Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mont-Saint-Aignan

Seine-Maritime (76) · 76130

Métropole Rouen Normandie : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mont-Saint-Aignan est une commune française située dans le département de la Seine-Maritime en région Normandie, connue pour son campus universitaire et l'Espace Marc-Sangnier abritant la programmation culturelle de la ville et celle du…

Portrait : Wikipédia ↗
Mont-Saint-Aignan (photographie Wikimedia Commons)
Mairie-mont-st-aignan76451-Mont-Saint-Aignan-HydroAncienne église Saint-Jacques-du-Mont-aux-Malades (Mont-Saint-Aignan) 01Situation geographique de mont saint aignan
Population
20 165
INSEE 2023 · + 1,9 %
Prix maison
3 205€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
50,09 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mont-Saint-Aignan raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)ROUEN-LOUVIERS-AUSTREBERTHE
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain22 cavités · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 11 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 205 €/m²
médiane 2025 · 89 ventes
Appartements
2 021 €/m²
médiane 2025 · 196 ventes
Loyer
12,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,5 à 15,3 € · 2023
Repère Seine-Maritimemaisons + 52 % (dép. 2 103 €/m²) · appartements − 10 % (dép. 2 258 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mont-Saint-Aignan
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 205 €/m²892 021 €/m²196
20243 308 €/m²692 137 €/m²229
20233 535 €/m²862 268 €/m²278
20223 551 €/m²1042 991 €/m²371
20213 133 €/m²1112 331 €/m²286

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 349 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)50,09 %
Ordures ménagères (TEOM)8,06 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mont-Saint-Aignan

INSEE 2023
11 421parc de logements
88,3 %résidences principales
5,2 %secondaires
6,5 %vacance
Ménages : 10 085 (2,00 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 47,6 % · locataires 49,8 % (dont HLM 12,8 %) · logés gratuitement 2,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,7 %1946-1990 : 59,9 %1991-2005 : 14,2 %Depuis 2006 : 14,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 331 logements diagnostiqués à Mont-Saint-Aignan : 2,1 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (8)B · 2 % (128)C · 51,8 % (3 281)D · 28,6 % (1 813)E · 11,9 % (755)F · 3,9 % (247)G · 1,6 % (99)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mont-Saint-Aignan

20 165 hab.population INSEE 2023
2 541 hab./km²densité
8 km²superficie
153 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Francois Andre Pierre VIONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,9 %
15-24 ans23,3 %
25-39 ans15,5 %
40-54 ans15 %
55-64 ans10,1 %
65-79 ans15,2 %
80 ans et +7 %
Population aux recensements19 798 (2012) → 20 165 (2023) · + 1,9 %
Niveau de vie médian : 31 640 €/an (2 637 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols dans les véhicules · véhicule175−6,9 %8,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue159−0,6 %7,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime152+8,6 %7,5
Cambriolages de logement · infraction132+16 %11,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction115−3,4 %5,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule59+14 %2,9
Violences sexuelles · victime48+6,7 %2,4
Violences physiques hors cadre familial · victime41+41 %2
Violences physiques intrafamiliales · victime36+29 %1,8
Vols de véhicule · véhicule29−36 %1,4
Vols violents sans arme · infraction19+73 %0,9
Usage de stupéfiants · mis en cause18+13 %0,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause16+33 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

10 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles6
Élémentaires6
8 publiques1 privée9 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire Albert Camus · Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry · Ecole élémentaire du Village · Ecole maternelle Albert Camus · Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry · Ecole maternelle du Village · Ecole primaire Marcelin Berthelot · Ecole primaire Pierre et Marie Curie · Ecole primaire privée Saint André (privé)
Collèges (1)
Collège Jean de la Varende
Équipements sportifs (80)
Aire de combat · Bassin couvert de 25 m · Bassin extérieur de 50 m · Bassin ludique · Carrière n°1 · Carrière n°2 · City-stade · City-stade Saint André · Courts de tennis couverts · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis couverts 3 · Courts de tennis couverts 4 · Courts de tennis couverts 5 · Courts de tennis couverts 6 · Courts de tennis en terre battue · Courts de tennis en terre battue · Courts de tennis en terre battue 2 · Courts de tennis en terre battue 2 · Courts de tennis en terre battue 3 · Courts de tennis en terre battue 3 · Courts de tennis en terre battue 4 · Courts de tennis en terre battue 4 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · Courts de tennis extérieurs en classic clay · Courts de tennis extérieurs en classic clay 2 · Courts de tennis intérieurs en classic clay · Courts de tennis intérieurs en classic clay 2 · Espace Cardio · Espace Cardio/Muscu · Gymnase 1 · Gymnase 2 · Gymnase Albert Camus · GYMNASE BERTHELOT · Gymnase de l'ESPE · Gymnase du Village · Manège · Parcours 18 trous · Parcours 6 trous · Parcours sportif des 3 bois · piste de padel · Plateau de musculation · Practice · Salle A · Salle B · Salle C · Salle D · Salle d'escrime · Salle de blocs d'escalade · Salle de combat · Salle de danse · Salle de danse I · Salle de danse II · Salle de fitness · Salle de gymnastique sportive · Salle de judo · Salle de musculation et espace cross fit · Salle de roller · Salle de tennis de table · et 20 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

100commerces de proximité
244santé : praticiens & établissements
43sport, loisirs & culture
165services aux particuliers
7transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 61 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 004 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

80équipements sportifs dans la commune
18sites sportifs (installations)
39,7équipements pour 10 000 habitants (20 165 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux6
gymnases & salles27
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel24
sports de nature9
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
43équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mont-Saint-Aignan, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Le Havre70 km
Amiens99 km
Caen110 km
Paris115 km
Le Mans175 km
Orléans184 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 6,2 nuits tropicales par an à Mont-Saint-Aignan

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Mont-Saint-Aignan et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Mont-Saint-Aignan, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 30 % de la surface cartographiée.

32 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
67 %de végétation, en moyenne
40 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré30 %
  • Implantation diffuse de maisons29 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %
  • Ensemble d'immeubles espacés10 %
  • Ensemble de maisons espacées9 %
  • Bâtiments bas de grande emprise4 %
  • Espace végétalisé hétérogène3 %
  • Espace arboré clairsemé2 %
  • Végétation basse2 %
Le Cerema précise que cette donnée présente moins d'intérêt dans une commune de moins de 20 000 habitants et de moins de 20 km² : à lire comme un repère.

Parts de la surface de la commune (795 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 6,2 nuits tropicales par an, contre 1,1 sur 1976-2005, et 8,4 jours à 30 °C ou plus contre 2,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,13,30,9 à 5,76,22,8 à 9,8127,3 à 19
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,35,52,8 à 8,48,44,7 à 121310 à 21
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,60,1 à 21,30,6 à 3,12,90,9 à 5,9

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Mont-Saint-Aignan, ce qu'on nous demande

Mont-Saint-Aignan est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mont-Saint-Aignan ?
Mont-Saint-Aignan est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mont-Saint-Aignan ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 205 €/m² pour une maison à Mont-Saint-Aignan, sur 89 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mont-Saint-Aignan ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 021 €/m² pour un appartement à Mont-Saint-Aignan, sur 196 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Mont-Saint-Aignan ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,09 % à Mont-Saint-Aignan (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mont-Saint-Aignan ?
5,5 % des 6 331 logements diagnostiqués à Mont-Saint-Aignan sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mont-Saint-Aignan ?
98 % des locaux de Mont-Saint-Aignan sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mont-Saint-Aignan ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mont-Saint-Aignan ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.