Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Val-d'Isère

Savoie (73) · 73150

CC de Haute-Tarentaise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Val-d'Isère est une commune française du département de la Savoie et de la région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
1 567
INSEE 2023 · − 4,3 %
Prix maison
22 213€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,11 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
14,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Val-d'Isère raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2017
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage
7 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Isère et calabourdanne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
22 213 €/m²
médiane 2025 · 3 ventes
Appartements
13 850 €/m²
médiane 2025 · 96 ventes
Loyer
12,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,8 à 19,5 € · 2023
Repère Savoiemaisons + 583 % (dép. 3 252 €/m²) · appartements + 262 % (dép. 3 828 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Val-d'Isère
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
202522 213 €/m²313 850 €/m²96
2024–112 394 €/m²102
2023–211 971 €/m²90
202217 112 €/m²412 647 €/m²124
202131 701 €/m²410 681 €/m²126

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 960 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,11 %
Ordures ménagères (TEOM)10,83 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Val-d'Isère

INSEE 2023
6 907parc de logements
11,5 %résidences principales
88,1 %secondaires
0,4 %vacance
Ménages : 794 (1,97 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 42,1 % · locataires 29,3 % (dont HLM 11,8 %) · logés gratuitement 28,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 3,8 %1946-1990 : 61,1 %1991-2005 : 17 %Depuis 2006 : 18,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

14,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 728 logements diagnostiqués à Val-d'Isère : 1,8 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (6)B · 1,4 % (25)C · 12,2 % (210)D · 19,5 % (337)E · 51,9 % (897)F · 9,1 % (158)G · 5,5 % (95)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Val-d'Isère

1 567 hab.population INSEE 2023
15 hab./km²densité
107 km²superficie
2 777 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Xavier MATTISMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,6 %
15-24 ans8,8 %
25-39 ans22,3 %
40-54 ans25 %
55-64 ans14 %
65-79 ans11,2 %
80 ans et +3,2 %
Population aux recensements1 637 (2012) → 1 567 (2023) · − 4,3 %
Niveau de vie médian : 31 810 €/an (2 651 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue203+11 %129,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction33+38 %21,1
Usage de stupéfiants · mis en cause28+250 %17,9
Violences physiques hors cadre familial · victime25+257 %16
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime23+28 %14,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause16–10,2
Violences physiques intrafamiliales · victime8–5,1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire · Ecole maternelle Samivel

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

70commerces de proximité
22santé : praticiens & établissements
32sport, loisirs & culture
113services aux particuliers
8transports & mobilité
53tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 912 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (1 567 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
32équipements sport, loisirs & culture (BPE)
53tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Val-d'Isère, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy87 km
Chambéry87 km
Grenoble104 km
Lyon174 km
Valence175 km
Nice191 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

Communes limitrophes

09 · Questions fréquentes

Val-d'Isère, ce qu'on nous demande

Val-d'Isère est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Val-d'Isère ?
Val-d'Isère est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Val-d'Isère ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 22 213 €/m² pour une maison à Val-d'Isère, sur 3 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Val-d'Isère ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 13 850 €/m² pour un appartement à Val-d'Isère, sur 96 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Val-d'Isère ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,11 % à Val-d'Isère (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Val-d'Isère ?
14,6 % des 1 728 logements diagnostiqués à Val-d'Isère sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Val-d'Isère ?
93 % des locaux de Val-d'Isère sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Val-d'Isère ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Val-d'Isère ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.