Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Rouen

Seine-Maritime (76) · 76000, 76100

Métropole Rouen Normandie : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Rouen [ʁuɑ̃, ʁwɑ̃ ] est une commune française, préfecture du département de la Seine-Maritime et chef-lieu de la région Normandie. Elle est traversée par la Seine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
117 662
INSEE 2023 · + 5,5 %
Prix maison
2 734€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
49,49 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Rouen raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
21 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des PHEC,
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)ROUEN-LOUVIERS-AUSTREBERTHE
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain2 cavités · 8 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
80 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)45 SSP · 311 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 734 €/m²
médiane 2025 · 352 ventes
Appartements
2 709 €/m²
médiane 2025 · 1 877 ventes
Loyer
12,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,1 à 15,9 € · 2023
Repère Seine-Maritimemaisons + 30 % (dép. 2 103 €/m²) · appartements + 20 % (dép. 2 258 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Rouen
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 734 €/m²3522 709 €/m²1877
20242 772 €/m²3202 745 €/m²1739
20232 824 €/m²3412 857 €/m²1960
20222 806 €/m²4122 969 €/m²2543
20212 658 €/m²4392 763 €/m²2368

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 16 528 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)49,49 %
Ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Rouen

INSEE 2023
77 187parc de logements
86,6 %résidences principales
3,7 %secondaires
9,7 %vacance
Ménages : 66 844 (1,76 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 27,2 % · locataires 70,8 % (dont HLM 19,3 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 23,5 %1946-1990 : 47,3 %1991-2005 : 13,2 %Depuis 2006 : 16 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 60 631 logements diagnostiqués à Rouen : 4,2 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (215)B · 3,8 % (2 315)C · 34,4 % (20 881)D · 32 % (19 394)E · 19 % (11 540)F · 6,4 % (3 891)G · 4 % (2 395)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Rouen

117 662 hab.population INSEE 2023
5 502 hab./km²densité
21 km²superficie
16 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Nicolas MAYER-ROSSIGNOLMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans14,3 %
15-24 ans22,6 %
25-39 ans24,2 %
40-54 ans15,9 %
55-64 ans8,6 %
65-79 ans9,8 %
80 ans et +4,6 %
Population aux recensements111 557 (2012) → 117 662 (2023) · + 5,5 %
Niveau de vie médian : 23 060 €/an (1 922 €/mois) · taux de pauvreté 26,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue2 955+2 %25,1
Usage de stupéfiants · mis en cause1 756+25 %14,9
Vols dans les véhicules · véhicule1 671−43 %14,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 510+6,1 %12,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause1 440+24 %12,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime1 161+15 %9,9
Violences physiques hors cadre familial · victime986+7,3 %8,4
Violences physiques intrafamiliales · victime525−8,2 %4,5
Violences sexuelles · victime460+8,7 %3,9
Vols violents sans arme · infraction364+0,8 %3,1
Cambriolages de logement · infraction350+7,7 %4,6
Vols de véhicule · véhicule313−15 %2,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule145−8,2 %1,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause140+69 %1,2
Vols avec armes · infraction36−18 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

