Aller au contenu principal
VersoImmo
/
101 communes · données publiques

Immobilier & risques : Territoire de Belfort

Un département où le prix médian des maisons va de 871 à 2 437 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 101 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

101
communes
140 255
habitants
1 670 €
prix médian maison au m²
Zone 3-4
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 101 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Territoire de Belfort ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
1 670€/m²
de 871 à 2 437 selon la commune (76 communes à médiane)
Prix médian appartement
1 278€/m²
millésime 2025
Géorisques
100%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 79 évaluées
Sismicité
Zone 3-4
modérée à moyenne selon la commune · règles parasismiques au neuf
Passoires DPE
11%
du parc diagnostiqué en F ou G (35 389 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
35,2%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 28,7 à 48 %)
Fibre raccordable
94,3%
des 82 058 locaux du département (Arcep)
Démographie
− 1,7 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 101 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Andelnans · 1 093 hab. · maison 1 881 €/m² (17 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 11,8 % · TFPB 33,21 % · 261 hab./km²Angeot · 354 hab. · maison 2 108 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 18,8 % · TFPB 31,34 % · 53 hab./km²Anjoutey · 611 hab. · maison 1 534 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 20 % · TFPB 35,49 % · 79 hab./km²Argiésans · 607 hab. · maison 1 700 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 2,8 % · TFPB 28,68 % · 217 hab./km²Auxelles-Bas · 417 hab. · maison 1 484 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 27,5 % · TFPB 38,39 % · 45 hab./km²Auxelles-Haut · 287 hab. · maison 1 074 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 38,5 % · TFPB 33,97 % · 44 hab./km²Banvillars · 289 hab. · maison 1 556 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 6,3 % · TFPB 34,45 % · 62 hab./km²Bavilliers · 4 678 hab. · maison 1 671 €/m² (33 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 8,3 % · TFPB 35,17 % · 983 hab./km²Beaucourt · 4 966 hab. · maison 1 598 €/m² (38 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 16,1 % · TFPB 40,99 % · 1 011 hab./km²Belfort · 45 912 hab. · maison 1 670 €/m² (97 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 9,7 % · TFPB 44,23 % · 2 657 hab./km²Bermont · 358 hab. · maison 1 860 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 36,4 % · TFPB 36,16 % · 126 hab./km²Bessoncourt · 1 309 hab. · maison 1 893 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 4,3 % · TFPB 34,54 % · 165 hab./km²Bethonvilliers · 232 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 4,3 % · TFPB 32,11 % · 120 hab./km²Boron · 484 hab. · maison 1 543 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 18,8 % · TFPB 34,09 % · 79 hab./km²Botans · 249 hab. · maison 1 511 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 13,6 % · TFPB 30,13 % · 109 hab./km²Bourg-sous-Châtelet · 115 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 28,6 % · TFPB 33,96 % · 136 hab./km²Bourogne · 1 741 hab. · maison 1 887 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 4,8 % · TFPB 30,6 % · 128 hab./km²Brebotte · 353 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 22,2 % · TFPB 37,97 % · 93 hab./km²Bretagne · 319 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 15,8 % · TFPB 40,03 % · 68 hab./km²Buc · 244 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 8,3 % · TFPB 30,37 % · 99 hab./km²Charmois · 369 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 33,65 % · 88 hab./km²Châtenois-les-Forges · 2 608 hab. · maison 1 397 €/m² (18 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 14,3 % · TFPB 34,38 % · 299 hab./km²Chaux · 1 184 hab. · maison 1 507 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 30 % · TFPB 31,99 % · 125 hab./km²Chavanatte · 130 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 0 % · TFPB 36,4 % · 34 hab./km²Chavannes-les-Grands · 345 hab. · maison 1 773 €/m² (5 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 39,1 % · TFPB 39,96 % · 50 hab./km²Chèvremont · 1 539 hab. · maison 2 176 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 5,3 % · TFPB 37,26 % · 175 hab./km²Courcelles · 132 hab. · maison 1 489 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 27,8 % · TFPB 34,74 % · 25 hab./km²Courtelevant · 379 hab. · maison 2 222 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 22,6 % · TFPB 38,76 % · 65 hab./km²Cravanche · 1 942 hab. · maison 1 315 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 11,7 % · TFPB 31,14 % · 1 633 hab./km²Croix · 180 hab. · maison 1 188 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 4 · F-G 50 % · TFPB 33,71 % · 33 hab./km²Cunelières · 341 hab. · maison 2 122 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 6,5 % · TFPB 32,8 % · 169 hab./km²Danjoutin · 3 519 hab. · maison 1 584 €/m² (15 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 6 % · TFPB 36,84 % · 626 hab./km²Delle · 5 623 hab. · maison 1 484 €/m² (31 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 