Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Allues

Savoie (73) · 73550

CC Val Vanoise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Les Allues sont une commune française située dans le sud du département de la Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
1 736
INSEE 2023 · − 7,6 %
Prix maison
10 039€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
31,11 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
21,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Allues raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1997
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Affaissement minier
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
1 site
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
10 039 €/m²
médiane 2025 · 18 ventes
Appartements
10 996 €/m²
médiane 2025 · 127 ventes
Loyer
11,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,9 à 17,1 € · 2023
Repère Savoiemaisons + 209 % (dép. 3 252 €/m²) · appartements + 187 % (dép. 3 828 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Allues
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
202510 039 €/m²1810 996 €/m²127
202411 126 €/m²2910 385 €/m²165
20238 946 €/m²1310 662 €/m²128
202210 780 €/m²239 796 €/m²165
202110 774 €/m²218 744 €/m²154

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 563 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)31,11 %
Ordures ménagères (TEOM)11,2 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Allues

INSEE 2023
8 137parc de logements
10,7 %résidences principales
88 %secondaires
1,3 %vacance
Ménages : 871 (1,99 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 56,8 % · locataires 32,9 % (dont HLM 16,1 %) · logés gratuitement 10,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 4,9 %1946-1990 : 53,8 %1991-2005 : 27,1 %Depuis 2006 : 14,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

21,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 693 logements diagnostiqués à Les Allues : 2,7 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (6)B · 2,4 % (40)C · 11,8 % (200)D · 22 % (373)E · 42 % (711)F · 13,9 % (236)G · 7,5 % (127)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Allues

1 736 hab.population INSEE 2023
20 hab./km²densité
86 km²superficie
1 946 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Bernard FRONTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,3 %
15-24 ans7,6 %
25-39 ans22,1 %
40-54 ans22,6 %
55-64 ans16,3 %
65-79 ans14,5 %
80 ans et +2,6 %
Population aux recensements1 878 (2012) → 1 736 (2023) · − 7,6 %
Niveau de vie médian : 29 720 €/an (2 477 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue162+16 %93,3
Cambriolages de logement · infraction28+155 %3,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime21+62 %12,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction19−24 %10,9
Usage de stupéfiants · mis en cause12–6,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause11–6,3
Violences physiques intrafamiliales · victime10–5,8
Violences physiques hors cadre familial · victime10+100 %5,8
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole primaire · Ecole primaire Méribel station
Équipements sportifs (41)
Beach Volley · club hippique · Club Hippique de Méribel · Court de mini tennis · Court de mini tennis 2 · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis 10 · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis 5 · Court de tennis 6 · Court de tennis 7 · Court de tennis 8 · Court de tennis 9 · Escalade · Escalade · Golf - Parcours 18 trous · Massif Spéléologique de la Vanoise · Modules d'escalade · Parcours Aventure Forestier Meribel Aventures · Patinoire · Piscine · Piste de mini padel · Piste de mini padel 2 · Plateau multisports · Pumptrack · Refuge de la Traie · Refuge du Plan Tueda · Refuge du Saut · Salle d'entrainement · Salle de fitness · Skate park · Skatepark · Station de ski · Tennis · Tennis 2 · Terrain de basket-ball · Terrain de football · Terrain multisports

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

74commerces de proximité
22santé : praticiens & établissements
24sport, loisirs & culture
146services aux particuliers
6transports & mobilité
40tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 502 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

41équipements sportifs dans la commune
15sites sportifs (installations)
236,2équipements pour 10 000 habitants (1 736 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux5
gymnases & salles2
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel17
pistes & athlétisme2
escalade & montagne4
sports de nature8
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
24équipements sport, loisirs & culture (BPE)
40tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Allues, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Chambéry57 km
Annecy70 km
Grenoble71 km
Valence142 km
Lyon144 km
Saint-Étienne172 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Les Allues, ce qu'on nous demande

Les Allues est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Les Allues (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Allues ?
Les Allues est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Allues ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 10 039 €/m² pour une maison à Les Allues, sur 18 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Les Allues ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 10 996 €/m² pour un appartement à Les Allues, sur 127 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Allues ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,11 % à Les Allues (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Allues ?
21,4 % des 1 693 logements diagnostiqués à Les Allues sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Allues ?
96 % des locaux de Les Allues sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Allues ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Allues ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.