92 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

60 écolespremier degré · 50 publiques
Maternelles37
Élémentaires36
50 publiques10 privées59 cantines
16 collègesdont 8 privés sous contrat
Publics8
Privés8
15 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
16 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.10
Professionnelle5
8 publics8 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (60)
Ecole élémentaire Alice Milliat · Ecole élémentaire Anatole France · Ecole élémentaire Anne Sylvestre · Ecole élémentaire Benjamin Franklin · Ecole élémentaire Bimorel · Ecole élémentaire Charles Nicolle · Ecole élémentaire Claude Debussy · Ecole élémentaire Guy de Maupassant · Ecole élémentaire Honoré de Balzac · Ecole élémentaire Jean de la Fontaine · Ecole élémentaire Jean Mullot · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Jules Michelet · Ecole élémentaire Le Gouy · Ecole élémentaire les Sapins · Ecole élémentaire Louis Pasteur · Ecole élémentaire Louis-Ezéchiel Pouchet · Ecole élémentaire Marie Duboccage · Ecole élémentaire Marie Houdemare · Ecole élémentaire Marthe Corneille · Ecole élémentaire Pépinières Saint-Julien · Ecole élémentaire privée Jean-Baptiste de la Salle (privé) · Ecole élémentaire privée Jean-Paul II (privé) · Ecole élémentaire spécialisée privée Votre école chez vous (privé) · Ecole élémentaire Théodore Bachelet · Ecole maternelle Achille Lefort · Ecole maternelle Anatole France · Ecole maternelle Camille Claudel · Ecole maternelle Catherine Graindor · Ecole maternelle Charles Nicolle · Ecole maternelle Claude Debussy · Ecole maternelle du Hameau des Brouettes · Ecole maternelle Elizabeth et Marguerite Brière · Ecole maternelle Guillaume Lion · Ecole maternelle Honoré de Balzac · Ecole maternelle Jean de La Fontaine · Ecole maternelle Jean-Philippe Rameau · Ecole maternelle Joséphine Baker · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Les Fabulettes · Ecole maternelle Louis Pasteur · Ecole maternelle Marcel Cartier · Ecole maternelle Marguerite Messier · Ecole maternelle Marie Houdemare · Ecole maternelle Marie Pape Carpentier · Ecole maternelle Maurice Nibelle · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole maternelle Pépinières Saint Julien · Ecole maternelle Thomas Corneille · Ecole primaire Clément Marot · Ecole primaire Jeanne Hachette et André Pottier · Ecole primaire Pierre de Ronsard - François Villon · Ecole primaire privée Institution Saint François d'Assise (privé) · Ecole primaire privée Sacré-C?ur (privé) · Ecole primaire privée Saint Dominique (privé) · Ecole primaire privée Saint Léon (privé) · Ecole primaire privée Saint Sever - Saint Clément (privé) · Ecole primaire privée Saint Vivien (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire Rosa Parks
Collèges (16)
Collège Barbey d'Aurevilly · Collège Boieldieu · Collège Camille Claudel · Collège Camille Saint-Saëns · Collège du Sacré-Coeur (privé) · Collège Fontenelle · Collège Georges Braque · Collège Institution Jean-Paul II (privé) · Collège Institution Saint-François-d'Assise (privé) · Collège Institution Sainte-Marie (privé) · Collège Jean Lecanuet · Collège Jean-Baptiste de la Salle (privé) · Collège privé Votre Ecole Chez Vous (privé) · Collège Saint-Dominique (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté Fontenelle · Section d'enseignement général et professionnel adapté Jean-Paul II (privé)
Lycées (16)
Ecole secondaire professionnelle privée Catherine Lorène - Silvya Terrade Rouen (privé) · Institut Les Tourelles (privé) · Lycée Blaise Pascal · Lycée Camille Saint-Saens · Lycée Gustave Flaubert · Lycée Jeanne d'Arc · Lycée Pierre Corneille · Lycée privé Jean-Baptiste de La Salle (privé) · Lycée privé Jean-Paul II (privé) · Lycée privé Providence Sainte-Thérèse (privé) · Lycée privé Sacré-Coeur (privé) · Lycée professionnel Grieu · Lycée professionnel Gustave Flaubert · Section d'enseignement professionnel Blaise Pascal · Section d'enseignement professionnel privée les Tourelles (privé) · Section d'enseignement professionnel privée Providence Sainte Thérèse (privé)
Équipements sportifs (301)
Aire de lancer · Aire de saut en hauteur · Aire de street workout · Aire de street workout · BASIC FIT · BASIC FIT · Bassin couvert de 25 m · Bassin couvert de 25 m · Bassin couvert de 25 mètres · Bassin d'activités aquatiques · Bassin d'apprentissage · Bassin d'apprentissage · Bassin d'aprentissage · Bassin Olympique · Bowling · Bowling International de Rouen · Box CrossFit Ballers · Box CrossFit Rouen · Courts de tennis couverts · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis couverts 3 · Courts de tennis couverts 4 · Courts de tennis couverts 5 · Courts de tennis couverts 6 · Courts de tennis couverts 7 · Courts de tennis couverts 8 · Courts de tennis extérieurs en terre battue · Courts de tennis extérieurs en terre battue 2 · Courts de tennis extérieurs en terre battue 3 · Courts de tennis extérieurs green · Courts de tennis extérieurs green 2 · Courts de tennis extérieurs green 3 · Dojo · Dojo · Dojo · Dojo · Espace basket · Espace boxe · Espace Cardio · Espace cardio-training · Espace Cardio/Muscu · Espace cardiotraining · Espace de hockey éducatif · Espace de lancer de poids · Espace Jacques Anquetil · Espace Jacques Anquetil 2 · Espace musculation guidée · Espace musculation libre · Espace sportif de quartier Claude Debussy · Espace sportif de quartier François Couperin · Espace sportif de quartier François Salomon · Espace sportif de quartier Jardin des Plantes · Espace sportif de quartier Lenglen · Fosse à plongée · France 98 · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · et 241 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

1 104commerces de proximité
1 804santé : praticiens & établissements
219sport, loisirs & culture
2 251services aux particuliers
73transports & mobilité
97tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 158 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

301équipements sportifs dans la commune
120sites sportifs (installations)
25,6équipements pour 10 000 habitants (117 662 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins13
city-stades & plateaux76
gymnases & salles98
terrains de grands jeux24
courts de tennis & padel24
pistes & athlétisme15
escalade & montagne8
sports de nature13
autres équipements30

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
219équipements sport, loisirs & culture (BPE)
97tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Rouen, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

234 immeubles protégés au titre des monuments historiques

48 classés, 186 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 234 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m5 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Le Havre71 km
Amiens100 km
Caen110 km
Paris112 km
Le Mans172 km
Orléans181 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 6,2 nuits tropicales par an à Rouen

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Rouen et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Rouen, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : sol imperméable naturel ou artificiel, 21 % de la surface cartographiée.

55 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
36 %de végétation, en moyenne
23 %d'arbres, en moyenne
  • Sol imperméable naturel ou artificiel21 %
  • Ensemble de maisons espacées16 %
  • Implantation diffuse de maisons11 %
  • Ensemble d'immeubles espacés11 %
  • Bâtiments bas de grande emprise10 %
  • Espace densément arboré10 %
  • Surface en eau8 %
  • Ensemble compact d'immeubles7 %
  • Espace arboré clairsemé3 %
  • Ensemble compact de maisons3 %

Parts de la surface de la commune (2 142 ha, mesurée tous les 11 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 6,2 nuits tropicales par an, contre 1,1 sur 1976-2005, et 8,4 jours à 30 °C ou plus contre 2,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,13,30,9 à 5,76,22,8 à 9,8127,3 à 19
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,35,52,8 à 8,48,44,7 à 121310 à 21
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,60,1 à 21,30,6 à 3,12,90,9 à 5,9

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Rouen, ce qu'on nous demande

Rouen est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Rouen ?
Rouen est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Rouen ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 734 €/m² pour une maison à Rouen, sur 352 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Rouen ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 709 €/m² pour un appartement à Rouen, sur 1 877 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Rouen ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,49 % à Rouen (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Rouen ?
10,4 % des 60 631 logements diagnostiqués à Rouen sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Rouen ?
96 % des locaux de Rouen sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Rouen ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Rouen ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.