Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Carvin

Pas-de-Calais (62) · 62220

CA d'Hénin-Carvin : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Carvin est une commune française située dans le département du Pas-de-Calais en région Hauts-de-France. Ses habitants sont appelés les Carvinois. La commune est membre de la communauté d'agglomération Hénin-Carvin et du schéma de cohérence…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
17 909
INSEE 2023 · + 4,1 %
Prix maison
1 746€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
62,94 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Carvin raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier · Emissions en surface de gaz de mine
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Lens
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain19 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
18 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 66 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 746 €/m²
médiane 2025 · 170 ventes
Appartements
1 848 €/m²
médiane 2025 · 8 ventes
Loyer
11,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,4 à 13,1 € · 2023
Repère Pas-de-Calaismaisons + 5 % (dép. 1 657 €/m²) · appartements − 21 % (dép. 2 328 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Carvin
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 746 €/m²1701 848 €/m²8
20241 656 €/m²1431 684 €/m²10
20231 875 €/m²1491 406 €/m²6
20221 809 €/m²2331 986 €/m²18
20211 667 €/m²1952 092 €/m²10

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 438 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)62,94 %
Ordures ménagères (TEOM)10 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Carvin

INSEE 2023
8 092parc de logements
93,2 %résidences principales
0,3 %secondaires
6,5 %vacance
Ménages : 7 542 (2,37 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 57,1 % · locataires 41,3 % (dont HLM 25,4 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 27,8 %1946-1990 : 46,1 %1991-2005 : 11,6 %Depuis 2006 : 14,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 223 logements diagnostiqués à Carvin : 2,2 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (9)B · 2 % (106)C · 31,5 % (1 643)D · 38,5 % (2 012)E · 17,7 % (925)F · 6,9 % (362)G · 3,2 % (166)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Carvin

17 909 hab.population INSEE 2023
855 hab./km²densité
21 km²superficie
31 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Philippe KEMELMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans20,1 %
15-24 ans10,1 %
25-39 ans20,9 %
40-54 ans18,8 %
55-64 ans12 %
65-79 ans13,5 %
80 ans et +4,8 %
Population aux recensements17 198 (2012) → 17 909 (2023) · + 4,1 %
Niveau de vie médian : 22 510 €/an (1 876 €/mois) · taux de pauvreté 21 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction199+12 %11,1
Violences physiques intrafamiliales · victime110+41 %6,1
Cambriolages de logement · infraction96+39 %11,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime95+4,4 %5,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue92−5,2 %5,1
Vols dans les véhicules · véhicule86−10 %4,8
Violences physiques hors cadre familial · victime61+7 %3,4
Vols de véhicule · véhicule55−27 %3,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule52−26 %2,9
Usage de stupéfiants · mis en cause50+2 %2,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause39+5,4 %2,2
Violences sexuelles · victime30+11 %1,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

15 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 9 publiques
Maternelles7
Élémentaires6
9 publiques1 privée10 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole élémentaire Jules Verne · Ecole élémentaire Michel de Montaigne · Ecole maternelle d'Epinoy · Ecole maternelle Georges Brassens · Ecole maternelle Jean de La Bruyère · Ecole maternelle Jean de La Fontaine · Ecole primaire Guillaume Apollinaire · Ecole primaire Louis Aragon · Ecole primaire privée Sacré-Coeur (privé) · Groupe scolaire Boris Vian
Collèges (4)
Collège Jean-Jacques Rousseau · Collège Léonard de Vinci · Collège Saint-Druon (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean-Jacques Rousseau
Lycées (1)
Lycée Diderot

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

73commerces de proximité
190santé : praticiens & établissements
41sport, loisirs & culture
279services aux particuliers
10transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 14 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 935 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (17 909 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
41équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Carvin, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille17 km
Amiens81 km
Reims157 km
Rouen176 km
Paris187 km
Le Havre231 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Carvin, ce qu'on nous demande

Carvin est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Carvin ?
Carvin est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Carvin ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 746 €/m² pour une maison à Carvin, sur 170 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Carvin ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 848 €/m² pour un appartement à Carvin, sur 8 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Carvin ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 62,94 % à Carvin (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Carvin ?
10,1 % des 5 223 logements diagnostiqués à Carvin sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Carvin ?
96 % des locaux de Carvin sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Carvin ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Carvin ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.