Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Montereau-Fault-Yonne

Seine-et-Marne (77) · 77130

CC Pays de Montereau : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Montereau-Fault-Yonne, prononcé [mɔ̃tʁofotjɔn], est une commune française située dans le département de Seine-et-Marne en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
22 279
INSEE 2023 · + 33,6 %
Prix maison
1 985€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
56,67 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Montereau-Fault-Yonne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)L'Yonne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain2 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
84 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)27 SSP · 114 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 985 €/m²
médiane 2025 · 40 ventes
Appartements
2 018 €/m²
médiane 2025 · 97 ventes
Loyer
12,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,1 à 15,2 € · 2023
Repère Seine-et-Marnemaisons − 32 % (dép. 2 929 €/m²) · appartements − 40 % (dép. 3 337 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Montereau-Fault-Yonne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 985 €/m²402 018 €/m²97
20242 000 €/m²251 933 €/m²88
20232 283 €/m²492 000 €/m²79
20222 186 €/m²712 065 €/m²115
20212 079 €/m²871 896 €/m²123

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 285 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)56,67 %
Ordures ménagères (TEOM)13,3 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Montereau-Fault-Yonne

INSEE 2023
8 868parc de logements
93,6 %résidences principales
0,7 %secondaires
5,7 %vacance
Ménages : 8 300 (2,68 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 013 logements diagnostiqués à Montereau-Fault-Yonne : 6,7 % sobres (A ou B).

A · 2,1 % (127)B · 4,5 % (273)C · 24,4 % (1 469)D · 47,2 % (2 840)E · 13,6 % (815)F · 4,6 % (279)G · 3,5 % (210)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Montereau-Fault-Yonne

22 279 hab.population INSEE 2023
2 466 hab./km²densité
9 km²superficie
50 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
James CHÉRONMaire depuis 2026Union des démocrates et indépendants
Répartition par âge
0-14 ans24,3 %
15-24 ans14,5 %
25-39 ans18,2 %
40-54 ans18 %
55-64 ans8,8 %
65-79 ans10,8 %
80 ans et +5,5 %
Population aux recensements16 682 (2012) → 22 279 (2023) · + 33,6 %
Niveau de vie médian : 18 230 €/an (1 519 €/mois) · taux de pauvreté 38 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause359−23 %16,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction276+13 %12,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause245−33 %11
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue178+13 %8
Violences physiques hors cadre familial · victime126−9,4 %5,7
Violences physiques intrafamiliales · victime124+7,8 %5,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime119+24 %5,3
Cambriolages de logement · infraction48+23 %5,4
Violences sexuelles · victime37+8,8 %1,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause37−5,1 %1,7
Vols de véhicule · véhicule35+2,9 %1,6
Vols dans les véhicules · véhicule23−38 %1
Vols violents sans arme · infraction19−5 %0,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule14−46 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

27 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

17 écolespremier degré · 15 publiques
Maternelles9
Élémentaires10
15 publiques2 privées17 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (17)
Ecole élémentaire Albert Camus · Ecole élémentaire Claude Sigonneau · Ecole élémentaire Clos Dion · Ecole élémentaire La Poterie · Ecole élémentaire Les Ormeaux · Ecole élémentaire Petit Vaugirard · Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie · Ecole maternelle Albert Camus · Ecole maternelle Antoine de Saint-Exupéry · Ecole maternelle Clos Dion · Ecole maternelle Les Ormeaux · Ecole maternelle Mlle Boyer · Ecole maternelle Pierre et Marie Curie · Ecole maternelle Victor Hugo · Ecole primaire privée Sacré Coeur (privé) · Ecole primaire Villa Marie-Louise · Ecole Trait d'Union (privé)
Collèges (5)
Collège André Malraux · Collège Paul Éluard · Collège Pierre de Montereau · College Trait d'Union (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté Paul Eluard
Lycées (5)
Lycée polyvalent André Malraux · Lycée polyvalent Flora Tristan · Lycée professionnel Fer'Impact (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée André Malraux · Section d'enseignement professionnel du Lycée Flora Tristan
Équipements sportifs (40)
3 TENNIS DE PLEIN AIR BETON POREUX · 3 TENNIS DE PLEIN AIR BETON POREUX 2 · 3 TENNIS DE PLEIN AIR BETON POREUX 3 · BASSIN D'APPRENTISSAGE · BASSIN SPORTIF · CITY STADE · CITY STADE · CSMontereau VOILE · DOJO · GRANDE SALLE · GRANDE SALLE · GYMNASE ROBERT CHALMEAU · MUR D'ESCALADE · PETITE SALLE · PISTE D'ATHLETISME · PLATEAU D'EPS · RAMPE DE SKATE · SALLE D'ESCRIME · SALLE DE BOXE FRANCAISE · SALLE DE DANSE · SALLE DE JUDO · SALLE DE LUTTE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE OMNISPORT · SALLE OMNISPORTS · STADE D'ATHLETISME · STAND DE TIR · TENNIS COUVERT · TENNIS DE PLEIN AIR TERRE BATTUE · TERRAIN DE BASKET-BALL · TERRAIN DE BASKET-BALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL A 5 · TERRAIN DE FOOTBALL GAZON · TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE · TERRAIN DE HANDBALL · TERRAIN MULTISPORTS · TERRAIN SYNTHETIQUE FOOTBALL RUGBY · TERRAINS DE FOOTBALL STABILISES · TERRAINS DE FOOTBALL STABILISES 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

118commerces de proximité
147santé : praticiens & établissements
25sport, loisirs & culture
435services aux particuliers
38transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 29 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 257 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

40équipements sportifs dans la commune
13sites sportifs (installations)
18équipements pour 10 000 habitants (22 279 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux8
gymnases & salles11
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme1
escalade & montagne1
sports de nature1
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
25équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Montereau-Fault-Yonne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

10 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 7 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris69 km
Troyes83 km
Orléans95 km
Reims124 km
Bourges151 km
Amiens174 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Montereau-Fault-Yonne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Montereau-Fault-Yonne n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 1,9 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 9,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,96,22,5 à 9,8115,6 à 162114 à 27
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,11511 à 222216 à 283529 à 45
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,92,61 à 5,94,61,6 à 6,99,95,2 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Montereau-Fault-Yonne, ce qu'on nous demande

Montereau-Fault-Yonne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Montereau-Fault-Yonne ?
Montereau-Fault-Yonne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Montereau-Fault-Yonne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 985 €/m² pour une maison à Montereau-Fault-Yonne, sur 40 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Montereau-Fault-Yonne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 018 €/m² pour un appartement à Montereau-Fault-Yonne, sur 97 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Montereau-Fault-Yonne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,67 % à Montereau-Fault-Yonne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Montereau-Fault-Yonne ?
8,1 % des 6 013 logements diagnostiqués à Montereau-Fault-Yonne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Montereau-Fault-Yonne ?
94 % des locaux de Montereau-Fault-Yonne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Montereau-Fault-Yonne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Montereau-Fault-Yonne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.