6,3 % · TFPB 38,14 % · 605 hab./km²Denney · 763 hab. · maison 1 865 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 5,8 % · TFPB 30,93 % · 213 hab./km²Dorans · 824 hab. · maison 2 124 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 31,9 % · TFPB 38,21 % · 216 hab./km²Eguenigue · 272 hab. · maison 1 888 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 42,1 % · TFPB 31,81 % · 109 hab./km²Éloie · 952 hab. · maison 2 093 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 10,8 % · TFPB 39,73 % · 172 hab./km²Essert · 3 417 hab. · maison 1 801 €/m² (21 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 3 · F-G 9,4 % · TFPB 39,76 % · 480 hab./km²Étueffont · 1 393 hab. · maison 1 698 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 32,2 % · TFPB 39,4 % · 110 hab./km²Évette-Salbert · 2 029 hab. · maison 1 750 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 20,6 % · TFPB 32,72 % · 221 hab./km²Faverois · 593 hab. · maison 2 361 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 20,6 % · TFPB 34,99 % · 91 hab./km²Felon · 222 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 10 % · TFPB 33,12 % · 54 hab./km²Fêche-l'Église · 702 hab. · maison 1 822 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 13,6 % · TFPB 34,59 % · 177 hab./km²Florimont · 473 hab. · maison 1 926 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 16,1 % · TFPB 37,33 % · 26 hab./km²Fontaine · 605 hab. · maison 1 963 €/m² (7 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 7,7 % · TFPB 32,75 % · 87 hab./km²Fontenelle · 135 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 44,4 % · TFPB 41,32 % · 77 hab./km²Foussemagne · 869 hab. · maison 1 926 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 4,9 % · TFPB 40,8 % · 171 hab./km²Frais · 249 hab. · maison 2 162 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 8,3 % · TFPB 32,34 % · 88 hab./km²Froidefontaine · 433 hab. · maison 1 571 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 15 % · TFPB 38,42 % · 96 hab./km²Giromagny · 2 907 hab. · maison 1 302 €/m² (17 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 20,5 % · TFPB 33,69 % · 508 hab./km²Grandvillars · 2 947 hab. · maison 1 471 €/m² (18 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 15,8 % · TFPB 47,99 % · 193 hab./km²Grosmagny · 569 hab. · maison 1 080 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 23,8 % · TFPB 38,95 % · 64 hab./km²Grosne · 321 hab. · maison 1 918 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 4,5 % · TFPB 39,76 % · 88 hab./km²Joncherey · 1 451 hab. · maison 1 784 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 21,4 % · TFPB 37,39 % · 273 hab./km²Lachapelle-sous-Chaux · 745 hab. · maison 1 659 €/m² (5 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 45,5 % · TFPB 31,82 % · 68 hab./km²Lachapelle-sous-Rougemont · 539 hab. · maison 1 302 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 12 % · TFPB 37,82 % · 108 hab./km²Lacollonge · 234 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 7,1 % · TFPB 33,09 % · 121 hab./km²Lagrange · 144 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 7,7 % · TFPB 40,29 % · 157 hab./km²Lamadeleine-Val-des-Anges · 46 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 34,66 % · 7 hab./km²Larivière · 282 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 4,8 % · TFPB 35,98 % · 59 hab./km²Lebetain · 422 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 19,2 % · TFPB 38,35 % · 86 hab./km²Lepuix-Neuf · 307 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 57,1 % · TFPB 38,43 % · 56 hab./km²Lepuix · 1 115 hab. · maison 1 470 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 22,2 % · TFPB 29,72 % · 39 hab./km²Leval · 250 hab. · maison 1 638 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 28,6 % · TFPB 36,85 % · 41 hab./km²Menoncourt · 391 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 11,8 % · TFPB 38,28 % · 83 hab./km²Meroux-Moval · 1 440 hab. · maison 2 138 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 11,6 % · TFPB 32,45 % · 143 hab./km²Méziré · 1 255 hab. · maison 1 726 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 12,7 % · TFPB 37,16 % · 318 hab./km²Montbouton · 422 hab. · maison 871 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 27,5 % · TFPB 36,9 % · 149 hab./km²Montreux-Château · 1 180 hab. · maison 2 437 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 11,1 % · TFPB 33,98 % · 255 hab./km²Morvillars · 1 113 hab. · maison 1 520 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 13,2 % · TFPB 37,16 % · 198 hab./km²Novillard · 300 hab. · maison 2 284 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 4 · F-G 10,6 % · TFPB 40,52 % · 78 hab./km²Offemont · 4 051 hab. · maison 2 070 €/m² (20 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 4,4 % · TFPB 37,09 % · 733 hab./km²Pérouse · 1 196 hab. · maison 2 363 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 24 % · TFPB 36,9 % · 245 hab./km²Petit-Croix · 308 hab. · maison 1 318 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 10,5 % · TFPB 43,22 % · 80 hab./km²Petitefontaine · 193 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 25 % · TFPB 32,96 % · 61 hab./km²Petitmagny · 315 hab. · maison 2 187 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 36 % · TFPB 45,6 % · 142 hab./km²Phaffans · 432 hab. · maison 1 446 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 16,7 % · TFPB 39,31 % · 133 hab./km²Réchésy · 764 hab. · maison 1 536 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 21,4 % · TFPB 33,15 % · 60 hab./km²Autrechêne · 281 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 20 % · TFPB 34,61 % · 94 hab./km²Recouvrance · 147 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 0 % · TFPB 34,48 % · 98 hab./km²Reppe · 322 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 16,7 % · TFPB 30,21 % · 83 hab./km²Riervescemont · 83 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 25 % · TFPB 33,7 % · 10 hab./km²Romagny-sous-Rougemont · 213 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 33,3 % · TFPB 36,7 % · 84 hab./km²Roppe · 1 041 hab. · maison 1 831 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 11,8 % · TFPB 32,68 % · 138 hab./km²Rougegoutte · 987 hab. · maison 1 357 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 22,7 % · TFPB 31,85 % · 118 hab./km²Rougemont-le-Château · 1 487 hab. · maison 1 553 €/m² (16 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 23,3 % · TFPB 31,62 % · 89 hab./km²Saint-Dizier-l'Évêque · 427 hab. · maison 1 583 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 36,6 % · TFPB 34,19 % · 39 hab./km²Saint-Germain-le-Châtelet · 654 hab. · maison 1 442 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 16 % · TFPB 36,71 % · 193 hab./km²Sermamagny · 929 hab. · maison 1 778 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 22,7 % · TFPB 31,08 % · 116 hab./km²Sevenans · 688 hab. · maison 2 029 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 3 · F-G 2,4 % · TFPB 34,89 % · 336 hab./km²Suarce · 442 hab. · maison 1 931 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 15,8 % · TFPB 35,33 % · 37 hab./km²Thiancourt · 286 hab. · maison 1 564 €/m² (5 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 26,3 % · TFPB 36,83 % · 104 hab./km²Trévenans · 1 310 hab. · maison 2 380 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 8,7 % · TFPB 30,63 % · 221 hab./km²Urcerey · 257 hab. · maison 1 834 €/m² (4 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 22,7 % · TFPB 30,68 % · 76 hab./km²Valdoie · 5 175 hab. · maison 1 783 €/m² (38 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 9,8 % · TFPB 40,21 % · 1 121 hab./km²Vauthiermont · 232 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 22,2 % · TFPB 32,5 % · 48 hab./km²Vellescot · 257 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 18,2 % · TFPB 39,47 % · 73 hab./km²Vescemont · 717 hab. · maison 1 645 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 28,8 % · TFPB 30,47 % · 96 hab./km²Vétrigne · 636 hab. · maison 1 925 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 10,9 % · TFPB 39,67 % · 260 hab./km²Vézelois · 1 029 hab. · maison 1 938 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 13,1 % · TFPB 36,68 % · 110 hab./km²Villars-le-Sec · 176 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 27,3 % · TFPB 35,65 % · 59 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 1 484 €16 communes
  • 1 484 à 1 638 €15 communes
  • 1 638 à 1 831 €15 communes
  • 1 831 à 2 029 €15 communes
  • plus de 2 029 €15 communes
  • sans donnée (hachuré)25 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible0 commune
  • Moyen76 communes
  • Fort3 communes
  • sans donnée (hachuré)22 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)0 commune
  • Zone 2 (faible)0 commune
  • Zone 3 (modérée)66 communes
  • Zone 4 (moyenne)35 communes
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 7,7 %22 communes
  • 7,7 à 12 %19 communes
  • 12 à 20 %21 communes
  • 20 à 27,3 %19 communes
  • plus de 27,3 %20 communes

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 32,5 %21 communes
  • 32,5 à 34,4 %20 communes
  • 34,4 à 36,8 %20 communes
  • 36,8 à 38,8 %20 communes
  • plus de 38,8 %20 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 61 hab./km²21 communes
  • 61 à 88 hab./km²20 communes
  • 88 à 126 hab./km²20 communes
  • 126 à 217 hab./km²20 communes
  • plus de 217 hab./km²20 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 101 communes

Trier
42 communes affichées sur 101.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques100 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles79 communes sur 79 évaluées sont en aléa moyen ou fort, dont 3 en aléa fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Écarts de prixDu simple au double d'une commune à l'autreSur 76 communes à médiane publiée, le prix médian des maisons va de 871 à 2 437 €/m². Un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune, et une fiche ne remplace jamais le rapport d'une adresse.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants6 communes rassemblent la moitié de la population sur 8 % du territoire140 255 habitants pour 101 communes, soit 230 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Sismicité : zone 4 (moyenne) au maximum du département. Population : − 1,7 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 15/10/2026. Fiche du chef-lieu.