Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Oignies

Pas-de-Calais (62) · 62590

CA d'Hénin-Carvin : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
10 323
INSEE 2023 · + 5,6 %
Prix maison
1 875€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
65,29 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Oignies raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2001
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier · Emissions en surface de gaz de mine
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Lens
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
19 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 33 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 875 €/m²
médiane 2025 · 71 ventes
Appartements
1 330 €/m²
médiane 2025 · 6 ventes
Loyer
10,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,8 à 13,3 € · 2023
Repère Pas-de-Calaismaisons + 13 % (dép. 1 657 €/m²) · appartements − 43 % (dép. 2 328 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Oignies
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 875 €/m²711 330 €/m²6
20241 567 €/m²591 448 €/m²10
20231 759 €/m²561 589 €/m²8
20221 872 €/m²721 670 €/m²6
20211 792 €/m²751 465 €/m²10

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 561 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)65,29 %
Ordures ménagères (TEOM)10 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Oignies

INSEE 2023
4 677parc de logements
92,7 %résidences principales
0,5 %secondaires
6,8 %vacance
Ménages : 4 336 (2,38 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 42,7 % · locataires 54,4 % (dont HLM 38 %) · logés gratuitement 2,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 18,8 %1946-1990 : 57 %1991-2005 : 9,4 %Depuis 2006 : 14,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 674 logements diagnostiqués à Oignies : 3 % sobres (A ou B).

A · 1,4 % (51)B · 1,7 % (61)C · 31 % (1 138)D · 37,7 % (1 386)E · 17,2 % (631)F · 9,1 % (335)G · 2 % (72)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Oignies

10 323 hab.population INSEE 2023
1 879 hab./km²densité
5 km²superficie
28 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
François VIALMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20,2 %
15-24 ans11,5 %
25-39 ans18,7 %
40-54 ans17,3 %
55-64 ans12,9 %
65-79 ans13,9 %
80 ans et +5,5 %
Population aux recensements9 771 (2012) → 10 323 (2023) · + 5,6 %
Niveau de vie médian : 21 020 €/an (1 752 €/mois) · taux de pauvreté 26 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction97+16 %9,4
Violences physiques intrafamiliales · victime72−6,5 %7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime71+9,2 %6,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue490 %4,7
Violences physiques hors cadre familial · victime46+15 %4,5
Cambriolages de logement · infraction30+20 %6,5
Vols de véhicule · véhicule29+16 %2,8
Vols dans les véhicules · véhicule23−18 %2,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule17+31 %1,6
Usage de stupéfiants · mis en cause17−51 %1,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause13−50 %1,3
Violences sexuelles · victime10−63 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

12 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
8 publiques1 privée9 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire André Pantigny · Ecole élémentaire Georges Brassens · Ecole élémentaire Pierre Brossolette · Ecole élémentaire Savary Bouquet · Ecole maternelle Jacques Brel · Ecole maternelle Jean de La Fontaine · Ecole maternelle Louise Michel · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole primaire privée Sainte Henriette (privé)
Collèges (2)
Collège Louis Pasteur · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louis Pasteur
Lycées (1)
Lycée professionnel Joliot Curie
Équipements sportifs (33)
Aire de saut · BOULODROME couvert · BOULODROME découvert · Couloir d'athlétisme · ECOLE BRASSENS - SALLE LEBAS · HALLE DE TENNIS · HALLE DE TENNIS 2 · Joliot Curie · Joliot Curie (extérieur) · LE JARDIN D'ARCS · Mur d'escalade · POINT SPORT · salle coubertin · SALLE DE MUSCULATION GILBERT BOULEUX · SALLE DE SPORT Jean BOUCHARD · Salle Jazy · Salle Joliot Curie · SALLE KACZMAREK · SALLE LEMAIRE · SALLE P. DE COUBERTIN (tennis de table) · SALLE P. DE COUBERTIN, SALLE DES ARTS MARTIAUX · salle PANTIGNY · STADE DE FOOTBALL SYNTHETIQUE · STADE MUNICIPAL ATHLETISME · STADE MUNICIPAL DE FOOTBALL · TERRAIN DE BEACH VOLLEY · TERRAIN DE BEACH VOLLEY 2 · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de football Bouchard · TERRAIN DE FOOTBALL GAZON · TERRAIN DE TENNIS (découvert) · TERRAIN DE TENNIS (découvert) 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

33commerces de proximité
100santé : praticiens & établissements
27sport, loisirs & culture
120services aux particuliers
10transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 13 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 290 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

33équipements sportifs dans la commune
9sites sportifs (installations)
32équipements pour 10 000 habitants (10 323 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux2
gymnases & salles10
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel4
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature4
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
27équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
3festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Oignies, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille19 km
Amiens80 km
Reims153 km
Rouen177 km
Paris185 km
Le Havre233 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Oignies, ce qu'on nous demande

Oignies est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Oignies ?
Oignies est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Oignies ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 875 €/m² pour une maison à Oignies, sur 71 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Oignies ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 330 €/m² pour un appartement à Oignies, sur 6 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Oignies ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,29 % à Oignies (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Oignies ?
11,1 % des 3 674 logements diagnostiqués à Oignies sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Oignies ?
99 % des locaux de Oignies sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Oignies ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Oignies ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.