Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cognin

Savoie (73) · 73160

CA du Grand Chambéry : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Cognin est une commune française située dans le département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes. Voisine de Chambéry, elle fait partie de l'agglomération chambérienne et du Grand Chambéry, dont elle est la 4e commune en nombre…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
6 954
INSEE 2023 · + 17,5 %
Prix maison
3 300€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,73 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cognin raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2015
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI de Chambéry Aix les Bains
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
8 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 61 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 300 €/m²
médiane 2025 · 21 ventes
Appartements
2 802 €/m²
médiane 2025 · 66 ventes
Loyer
13,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,9 à 16,6 € · 2023
Repère Savoiemaisons ≈ médiane (dép. 3 252 €/m²) · appartements − 27 % (dép. 3 828 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cognin
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 300 €/m²212 802 €/m²66
20244 242 €/m²112 851 €/m²79
20233 696 €/m²123 330 €/m²72
20223 475 €/m²203 436 €/m²143
20213 395 €/m²172 864 €/m²72

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 902 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,73 %
Ordures ménagères (TEOM)8,28 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cognin

INSEE 2023
3 550parc de logements
92,6 %résidences principales
1,4 %secondaires
6,1 %vacance
Ménages : 3 287 (2,12 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,4 %1946-1990 : 58,3 %1991-2005 : 11,6 %Depuis 2006 : 18,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 175 logements diagnostiqués à Cognin : 3,8 % sobres (A ou B).

A · 1,5 % (32)B · 2,3 % (50)C · 46,4 % (1 010)D · 33,1 % (721)E · 9,6 % (208)F · 3,2 % (69)G · 3,9 % (85)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cognin

6 954 hab.population INSEE 2023
1 560 hab./km²densité
4 km²superficie
298 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Franck MORATMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,8 %
15-24 ans11,3 %
25-39 ans19,3 %
40-54 ans18,5 %
55-64 ans11,5 %
65-79 ans14,7 %
80 ans et +7,9 %
Population aux recensements5 920 (2012) → 6 954 (2023) · + 17,5 %
Niveau de vie médian : 26 070 €/an (2 173 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction74−18 %10,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue41+5,1 %5,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime39+2,6 %5,6
Cambriolages de logement · infraction330 %9,7
Usage de stupéfiants · mis en cause21+40 %3
Violences physiques intrafamiliales · victime19+36 %2,7
Violences physiques hors cadre familial · victime16+14 %2,3
Vols de véhicule · véhicule150 %2,2
Vols dans les véhicules · véhicule12+20 %1,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

8 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles3
Élémentaires4
6 publiques0 privée5 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
E.P.PU VILLEUNEUVE COGNIN · Ecole élémentaire de la Forgerie · Ecole élémentaire Pasteur · Ecole maternelle de la Forgerie · Ecole maternelle Pasteur · Ecole primaire du Château
Collèges (1)
Collège Henry Bordeaux
Lycées (1)
Lycée professionnel agricole de Cognin (LPA des services en Savoie)
Équipements sportifs (31)
City stade · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis du Forezan · Débarquement - Embarquement canoë - L'Hyere 1/2 - cognin · Dojo · Gymnase du Levant · Gymnase INJS salle multisports · Mur de Pan · Mur de tennis · Mur exterieur d'escalade · Parcours sportif du Forezan · Petit Terrain de Foot · Plan d'eau du Forezan - Cognin · Plateau EPS · Plateau EPS de l'Ecole du Chateau · Salle de danse · Salle de danse · Salle de danse André Claret · Salle de musculation · Salle Omnisports · SENTIERS NATURE - COGNIN - ITINERAIRE N° 2 · SENTIERS NATURE-COGNIN-ITINERAIRE N° 1 · Skate park · Stade d'athlétisme · Terrain de football · Terrain de football d'honneur · Terrain de football synthétique · Terrains de boules

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

19commerces de proximité
104santé : praticiens & établissements
25sport, loisirs & culture
96services aux particuliers
1transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 8 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 180 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

31équipements sportifs dans la commune
9sites sportifs (installations)
44,6équipements pour 10 000 habitants (6 954 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux5
gymnases & salles8
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel6
escalade & montagne2
sports de nature3
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
25équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cognin, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy42 km
Grenoble43 km
Lyon85 km
Valence105 km
Saint-Étienne118 km
Besançon187 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 6,2 nuits tropicales par an à Cognin

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Cognin et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Cognin, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace arboré clairsemé, 40 % de la surface cartographiée.

20 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
75 %de végétation, en moyenne
32 %d'arbres, en moyenne
  • Espace arboré clairsemé40 %
  • Implantation diffuse de maisons17 %
  • Espace densément arboré12 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel7 %
  • Espace végétalisé hétérogène7 %
  • Ensemble d'immeubles espacés6 %
  • Végétation basse5 %
  • Bâtiments bas de grande emprise4 %
  • Ensemble de maisons espacées3 %
Le Cerema précise que cette donnée présente moins d'intérêt dans une commune de moins de 20 000 habitants et de moins de 20 km² : à lire comme un repère.

Parts de la surface de la commune (445 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 6,2 nuits tropicales par an, contre 0,4 sur 1976-2005, et 14 jours à 30 °C ou plus contre 3,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,43,21 à 6,86,21,6 à 11178,9 à 22
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,39,94,6 à 18146,7 à 212918 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,11,20,2 à 320,1 à 4,96,13,1 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Cognin, ce qu'on nous demande

Cognin est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cognin ?
Cognin est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cognin ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 300 €/m² pour une maison à Cognin, sur 21 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cognin ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 802 €/m² pour un appartement à Cognin, sur 66 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cognin ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,73 % à Cognin (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cognin ?
7,1 % des 2 175 logements diagnostiqués à Cognin sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cognin ?
94 % des locaux de Cognin sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cognin ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cognin ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.