Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Chambéry

Savoie (73) · 73000

CA du Grand Chambéry : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Chambéry est une commune française, préfecture du département de la Savoie en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
59 964
INSEE 2023 · + 3,3 %
Prix maison
3 922€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,48 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Chambéry raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre · Affaissement minier
9 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du Tillet
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI de Chambéry Aix les Bains
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
80 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 SSP · 190 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 922 €/m²
médiane 2025 · 94 ventes
Appartements
2 973 €/m²
médiane 2025 · 760 ventes
Loyer
13,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 11 à 16,7 € · 2023
Repère Savoiemaisons + 21 % (dép. 3 252 €/m²) · appartements − 22 % (dép. 3 828 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Chambéry
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 922 €/m²942 973 €/m²760
20243 600 €/m²812 874 €/m²712
20234 042 €/m²743 036 €/m²823
20223 974 €/m²1062 995 €/m²1037
20213 492 €/m²1002 629 €/m²1040

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 7 502 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,48 %
Ordures ménagères (TEOM)8,28 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Chambéry

INSEE 2023
33 867parc de logements
87,3 %résidences principales
3,6 %secondaires
9 %vacance
Ménages : 29 566 (2,03 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 39,7 % · locataires 58,4 % (dont HLM 25,5 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14 %1946-1990 : 58,7 %1991-2005 : 15,1 %Depuis 2006 : 12,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 20 219 logements diagnostiqués à Chambéry : 10,2 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (162)B · 9,4 % (1 908)C · 43,5 % (8 790)D · 26,9 % (5 448)E · 13,4 % (2 702)F · 3,9 % (797)G · 2 % (412)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Chambéry

59 964 hab.population INSEE 2023
2 829 hab./km²densité
21 km²superficie
261 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Thierry REPENTINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,8 %
15-24 ans15,9 %
25-39 ans20,3 %
40-54 ans17,5 %
55-64 ans10 %
65-79 ans13,1 %
80 ans et +6,4 %
Population aux recensements58 039 (2012) → 59 964 (2023) · + 3,3 %
Niveau de vie médian : 24 800 €/an (2 067 €/mois) · taux de pauvreté 20,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue892+15 %14,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction743+24 %12,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime392+7,7 %6,5
Usage de stupéfiants · mis en cause384+31 %6,4
Violences physiques hors cadre familial · victime297+4,9 %5
Vols dans les véhicules · véhicule277−2,8 %4,6
Cambriolages de logement · infraction242+26 %7,2
Violences physiques intrafamiliales · victime232−6,8 %3,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause188+42 %3,1
Violences sexuelles · victime133+3,1 %2,2
Vols de véhicule · véhicule96−13 %1,6
Vols violents sans arme · infraction71+54 %1,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause560 %0,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule47+12 %0,8
Vols avec armes · infraction6−50 %0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

