Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Champs-sur-Marne

Seine-et-Marne (77) · 77420

CA Paris - Vallée de la Marne : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Champs-sur-Marne est une commune française de la province historique de la Brie, située dans le département de Seine-et-Marne en région Île-de-France. Elle se trouve à l'ouest du département de Seine-et-Marne et est contiguë à celui de…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
27 451
INSEE 2023 · + 11,3 %
Prix maison
3 764€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,36 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Champs-sur-Marne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
19 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Marne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain2 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
23 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 53 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 764 €/m²
médiane 2025 · 72 ventes
Appartements
3 466 €/m²
médiane 2025 · 133 ventes
Loyer
17,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 14,1 à 20,7 € · 2023
Repère Seine-et-Marnemaisons + 29 % (dép. 2 929 €/m²) · appartements + 4 % (dép. 3 337 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Champs-sur-Marne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 764 €/m²723 466 €/m²133
20243 879 €/m²683 628 €/m²124
20233 936 €/m²663 758 €/m²165
20224 113 €/m²823 396 €/m²204
20214 296 €/m²983 985 €/m²242

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 840 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,36 %
Ordures ménagères (TEOM)7,71 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Champs-sur-Marne

INSEE 2023
12 291parc de logements
94,3 %résidences principales
1,5 %secondaires
4,2 %vacance
Ménages : 11 590 (2,37 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 41,7 % · locataires 56,6 % (dont HLM 26,3 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 5,5 %1946-1990 : 61,4 %1991-2005 : 19,6 %Depuis 2006 : 13,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 649 logements diagnostiqués à Champs-sur-Marne : 14,7 % sobres (A ou B).

A · 4,2 % (325)B · 10,5 % (802)C · 45,6 % (3 488)D · 28,2 % (2 160)E · 7,7 % (586)F · 2,9 % (224)G · 0,8 % (64)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Champs-sur-Marne

27 451 hab.population INSEE 2023
3 574 hab./km²densité
8 km²superficie
71 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Michel COLASMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20,1 %
15-24 ans18,4 %
25-39 ans20,5 %
40-54 ans17,9 %
55-64 ans11,2 %
65-79 ans9,6 %
80 ans et +2,3 %
Population aux recensements24 663 (2012) → 27 451 (2023) · + 11,3 %
Niveau de vie médian : 26 240 €/an (2 187 €/mois) · taux de pauvreté 18 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue189−1,6 %6,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction178+17 %6,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime163−6,3 %5,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule147−21 %5,4
Vols de véhicule · véhicule95+4,4 %3,5
Violences physiques intrafamiliales · victime83−3,5 %3
Vols dans les véhicules · véhicule83−31 %3
Usage de stupéfiants · mis en cause780 %2,8
Cambriolages de logement · infraction60−3,2 %5,1
Violences physiques hors cadre familial · victime58+9,4 %2,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause40+18 %1,5
Violences sexuelles · victime30−12 %1,1
Vols violents sans arme · infraction27+13 %1
Trafic de stupéfiants · mis en cause15−48 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

26 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 20 publiques
Maternelles10
Élémentaires10
20 publiques0 privée20 cantines
4 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics4
Privés0
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Joliot-Curie · Ecole élémentaire le Luzard · Ecole élémentaire le Nesles · Ecole élémentaire les Deux Parcs · Ecole élémentaire Les Pyramides · Ecole élémentaire Lucien Dauzie · Ecole élémentaire Olivier Paulat · Ecole élémentaire Pablo Picasso · Ecole élémentaire Paul Langevin · Ecole maternelle Joliot-Curie · Ecole maternelle la Faisanderie · Ecole maternelle la Garenne · Ecole maternelle le Luzard · Ecole maternelle le Nesles · Ecole maternelle les Deux Parcs · Ecole maternelle les Pyramides · Ecole maternelle Olivier Paulat · Ecole maternelle Pablo Picasso · Ecole maternelle Paul Langevin
Collèges (4)
Collège Armand Lanoux · Collège Jean Wiener · Collège Pablo Picasso · Section d'enseignement général et professionnel adapté Jean Wiener
Lycées (2)
Lycée polyvalent René Descartes · Section d'enseignement professionnel du Lycée Descartes
Équipements sportifs (90)
ATHLETISME · Basin ludique "eau calme" · BASSIN DE SLALOM · Bassin intérieur 25m · Bassin ludique eau agitée · Bassin nordique · COURT DE TENNIS 1 · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS COUVERTS · COURT DE TENNIS COUVERTS 2 · COURT DE TENNIS COUVERTS 3 · COURT DE TENNIS EXTERIEUR · COURT DE TENNIS EXTERIEUR 2 · COURT DE TENNIS EXTERIEUR 3 · COURT DE TENNIS EXTERIEUR 4 · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS 2 · ESPACE ROLLER SKATE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE ESIEE · mur d'escalade · MUR D'ESCALADE · PLAN D'EAU · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS 1 · PLATEAU EPS 2 · PLATEAU EPS SPECIFIQUE BASKET · PLATEAU LIBRE · SALLE D'ARTS MARTIAUX · SALLE DE BILLARD N°1 · SALLE DE BILLARD N°2 · salle de boxe · SALLE DE BOXE · Salle de cours collectifs · salle de danse · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE FITNESS ET BOXE · salle de gymnastique · SALLE DE GYMNASTIQUE - AGRES · SALLE DE GYMNASTIQUE SOL · SALLE DE JUDO · salle de musculation · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · Salle de Musculation/cardiotraining · SALLE DE PREPARATION PHYSIQUE · SALLE DE TENNIS DE TABLE · salle omnisports · SITE D'ESCALADE · Skatepark · STADE D'ATHLETISME · et 30 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

58commerces de proximité
232santé : praticiens & établissements
57sport, loisirs & culture
329services aux particuliers
152transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 67 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 026 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

90équipements sportifs dans la commune
23sites sportifs (installations)
32,8équipements pour 10 000 habitants (27 451 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux17
gymnases & salles28
terrains de grands jeux15
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme1
escalade & montagne3
sports de nature4
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
57équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Champs-sur-Marne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris18 km
Reims114 km
Orléans117 km
Amiens118 km
Troyes125 km
Rouen127 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Champs-sur-Marne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Champs-sur-Marne et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Champs-sur-Marne, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 44 % de la surface cartographiée.

28 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
68 %de végétation, en moyenne
53 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré44 %
  • Bâtiments bas de grande emprise14 %
  • Ensemble de maisons espacées14 %
  • Implantation diffuse de maisons12 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel8 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Surface en eau2 %
  • Espace végétalisé hétérogène2 %
  • Espace arboré clairsemé1 %

Parts de la surface de la commune (768 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,8 sur 1976-2005, et 19 jours à 30 °C ou plus contre 7,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,883,2 à 12137,7 à 192518 à 32
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,1127,8 à 191912 à 232823 à 38
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,8 à 53,31,4 à 5,47,44,1 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Champs-sur-Marne, ce qu'on nous demande

Champs-sur-Marne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Champs-sur-Marne ?
Champs-sur-Marne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Champs-sur-Marne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 764 €/m² pour une maison à Champs-sur-Marne, sur 72 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Champs-sur-Marne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 466 €/m² pour un appartement à Champs-sur-Marne, sur 133 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Champs-sur-Marne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,36 % à Champs-sur-Marne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Champs-sur-Marne ?
3,8 % des 7 649 logements diagnostiqués à Champs-sur-Marne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Champs-sur-Marne ?
96 % des locaux de Champs-sur-Marne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Champs-sur-Marne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Champs-sur-Marne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.