Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Provins

Seine-et-Marne (77) · 77160

CC du Provinois : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Provins est une commune française situé à 77 km au sud-est de Paris, sous-préfecture du département de Seine-et-Marne dans la région Île-de-France. Elle est le chef-lieu de l'arrondissement et du canton.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
11 632
INSEE 2023 · − 4,3 %
Prix maison
2 015€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
44,7 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
15,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Provins raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)Voulzie
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain3 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
25 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)19 SSP · 48 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 015 €/m²
médiane 2025 · 34 ventes
Appartements
2 080 €/m²
médiane 2025 · 76 ventes
Loyer
12,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,3 à 14,9 € · 2023
Repère Seine-et-Marnemaisons − 31 % (dép. 2 929 €/m²) · appartements − 38 % (dép. 3 337 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Provins
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 015 €/m²342 080 €/m²76
20241 774 €/m²452 008 €/m²70
20232 172 €/m²442 264 €/m²87
20222 223 €/m²632 195 €/m²89
20212 007 €/m²682 043 €/m²101

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 130 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)44,7 %
Ordures ménagères (TEOM)16,33 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Provins

INSEE 2023
6 362parc de logements
85,4 %résidences principales
2,5 %secondaires
12,1 %vacance
Ménages : 5 433 (2,14 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 35,3 % · locataires 62,8 % (dont HLM 27,3 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 25,5 %1946-1990 : 58,6 %1991-2005 : 9,1 %Depuis 2006 : 6,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

15,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 036 logements diagnostiqués à Provins : 0,8 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (4)B · 0,7 % (20)C · 28,4 % (861)D · 39,4 % (1 197)E · 15,6 % (475)F · 8,7 % (264)G · 7,1 % (215)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Provins

11 632 hab.population INSEE 2023
791 hab./km²densité
15 km²superficie
139 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Olivier LAVENKAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17 %
15-24 ans13,1 %
25-39 ans17,7 %
40-54 ans18,1 %
55-64 ans11,9 %
65-79 ans14,5 %
80 ans et +7,7 %
Population aux recensements12 161 (2012) → 11 632 (2023) · − 4,3 %
Niveau de vie médian : 21 450 €/an (1 788 €/mois) · taux de pauvreté 28 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause177−6,8 %15,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction176+14 %15,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause145+11 %12,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue100+8,7 %8,6
Violences physiques intrafamiliales · victime88−2,2 %7,6
Violences physiques hors cadre familial · victime84−9,7 %7,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime77+45 %6,6
Violences sexuelles · victime52−13 %4,5
Vols dans les véhicules · véhicule20+18 %1,7
Cambriolages de logement · infraction13−55 %2,1
Vols de véhicule · véhicule90 %0,8
Vols violents sans arme · infraction8–0,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule6−46 %0,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause5−79 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

22 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles6
Élémentaires7
11 publiques1 privée12 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole élémentaire Coudoux · Ecole élémentaire Des Marais · Ecole élémentaire Désiré Laurent · Ecole élémentaire la Voulzie · Ecole élémentaire Terrier Rouge · Ecole élémentaire Ville Haute · Ecole maternelle Coudoux · Ecole maternelle la Voulzie · Ecole maternelle Raymond Louis · Ecole maternelle Terrier Rouge · Ecole maternelle Ville Haute · Ecole primaire privée Sainte Croix (privé)
Collèges (5)
Collège Jules Verne · Collège Lelorgne de Savigny · Collège Marie Curie · Collège Sainte-Croix (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté Jules Verne
Lycées (5)
Lycée polyvalent les Pannevelles · Lycée polyvalent Thibaut de Champagne · Lycée Sainte-Croix (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée les Pannevelles · Section d'enseignement professionnel du Lycée Thibaut de Champagne
Équipements sportifs (49)
2 COURTS DE TENNIS COUVERTS · 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2 · 2 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR · 2 COURTS DE TENNIS DE PLEIN AIR 2 · 4 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR TERRE BATTUE · 4 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR TERRE BATTUE 2 · 4 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR TERRE BATTUE 3 · 4 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR TERRE BATTUE 4 · Basket 3x3 (1) · Basket 3x3 (2) · BASSIN D'APPRENTISSAGE ET D'ACTIVITES · BASSIN DE LOISIRS · BASSIN SPORTIF · BASSIN SPORTIF EXTERIEUR · BOWLING · City stade · DOJO · ESPACE BILLARD · ESPACE FORME ET BIEN ETRE · ESPACE MUSCULATION / CARDIOTRAINING · GRAND PLATEAU · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE RAYMOND LOUIS · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE 1 · PETIT PLATEAU · PLATEAU D'EPS · PLATEAU MULTISPORTS · SALLE DE BILLARD · SALLE DE COURS COLLECTIFS · SALLE DE SPORT · STADE D'ATHLETISME · STAND DE TIR INDOOR 10 M · STAND DE TIR SEMI-COUVERT 100 M · STAND DE TIR SEMI-COUVERT 25 M · STAND DE TIR SEMI-COUVERT 50 M · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL AMERICAIN · TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR · TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE · TERRAIN DE HANDBALL · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN DE PETANQUE N° 2 · TERRAIN DE PETANQUE N°1 · TERRAIN DE PROXIMITE 1 · TERRAIN DE PROXIMITE 2 · TERRAIN MIXTE

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

137commerces de proximité
175santé : praticiens & établissements
31sport, loisirs & culture
261services aux particuliers
19transports & mobilité
11tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 24 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 248 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

49équipements sportifs dans la commune
17sites sportifs (installations)
42,1équipements pour 10 000 habitants (11 632 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux8
gymnases & salles12
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel8
escalade & montagne2
sports de nature8
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
31équipements sport, loisirs & culture (BPE)
11tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Provins, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

55 immeubles protégés au titre des monuments historiques

14 classés, 41 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 55 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Troyes65 km
Paris76 km
Reims95 km
Orléans126 km
Amiens165 km
Bourges178 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Provins

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Provins n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 2 sur 1976-2005, et 19 jours à 30 °C ou plus contre 7,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)26,52,5 à 10115,9 à 162114 à 28
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,2138,9 à 191912 à 243125 à 40
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,30,8 à 5,44,11,4 à 6,39,14,8 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Provins, ce qu'on nous demande

Provins est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Provins (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Provins ?
Provins est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Provins ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 015 €/m² pour une maison à Provins, sur 34 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Provins ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 080 €/m² pour un appartement à Provins, sur 76 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Provins ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,7 % à Provins (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Provins ?
15,8 % des 3 036 logements diagnostiqués à Provins sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Provins ?
96 % des locaux de Provins sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Provins ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Provins ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.