Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Belleville

Savoie (73) · 73440, 73600

CC Coeur de Tarentaise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Les Belleville sont une commune nouvelle située dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Les Belleville (photographie Wikimedia Commons)
Les BellevilleFinsteraarhorn2Vallée des Belleville, Savoie (2014)
Population
3 498
INSEE 2023 · 0 %
Prix maison
5 111€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
29,45 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
18,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Belleville raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2017
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Affaissement minier
8 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du Doron de Bozel
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 111 €/m²
médiane 2025 · 28 ventes
Appartements
7 761 €/m²
médiane 2025 · 283 ventes
Loyer
11,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 18,2 € · 2023
Repère Savoiemaisons + 57 % (dép. 3 252 €/m²) · appartements + 103 % (dép. 3 828 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Belleville
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 111 €/m²287 761 €/m²283
20244 392 €/m²317 854 €/m²251
20237 992 €/m²277 015 €/m²272
20225 411 €/m²376 423 €/m²279
20214 444 €/m²455 700 €/m²273

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 405 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)29,45 %
Ordures ménagères (TEOM)12,57 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Belleville

INSEE 2023
15 074parc de logements
10,9 %résidences principales
88,4 %secondaires
0,7 %vacance
Ménages : 1 643 (2,13 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 63 % · locataires 27,5 % (dont HLM 12,6 %) · logés gratuitement 9,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 8,4 %1946-1990 : 49,1 %1991-2005 : 23,3 %Depuis 2006 : 19,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

18,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 841 logements diagnostiqués à Les Belleville : 2,3 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (5)B · 2,1 % (59)C · 7,3 % (206)D · 25,6 % (727)E · 46,3 % (1 314)F · 11,1 % (316)G · 7,5 % (214)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Belleville

3 498 hab.population INSEE 2023
15 hab./km²densité
228 km²superficie
1 623 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Donatienne THOMASMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,8 %
15-24 ans9 %
25-39 ans20,5 %
40-54 ans24 %
55-64 ans14,7 %
65-79 ans12,1 %
80 ans et +3 %
Population aux recensements3 499 (2012) → 3 498 (2023) · 0 %
Niveau de vie médian : 30 160 €/an (2 513 €/mois) · taux de pauvreté 9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue611+41 %174,7
Usage de stupéfiants · mis en cause127+49 %36,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause110+69 %31,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction56+9,8 %16
Violences physiques hors cadre familial · victime37−12 %10,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime32+33 %9,1
Violences physiques intrafamiliales · victime24+33 %6,9
Cambriolages de logement · infraction17+240 %1,1
Violences sexuelles · victime13−7,1 %3,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

6 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles5
Élémentaires6
6 publiques0 privée6 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire Praranger · Ecole primaire · Ecole primaire · Ecole primaire · Ecole primaire Paranger · Ecole primaire Val Thorens
Équipements sportifs (72)
Aire d'atterrissage "Plan de l'Eau"-Site de Mt de la Chambre · Aire de décollage "Mt de la Chambre"- Site de Mt de la Chambre - saint martin de belleville · Centre sportif des Ménuires · Court de squash · Court de squash 2 · court de tennis · Court de tennis · Court de Tennis · court de tennis 10 · court de tennis 11 · court de tennis 2 · Court de tennis 2 · court de tennis 3 · court de tennis 4 · court de tennis 5 · court de tennis 6 · court de tennis 7 · court de tennis 8 · court de tennis 9 · courts de squash · Courts de tennis · Courts de tennis 10 · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 3 · Courts de tennis 4 · Courts de tennis 5 · Courts de tennis 6 · Courts de tennis 7 · Courts de tennis 8 · Courts de tennis 9 · Débarquement canoë kayak - Doron de Bozel - Villarlurin · Dojo · Espace fitness · Espace fitness-musculation · GYMNASE DE L'ECOLE "LES P'TITS GIVRES" · Massif Spéléologique de la Vanoise · Massif Spéléologique de la Vanoise · Massif Spéléologique de la Vanoise · Mur d'escalade · Parcours Aventure de Val Thorens · Parcours Aventure Enfants des Menuires · Parcours Aventure La Fôret des Aventuriers · Pas de tir à l'arc des Ménuires · Pas de tir à l'arc des Ménuires 2 · Piscine Balnéo -Ludique · piscine du centre · piscine ludique · Rampe de skate de Saint Martin · Refuge des Montagnettes · Refuge du Lac du Lou · Refuge le Gittamelon · salle musculation · salle omnisports · Site naturel d'escalade - La Lavassaix · Site naturel d'escalade - Le Canyon · Site naturel d’escalade - Les Bruyères · Site naturel d'escalade - Les hirondelles · Site naturel d'escalade - Roche noire · Site naturel d'escalade - Vallée des Encombres · Station de ski de Val Thorens · et 12 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

125commerces de proximité
44santé : praticiens & établissements
42sport, loisirs & culture
244services aux particuliers
14transports & mobilité
86tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 6 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 483 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

72équipements sportifs dans la commune
32sites sportifs (installations)
205,8équipements pour 10 000 habitants (3 498 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux4
gymnases & salles6
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel27
pistes & athlétisme2
escalade & montagne9
sports de nature13
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
42équipements sport, loisirs & culture (BPE)
86tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Belleville, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Chambéry51 km
Grenoble64 km
Annecy66 km
Valence135 km
Lyon137 km
Saint-Étienne166 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 0,4 nuits tropicales par an à Les Belleville

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Les Belleville n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 0,4 nuits tropicales par an, contre 0 sur 1976-2005, et 0,2 jours à 30 °C ou plus contre 0.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)00,20 à 20,40,1 à 8,12,30,9 à 16
Jours à 30 °C ou plus (maximale)00,10 à 1,20,20 à 5,310,2 à 12
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 0,100 à 0,300 à 2

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 4 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Les Belleville, ce qu'on nous demande

Les Belleville est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Belleville ?
Les Belleville est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Belleville ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 111 €/m² pour une maison à Les Belleville, sur 28 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Les Belleville ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 7 761 €/m² pour un appartement à Les Belleville, sur 283 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Belleville ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,45 % à Les Belleville (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Belleville ?
18,7 % des 2 841 logements diagnostiqués à Les Belleville sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Belleville ?
94 % des locaux de Les Belleville sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Belleville ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Belleville ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.