Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Tignes

Savoie (73) · 73320

CC de Haute-Tarentaise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Tignes est une commune française située dans le massif de la Vanoise en Haute-Tarentaise, dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. Elle comptait 1 919 habitants en 2023.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
1 919
INSEE 2023 · − 23,1 %
Prix maison
6 342€/m²
DVF · ventes réelles 2023
Taxe foncière
42,77 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
25,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Tignes raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Phénomène lié à l'atmosphère · Rupture de barrage
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Tarentaise Amont
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain2 cavités · 5 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 342 €/m²
médiane 2023 · 5 ventes
Appartements
9 806 €/m²
médiane 2025 · 151 ventes
Loyer
12,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,8 à 19,5 € · 2023
Repère Savoiemaisons + 95 % (dép. 3 252 €/m²) · appartements + 156 % (dép. 3 828 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Tignes
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
2025–29 806 €/m²151
2024–28 833 €/m²158
20236 342 €/m²58 365 €/m²144
2022–27 100 €/m²189
20216 811 €/m²55 878 €/m²130

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 057 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)42,77 %
Ordures ménagères (TEOM)10,83 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Tignes

INSEE 2023
7 177parc de logements
13,8 %résidences principales
85,5 %secondaires
0,7 %vacance
Ménages : 990 (1,94 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 33,4 % · locataires 55,2 % (dont HLM 32,4 %) · logés gratuitement 11,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 1,8 %1946-1990 : 59,9 %1991-2005 : 13,1 %Depuis 2006 : 25,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

25,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 058 logements diagnostiqués à Tignes : 1,5 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (6)B · 1,2 % (25)C · 6,3 % (130)D · 26,6 % (548)E · 40,2 % (828)F · 13,4 % (275)G · 12 % (246)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Tignes

1 919 hab.population INSEE 2023
21 hab./km²densité
91 km²superficie
2 016 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Serge REVIALMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,9 %
15-24 ans6,6 %
25-39 ans27,9 %
40-54 ans26,2 %
55-64 ans11,6 %
65-79 ans8,2 %
80 ans et +0,7 %
Population aux recensements2 494 (2012) → 1 919 (2023) · − 23,1 %
Niveau de vie médian : 28 380 €/an (2 365 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue189+31 %98,5
Usage de stupéfiants · mis en cause56+70 %29,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause49+58 %25,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction38−9,5 %19,8
Violences physiques hors cadre familial · victime16+33 %8,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime11−42 %5,7
Violences physiques intrafamiliales · victime10−17 %5,2
Violences sexuelles · victime7−53 %3,6
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

3 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire Michel Barrault · Ecole maternelle Michel Barrault
Lycées (1)
APEX2100 INTERNATIONAL SKI ACADEMY (privé)
Équipements sportifs (51)
Bassin de 25m · Bowling · cascade de glace de l'oratoire · cascade de glace des Boisses · Court de tennis · ecole d'aventure equestre · Le Lagon Bassin ludique · Le Lagon centre de balnéo · Le Lagon Fitness · manege ecole d'aventure equestre · manege ecole d'aventure equestre 2 · Massif Spéléologique de la Vanoise · Mur d'escalade · Parcours 18 trous · Parcours aventure Les Brévières · Salle de danse · Salle de musculation · Salle multisports · Salle ou terrain de squash · Salle ou terrain de squash 2 · Site naturel d’escalade - falaise du tunnel de rosseti - secteur gauche · Site naturel d’escalade - falaise du tunnel de rosseti - secteurs central et droit · Site naturel d’escalade - falaise et rocher du chevril - secteur des blocs · Site naturel d'escalade - Falaise et rocher du Chevril - secteur fillol · Site naturel d’escalade - falaise et rocher du chevril - secteur pitons roses · Site naturel d’escalade - falaise et rocher du chevril - secteurs artiste et catalane · Stade Faugère · Station de ski · Terrain multisports · Tignes Val Claret - Pas de tir à l'arc · Tignes-Lavachet - Court de tennis n°1 · Tignes-Lavachet - Court de tennis n°2 · Tignes-Lavachet - Court de tennis n°3 · Tignes-Lavachet - Terrain de volley · Tignes-le-Lac - Beach Soccer · Tignes-le-Lac - Beach-volley · Tignes-le-Lac - Beach-volley 2 · Tignes-le-Lac - Court de tennis n°1 · Tignes-le-Lac - Court de tennis n°2 · Tignes-le-Lac - Court de tennis n°3 · Tignes-le-Lac - Court de tennis n°4 · Tignes-le-Lac - Court de tennis n°5 · Tignes-le-Lac - Court de tennis n°6 · Tignes-le-Lac - Practice de football · Tignes-le-Lac - Pumptrack · Tignes-le-Lac - Site d'activités nautiques · Tignes-le-Lac - Site de plongée · Tignes-le-Lac - Skate park · Tignes-le-Lac - Terrain de basket-ball · Tignes-le-Lac - Terrain multisports · Tignes-le-Lac - Trampoline extérieur

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

65commerces de proximité
25santé : praticiens & établissements
27sport, loisirs & culture
135services aux particuliers
9transports & mobilité
63tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 3 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 400 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

51équipements sportifs dans la commune
15sites sportifs (installations)
265,8équipements pour 10 000 habitants (1 919 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux5
gymnases & salles5
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme2
escalade & montagne9
sports de nature7
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
27équipements sport, loisirs & culture (BPE)
63tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Tignes, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Tignes et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy80 km
Chambéry82 km
Grenoble102 km
Lyon168 km
Valence173 km
Nice198 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Tignes, ce qu'on nous demande

Tignes est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Tignes ?
Tignes est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Tignes ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2023) est d'environ 6 342 €/m² pour une maison à Tignes, sur 5 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Tignes ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 9 806 €/m² pour un appartement à Tignes, sur 151 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Tignes ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,77 % à Tignes (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Tignes ?
25,3 % des 2 058 logements diagnostiqués à Tignes sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Tignes ?
97 % des locaux de Tignes sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Tignes ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Tignes ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.