Prix maison
1 484€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,14 %
taux TFPB communal
Fibre
80 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Delle raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2019
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
8 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 51 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 484 €/m²
médiane 2025 · 31 ventes
Appartements
1 232 €/m²
médiane 2025 · 34 ventes
Loyer
11,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,3 à 14,9 € · 2023
Repère Territoire de Belfortmaisons − 11 % (dép. 1 670 €/m²) · appartements − 4 % (dép. 1 278 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Delle
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 484 €/m²311 232 €/m²34
20241 526 €/m²181 309 €/m²30
20231 694 €/m²251 262 €/m²32
20221 828 €/m²371 368 €/m²37
20211 631 €/m²241 191 €/m²30

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 424 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,14 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Delle

INSEE 2023
3 109parc de logements
86 %résidences principales
1,9 %secondaires
12 %vacance
Ménages : 2 674 (2,10 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 48,2 % · locataires 50,4 % (dont HLM 27,2 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 17,2 %1946-1990 : 66,1 %1991-2005 : 9,2 %Depuis 2006 : 7,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 978 logements diagnostiqués à Delle : 1,8 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (4)B · 1,6 % (31)C · 44,8 % (887)D · 32,7 % (646)E · 14,4 % (285)F · 4,6 % (90)G · 1,8 % (35)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Delle

5 623 hab.population INSEE 2023
605 hab./km²densité
9 km²superficie
382 maltitude (centre, IGN)
80 %fibre raccordable (Arcep)
Sandrine JANIAUD LARCHERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,8 %
15-24 ans11,7 %
25-39 ans19 %
40-54 ans18,3 %
55-64 ans12,4 %
65-79 ans15,7 %
80 ans et +6,1 %
Population aux recensements5 864 (2012) → 5 623 (2023) · − 4,1 %
Niveau de vie médian : 24 990 €/an (2 083 €/mois) · taux de pauvreté 21 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction75−20 %13,3
Usage de stupéfiants · mis en cause64+433 %11,4
Violences physiques intrafamiliales · victime48−23 %8,5
Violences physiques hors cadre familial · victime37+37 %6,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime36+44 %6,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue33−31 %5,9
Cambriolages de logement · infraction13+86 %4,2
Violences sexuelles · victime12−63 %2,1
Vols dans les véhicules · véhicule12+71 %2,1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles3
Élémentaires2
4 publiques0 privée4 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole élémentaire Marronniers · Ecole maternelle Le Moulin des Prés · Ecole maternelle Louis Pergaud · Ecole primaire L. Michel
Collèges (2)
Collège Jules Ferry · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Ferry
Lycées (1)
Lycée professionnel Jules Ferry
Équipements sportifs (34)
BASIC FIT II · Bassin extérieur de 25m · Bassin intérieur de 25m · Bassin ludique · Circuit de randonnée · Couloirs d'Athlétisme · Court de Tennis accès libre · Courts de Tennis béton poreux · Courts de Tennis béton poreux 2 · Courts de Tennis couverts · Courts de Tennis couverts 2 · Dojo · Gymnase · Gymnase Communal · Parcours Santé · Pas de Tir à 10m · Pas de Tir à 25m · Pas de Tir à 50m · RANDO FAMILLE N°5 · Salle d'Activités Sportives · salle de musculation · Stade d'Athlétisme · Terrain de foot annexe · Terrain de foot honneur · Terrain de Hand et basket · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · Terrain de Pétanque · Terrain de Pétanque · Terrain de pétanque 2 · Terrain de Pétanque 2 · Terrain Multisports · Terrain Multisports · Terrain Stabilisé

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

44commerces de proximité
48santé : praticiens & établissements
25sport, loisirs & culture
93services aux particuliers
1transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 7 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 978 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

34équipements sportifs dans la commune
10sites sportifs (installations)
60,5équipements pour 10 000 habitants (5 623 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux3
gymnases & salles6
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme1
sports de nature11
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
25équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Delle, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Mulhouse37 km
Colmar69 km
Besançon79 km
Strasbourg131 km
Nancy145 km
Dijon149 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Delle, ce qu'on nous demande

Delle est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Delle ?
Delle est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Delle ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 484 €/m² pour une maison à Delle, sur 31 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Delle ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 232 €/m² pour un appartement à Delle, sur 34 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Delle ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,14 % à Delle (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Delle ?
6,3 % des 1 978 logements diagnostiqués à Delle sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Delle ?
80 % des locaux de Delle sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Delle ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Delle ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.