Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Champagne-sur-Seine

Seine-et-Marne (77) · 77430

CC Moret Seine et Loing : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Champagne-sur-Seine est une commune française située dans le département de Seine-et-Marne en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
6 497
INSEE 2023 · + 1,8 %
Prix maison
2 377€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
50,51 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
32,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Champagne-sur-Seine raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain5 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
22 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 30 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 377 €/m²
médiane 2025 · 34 ventes
Appartements
2 380 €/m²
médiane 2025 · 23 ventes
Loyer
13,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,8 à 16,1 € · 2023
Repère Seine-et-Marnemaisons − 19 % (dép. 2 929 €/m²) · appartements − 29 % (dép. 3 337 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Champagne-sur-Seine
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 377 €/m²342 380 €/m²23
20242 558 €/m²362 353 €/m²10
20232 626 €/m²502 542 €/m²21
20222 418 €/m²452 549 €/m²22
20212 362 €/m²662 238 €/m²24

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 564 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)50,51 %
Ordures ménagères (TEOM)11,42 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Champagne-sur-Seine

INSEE 2023
3 226parc de logements
88,7 %résidences principales
1,7 %secondaires
9,6 %vacance
Ménages : 2 861 (2,27 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 48,9 % · locataires 47,2 % (dont HLM 35,5 %) · logés gratuitement 3,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21 %1946-1990 : 64,3 %1991-2005 : 7,1 %Depuis 2006 : 7,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

32,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 083 logements diagnostiqués à Champagne-sur-Seine : 2,2 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (5)B · 1,8 % (19)C · 23,5 % (255)D · 21,5 % (233)E · 20,2 % (219)F · 25,8 % (279)G · 6,7 % (73)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Champagne-sur-Seine

6 497 hab.population INSEE 2023
890 hab./km²densité
7 km²superficie
104 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Michel GONORDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,1 %
15-24 ans13,8 %
25-39 ans19,1 %
40-54 ans20,1 %
55-64 ans12,1 %
65-79 ans13 %
80 ans et +3,8 %
Population aux recensements6 381 (2012) → 6 497 (2023) · + 1,8 %
Niveau de vie médian : 23 340 €/an (1 945 €/mois) · taux de pauvreté 20 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction41+2,5 %6,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime39+2,6 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime36−2,7 %5,5
Usage de stupéfiants · mis en cause27+13 %4,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue250 %3,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause24+41 %3,7
Vols dans les véhicules · véhicule19+73 %2,9
Violences physiques hors cadre familial · victime14−33 %2,2
Violences sexuelles · victime12+9,1 %1,8
Cambriolages de logement · infraction9−18 %2,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule5−58 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

11 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles4
Élémentaires2
6 publiques0 privée6 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle2
3 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire de Saint-Gilles · Ecole élémentaire Henri Mauge · Ecole maternelle Aubépine · Ecole maternelle Henri Mauge · Ecole maternelle les Chaillots · Ecole maternelle Marie Noël
Collèges (2)
Collège Fernand Gregh · Section d'enseignement général et professionnel adapté Fernand Gregh
Lycées (3)
Lycée La Fayette · Lycée polyvalent La Fayette · Section d'enseignement professionnel du Lycée Lafayette

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

16commerces de proximité
32santé : praticiens & établissements
16sport, loisirs & culture
109services aux particuliers
11transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 10 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 124 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (6 497 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
16équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Champagne-sur-Seine, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris60 km
Orléans87 km
Troyes94 km
Reims130 km
Bourges151 km
Amiens170 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Champagne-sur-Seine, ce qu'on nous demande

Champagne-sur-Seine est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Champagne-sur-Seine ?
Champagne-sur-Seine est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Champagne-sur-Seine ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 377 €/m² pour une maison à Champagne-sur-Seine, sur 34 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Champagne-sur-Seine ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 380 €/m² pour un appartement à Champagne-sur-Seine, sur 23 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Champagne-sur-Seine ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,51 % à Champagne-sur-Seine (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Champagne-sur-Seine ?
32,5 % des 1 083 logements diagnostiqués à Champagne-sur-Seine sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Champagne-sur-Seine ?
96 % des locaux de Champagne-sur-Seine sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Champagne-sur-Seine ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Champagne-sur-Seine ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.