52 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

39 écolespremier degré · 32 publiques
Maternelles27
Élémentaires25
32 publiques7 privées37 cantines
6 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics4
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle5
4 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (39)
Ecole élémentaire Chambéry le Vieux · Ecole élémentaire Chantemerle · Ecole élémentaire du Haut Maché · Ecole élémentaire du Stade · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jean Rostand · Ecole élémentaire la Pommeraie · Ecole élémentaire Le Mollard · Ecole élémentaire Pasteur · Ecole élémentaire Pré de L'âne · Ecole élémentaire publique Simone Veil · Ecole élémentaire Vert bois · Ecole maternelle de Chambéry le Vieux · Ecole maternelle de Chantemerle · Ecole maternelle des Combes · Ecole maternelle du Haut maché · Ecole maternelle du Stade · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jean Rostand-Bissy · Ecole maternelle la Grenouillère · Ecole maternelle la Pommeraie · Ecole maternelle Le Mollard · Ecole maternelle Les Châtaigniers · Ecole maternelle Pasteur · Ecole maternelle Simone Veil · Ecole maternelle Vert bois · Ecole primaire Caffe · Ecole primaire de Bellevue · Ecole primaire du Biollay · Ecole primaire Jacques Prévert · Ecole primaire Madeleine Rebérioux · Ecole primaire privée catholique le Bocage (privé) · Ecole primaire privée la Pépinière (privé) · Ecole primaire privée Les Trois Blancheurs (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean Bosco (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean XXIII (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Sainte Geneviève (privé) · Ecole primaire Waldeck Rousseau
Collèges (6)
Collège Côte Rousse · Collège de Bissy · Collège Jules Ferry · Collège Louise de Savoie · Collège privé Notre-Dame du Rocher (privé) · Collège privé Saint-François de Sales (privé)
Lycées (7)
Lycée agricole privé Costa de Beauregard - Fondation du Bocage (privé) · Lycée général et technologique privé Saint-Ambroise - Assomption Chambéry (privé) · Lycée général et technologique Vaugelas · Lycée polyvalent Louis Armand · Lycée polyvalent Monge · Lycée professionnel la Cardinière · Lycée professionnel privé Sainte-Geneviève - Assomption Chambéry (privé)
Équipements sportifs (217)
Aire de jeux Bertillet · Aire de jeux du Biollay · Aire de sports de glace mixte · Anneau de Roller · BASIC FIT · Bassin bien-être · Bassin d'apprentissage · Bassin extérieur · Bassin sportif · Boucle de cyclotourisme "Avenue verte Nord" · Boucle de Cyclotourisme "Balcons du Bourget" · Boucle de Cyclotourisme "Boucle de St Offenge" · Boucle de Cyclotourisme "Boucle de St Saturnin" · Boucle de Cyclotourisme "Boucle de Voglans" · Boucle de Cyclotourisme "Boucle du Lac St André" · Boucle de Cyclotourisme "Championnat du monde" · Boucle de Cyclotourisme "Circuit de Chartreuse par Corbel" · Boucle de Cyclotourisme "Circuit de Chartreuse par Vallée des Entremonts" · Boucle de Cyclotourisme "Circuit du Mt Revard" · Boucle de Cyclotourisme "Circuit du Pont de l'Abîme" · Boucle de Cyclotourisme "Hauts de Vimines" · Boucle de Cyclotourisme "les Avenues Vertes sud" · Boucle de Cyclotourisme "Mont du Chat" · Boucle de Cyclotourisme "Tour de l'Epine" · Boucle de Cyclotourisme "Tour du Colombier d'Aillon" · Boucle de Cyclotourisme "Tour du Mt St Michel" · Boucle de Cyclotourisme "Traversée de l'Epine" · Boucle de Cyclotourisme "Traversée des Bauges" · Boucle de Cyclotourisme "Traversée du Marocaz" · Cap Forme · Chambéry Savoie Stadium · City-stade · City-Stade · City-Stade · Cours collectifs STUDIO 1 · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis 5 · Court de tennis extérieur en Green · Court de tennis extérieur en Green 2 · Court de tennis extérieur en terre battue · Court de tennis extérieur en terre battue 2 · Court de tennis extérieur en terre battue 3 · Court de tennis extérieur en terre battue 4 · Court de tennis extérieur en terre battue 5 · Court de tennis intérieur · Court de tennis intérieur 2 · Court de tennis intérieur 3 · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 3 · Courts de tennis 4 · Débarquement canoë - L'Hyere 2 - Confluence Leysse - Chambery · Dojo · Dojo · Espace Saint-François de Sales · Fitness Avenue Club · Fitness Avenue Club 2 · et 157 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

519commerces de proximité
907santé : praticiens & établissements
163sport, loisirs & culture
1 283services aux particuliers
37transports & mobilité
46tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 80 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

229équipements sportifs dans la commune
100sites sportifs (installations)
38,2équipements pour 10 000 habitants (59 964 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux62
gymnases & salles64
terrains de grands jeux24
courts de tennis & padel24
pistes & athlétisme1
escalade & montagne7
sports de nature29
autres équipements9
Chambéry Savoie Football · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
163équipements sport, loisirs & culture (BPE)
46tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Chambéry, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

25 immeubles protégés au titre des monuments historiques

12 classés, 13 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m5 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy39 km
Grenoble46 km
Lyon86 km
Valence107 km
Saint-Étienne119 km
Besançon184 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 14 nuits tropicales par an à Chambéry

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Chambéry et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Chambéry, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 20 % de la surface cartographiée.

40 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
59 %de végétation, en moyenne
32 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré20 %
  • Implantation diffuse de maisons17 %
  • Bâtiments bas de grande emprise17 %
  • Espace arboré clairsemé15 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel13 %
  • Ensemble d'immeubles espacés9 %
  • Espace végétalisé hétérogène5 %
  • Ensemble de maisons espacées2 %
  • Ensemble compact d'immeubles2 %
  • Végétation basse1 %

Parts de la surface de la commune (2 116 ha, mesurée tous les 11 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 14 nuits tropicales par an, contre 2 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 6,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)28,83,8 à 13145,9 à 212918 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,3158,2 à 242112 à 303726 à 54
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,420,4 à 6,23,50,4 à 6,49,74,8 à 20

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Chambéry, ce qu'on nous demande

Chambéry est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Chambéry ?
Chambéry est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Chambéry ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 922 €/m² pour une maison à Chambéry, sur 94 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chambéry ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 973 €/m² pour un appartement à Chambéry, sur 760 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Chambéry ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,48 % à Chambéry (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Chambéry ?
6 % des 20 219 logements diagnostiqués à Chambéry sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Chambéry ?
96 % des locaux de Chambéry sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Chambéry ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Chambéry ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.