Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Ciboure

Pyrénées-Atlantiques (64) · 64500

CA du Pays Basque : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Ciboure est une commune française située dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
5 951
INSEE 2023 · − 13,2 %
Prix maison
5 458€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
31,37 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Ciboure raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
24 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Feu de forêt · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Nivelle - SARE,ST PEE SUR NIVELLE,ST JEAN DE LUZ,AINHOA,ASCAIN,CIBOURE
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
COTIER BASQUE
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)119 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 458 €/m²
médiane 2025 · 28 ventes
Appartements
5 306 €/m²
médiane 2025 · 120 ventes
Repère Pyrénées-Atlantiquesmaisons + 119 % (dép. 2 489 €/m²) · appartements + 54 % (dép. 3 455 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Ciboure
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 458 €/m²285 306 €/m²120
20246 845 €/m²145 672 €/m²123
20235 670 €/m²216 137 €/m²107
20226 443 €/m²235 643 €/m²143
20216 194 €/m²195 518 €/m²165

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 049 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)31,37 %
Ordures ménagères (TEOM)10,7 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Ciboure

INSEE 2023
6 430parc de logements
49,4 %résidences principales
46,9 %secondaires
3,7 %vacance
Ménages : 3 176 (1,87 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 62,4 % · locataires 35 % (dont HLM 12,6 %) · logés gratuitement 2,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,9 %1946-1990 : 53 %1991-2005 : 18,2 %Depuis 2006 : 17,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 797 logements diagnostiqués à Ciboure : 3,2 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (9)B · 2,7 % (49)C · 43,1 % (774)D · 32,9 % (592)E · 14,2 % (256)F · 5,1 % (92)G · 1,4 % (25)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Ciboure

5 951 hab.population INSEE 2023
798 hab./km²densité
7 km²superficie
13 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
–maire (RNE non chargé)
Répartition par âge
0-14 ans11 %
15-24 ans7,4 %
25-39 ans12,4 %
40-54 ans16,8 %
55-64 ans15,7 %
65-79 ans25,3 %
80 ans et +11,4 %
Population aux recensements6 855 (2012) → 5 951 (2023) · − 13,2 %
Niveau de vie médian : 27 010 €/an (2 251 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction52+18 %8,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime46+24 %7,7
Cambriolages de logement · infraction34−5,6 %5,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue31+3,3 %5,2
Vols dans les véhicules · véhicule19+90 %3,2
Usage de stupéfiants · mis en cause13+44 %2,2
Vols de véhicule · véhicule12−20 %2
Violences physiques intrafamiliales · victime11−15 %1,8
Violences physiques hors cadre familial · victime7+17 %1,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles3
Élémentaires3
1 publique2 privées3 cantines
1 collègedont 1 privé sous contrat
Publics0
Privés1
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
ECOLE PRIMAIRE PRIVE KASKAROTENEA IKASTOLA (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINT MICHEL (privé) · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE MARINELA
Collèges (1)
Collège privé Piarres Larzabal (privé)
Lycées (1)
Lycée professionnel maritime de Ciboure-Pays basque
Équipements sportifs (46)
Boucle de Bordagain-Untxin · Courts de tennis du stade · Courts de tennis du stade 2 · Courts de tennis du stade 3 · Courts de tennis du stade 4 · Dojo municipal · Fronton couvert du collège Piarres Larzabal · Fronton de l'Untxin · Fronton de la mairie · Fronton de Socoa · Fronton Marinela · Gymnase du collège Piarres Larzabal · Parcours 18 trous · Parcours santé · Piste d'athlétisme du lycée · Plage d'Untxin (ou Socoa) · Plage des Dériveurs · Plage du Fort · Plateau sportif du collège Piarres Larzabal · Plateau sportif du lycée · Port de plaisance de Larraldenia · Port de Socoa · Practice · Salle CPEPS · Salle de danse · Salle de gym Ziburu Donibane · Salle de muscu Ziburu Donibane · Salle du rez-de-chaussée · Sentier littoral de Ciboure · Site de plongée de Socoa · Site de plongée de Mabessin · Stand de tir à 10m · Stand de tir à 25 m · Stand de tir à 50 m · Tennis couvert · Tennis du golf · Tennis extérieur · Terrain d'entraînement de foot · Terrain d'honneur de foot · Terrain de basket de l'école de la Croix Rouge · Terrain de foot à 7 · Terrain de hand/foot de l'école de la Croix Rouge · Terrain de rugby · Terrain Marinela · Terrain stabilisé · Trinquet Tiki

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

25commerces de proximité
81santé : praticiens & établissements
32sport, loisirs & culture
143services aux particuliers
2transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 5 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 578 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

46équipements sportifs dans la commune
22sites sportifs (installations)
77,3équipements pour 10 000 habitants (5 951 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux5
gymnases & salles6
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme1
sports de nature7
autres équipements8

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
32équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Ciboure, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

12 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 10 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Bayonne20 km
Pau105 km
Bordeaux184 km
Toulouse252 km
La Rochelle312 km
Limoges358 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 29 nuits tropicales par an à Ciboure

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Ciboure et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Ciboure, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Ciboure (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 29 nuits tropicales par an, contre 8,4 sur 1976-2005, et 13 jours à 30 °C ou plus contre 5,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)8,41914 à 332923 à 414840 à 68
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,8107,6 à 141310 à 182017 à 27
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,31,50,4 à 2,12,21,1 à 3,85,53,9 à 8,3

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Ciboure, ce qu'on nous demande

Ciboure est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Ciboure ?
Ciboure est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Ciboure ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 458 €/m² pour une maison à Ciboure, sur 28 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Ciboure ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 306 €/m² pour un appartement à Ciboure, sur 120 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Ciboure ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,37 % à Ciboure (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Ciboure ?
6,5 % des 1 797 logements diagnostiqués à Ciboure sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Ciboure ?
96 % des locaux de Ciboure sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Ciboure ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Ciboure ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.