Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lagny-sur-Marne

Seine-et-Marne (77) · 77400

CA Marne et Gondoire : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Lagny-sur-Marne, anciennement Lagny, est une commune française située dans le département de Seine-et-Marne en région Île-de-France et faisant partie de l'agglomération parisienne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
21 461
INSEE 2023 · + 5,6 %
Prix maison
3 939€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
50,36 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lagny-sur-Marne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Marne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain58 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
55 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)25 SSP · 136 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 939 €/m²
médiane 2025 · 82 ventes
Appartements
3 886 €/m²
médiane 2025 · 168 ventes
Loyer
16,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,7 à 19,6 € · 2023
Repère Seine-et-Marnemaisons + 34 % (dép. 2 929 €/m²) · appartements + 16 % (dép. 3 337 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lagny-sur-Marne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 939 €/m²823 886 €/m²168
20243 840 €/m²803 774 €/m²153
20234 397 €/m²834 042 €/m²186
20224 372 €/m²974 220 €/m²321
20214 097 €/m²1153 913 €/m²267

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 001 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)50,36 %
Ordures ménagères (TEOM)6,58 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lagny-sur-Marne

INSEE 2023
11 086parc de logements
89,6 %résidences principales
2,2 %secondaires
8,1 %vacance
Ménages : 9 933 (2,16 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 51,9 % · locataires 46,5 % (dont HLM 17,5 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,6 %1946-1990 : 56,4 %1991-2005 : 12,2 %Depuis 2006 : 15,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 610 logements diagnostiqués à Lagny-sur-Marne : 1,5 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (22)B · 1 % (47)C · 35,4 % (1 630)D · 35,3 % (1 627)E · 16 % (736)F · 7,1 % (329)G · 4,8 % (219)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lagny-sur-Marne

21 461 hab.population INSEE 2023
3 713 hab./km²densité
6 km²superficie
84 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Paul MICHELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,7 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans20,1 %
40-54 ans20,9 %
55-64 ans11,9 %
65-79 ans12,4 %
80 ans et +4,7 %
Population aux recensements20 328 (2012) → 21 461 (2023) · + 5,6 %
Niveau de vie médian : 28 270 €/an (2 356 €/mois) · taux de pauvreté 13,9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction191−3 %8,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime179+8,5 %8,3
Usage de stupéfiants · mis en cause169+22 %7,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue149−4,5 %6,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause117+48 %5,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule88−18 %4,1
Vols dans les véhicules · véhicule75−3,8 %3,5
Violences physiques intrafamiliales · victime73−11 %3,4
Cambriolages de logement · infraction62+6,9 %5,7
Vols de véhicule · véhicule56−15 %2,6
Violences physiques hors cadre familial · victime43−31 %2
Violences sexuelles · victime33−13 %1,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause240 %1,1
Vols violents sans arme · infraction8−39 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

19 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

13 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles8
Élémentaires8
11 publiques2 privées13 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle0
1 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (13)
Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Leclerc · Ecole élémentaire les Heurteaux · Ecole élémentaire Orme Bossu · Ecole élémentaire Paul Bert · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole maternelle Jean-Baptiste Delambre · Ecole maternelle Leclerc · Ecole maternelle les Heurteaux · Ecole maternelle Orme Bossu · Ecole primaire Fort du Bois · Ecole primaire privée Saint-Joseph (privé) · Ecole primaire privée Saint-Laurent La Paix Notre Dame (privé)
Collèges (4)
Collège les 4 Arpents · Collège Marcel Rivière · Collège Saint-Laurent-La Paix Notre-Dame (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté des quatre Arpents
Lycées (2)
Lycée privé Saint-Laurent La Paix Notre-Dame (privé) · Lycée Van Dongen
Équipements sportifs (60)
Aire de football (2 petits terrains) · BASE DE CANOE KAYAK · BASE NAUTIQUE D'AVIRON · BASIC FIT · BASSIN D'APPRENTISSAGE · BASSIN DE 25 M COUVERT · BASSIN LUDIQUE DE PLEIN-AIR · Bassin ludique intérieur · CITY STADE · City-stade · City-stade · City-stade · City-stade couvert · Dojo · Fitness Park Lagny-sur-Marne · FOSSE A PLONGEE · GRANDE SALLE · GRANDE SALLE · GYMNASE · GYMNASE GUY KAPPES · Mur d'escalade (gymnase) · PAS DE TIR A L'ARC - COMPAGNIE D'ARC · Petit terrain de basket-ball (dans la cour) · Petit terrain de foot/handball (dans la cour) · Plateau de Bakset-ball · Plateau de handball 2 · Plateau de handball 3 (dans l'anneau d'athlé) · Plateau extérieur · Plateau Handball 1 · Plateau multi-sports · SALLE D ESCRIME · SALLE DE DANSE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE JUDO DU PARC DES SPORTS · Salle de musculation · Salle de musculation · SALLE DE MUSCULATION · Salle de Sport · Salle multi-sports · SALLE MULTISPORTS - GYMNASE · Salle polyvalente · Salle Polyvalente · Skatepark · STADE D' ATHLETISME · STADE D'ATHLETISME · TENNIS COUVERTS · TENNIS COUVERTS 2 · TERRAIN D'HONNEUR · TERRAIN DE BASKET BALL (PREAU) · Terrain de Basket-ball 3x3 · TERRAIN DE FOOTBALL ENTRAINEMENT · TERRAIN DE FOOTBALL A 7 · TERRAIN DE FOOTBALL A 7 · TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN DE RUGBY D HONNEUR · TERRAIN DE RUGBY ENTRAINEMENT · TERRAIN DE VOLLEY-BALL · TERRAIN DE VOLLEY-BALL 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

125commerces de proximité
262santé : praticiens & établissements
47sport, loisirs & culture
454services aux particuliers
64transports & mobilité
3tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 19 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 129 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

60équipements sportifs dans la commune
24sites sportifs (installations)
28équipements pour 10 000 habitants (21 461 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux16
gymnases & salles16
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel2
escalade & montagne1
sports de nature2
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
47équipements sport, loisirs & culture (BPE)
3tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lagny-sur-Marne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

9 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 7 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris26 km
Reims106 km
Amiens117 km
Troyes119 km
Orléans123 km
Rouen133 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Lagny-sur-Marne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Lagny-sur-Marne et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Lagny-sur-Marne, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 30 % de la surface cartographiée.

46 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
48 %de végétation, en moyenne
32 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons30 %
  • Ensemble de maisons espacées17 %
  • Bâtiments bas de grande emprise13 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel12 %
  • Espace densément arboré11 %
  • Sol nu perméable5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés3 %
  • Espace arboré clairsemé3 %
  • Surface en eau3 %
  • Ensemble compact de maisons1 %

Parts de la surface de la commune (578 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,8 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 7,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,87,63 à 12138,4 à 192519 à 31
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,8139 à 192013 à 243125 à 40
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,72,11 à 5,23,91,5 à 5,47,94,9 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Lagny-sur-Marne, ce qu'on nous demande

Lagny-sur-Marne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lagny-sur-Marne ?
Lagny-sur-Marne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lagny-sur-Marne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 939 €/m² pour une maison à Lagny-sur-Marne, sur 82 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lagny-sur-Marne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 886 €/m² pour un appartement à Lagny-sur-Marne, sur 168 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lagny-sur-Marne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,36 % à Lagny-sur-Marne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lagny-sur-Marne ?
11,9 % des 4 610 logements diagnostiqués à Lagny-sur-Marne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lagny-sur-Marne ?
93 % des locaux de Lagny-sur-Marne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lagny-sur-Marne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lagny-sur-Marne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.