Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Liévin

Pas-de-Calais (62) · 62800

CA de Lens - Liévin : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Liévin est une commune française située dans le département du Pas-de-Calais en région Hauts-de-France. Ses habitants sont appelés les Liévinois. La commune est membre de la communauté d'agglomération de Lens-Liévin.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
30 063
INSEE 2023 · − 4,8 %
Prix maison
1 487€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
69,69 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Liévin raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2016
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier · Emissions en surface de gaz de mine
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Lens
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain11 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
16 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 SSP · 64 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 487 €/m²
médiane 2025 · 216 ventes
Appartements
1 384 €/m²
médiane 2025 · 22 ventes
Loyer
10,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,9 à 13 € · 2023
Repère Pas-de-Calaismaisons − 10 % (dép. 1 657 €/m²) · appartements − 41 % (dép. 2 328 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Liévin
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 487 €/m²2161 384 €/m²22
20241 494 €/m²1691 331 €/m²16
20231 565 €/m²1741 290 €/m²28
20221 451 €/m²2411 451 €/m²44
20211 420 €/m²2571 346 €/m²32

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 780 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)69,69 %
Ordures ménagères (TEOM)11,07 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Liévin

INSEE 2023
13 984parc de logements
93,1 %résidences principales
0,5 %secondaires
6,4 %vacance
Ménages : 13 019 (2,31 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40,8 % · locataires 57,6 % (dont HLM 37,1 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21 %1946-1990 : 55,9 %1991-2005 : 10,4 %Depuis 2006 : 12,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 757 logements diagnostiqués à Liévin : 1,2 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (32)B · 0,9 % (89)C · 29,3 % (2 859)D · 34,8 % (3 393)E · 24,4 % (2 378)F · 8,1 % (793)G · 2,2 % (213)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Liévin

30 063 hab.population INSEE 2023
2 341 hab./km²densité
13 km²superficie
54 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Dany PAIVAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,1 %
15-24 ans13,1 %
25-39 ans18,3 %
40-54 ans18,5 %
55-64 ans12,5 %
65-79 ans13,8 %
80 ans et +4,8 %
Population aux recensements31 580 (2012) → 30 063 (2023) · − 4,8 %
Niveau de vie médian : 20 030 €/an (1 669 €/mois) · taux de pauvreté 29,2 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction367+12 %12,2
Violences physiques hors cadre familial · victime247+7,9 %8,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue238+45 %7,9
Violences physiques intrafamiliales · victime233+13 %7,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime162+12 %5,4
Vols dans les véhicules · véhicule96−14 %3,2
Violences sexuelles · victime94+8 %3,1
Cambriolages de logement · infraction94+5,6 %6,8
Usage de stupéfiants · mis en cause71+1,4 %2,4
Vols de véhicule · véhicule56−3,4 %1,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause47−4,1 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule31−39 %1
Vols violents sans arme · infraction9−53 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

30 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

21 écolespremier degré · 21 publiques
Maternelles12
Élémentaires11
21 publiques0 privée21 cantines
5 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics5
Privés0
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle2
4 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (21)
Ecole élémentaire d'application Paul Bert-Emile Littré · Ecole élémentaire Floréal-Prairial · Ecole élémentaire George Sand · Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole élémentaire Jean de La Fontaine · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Léo Lagrange · Ecole élémentaire Marie Liétard · Ecole élémentaire Pierre Brossolette · Ecole maternelle Arthur Lamendin · Ecole maternelle Célestin Freinet · Ecole maternelle Condorcet-Germinal · Ecole maternelle Frédéric Chopin · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Lamartine-Maison Pour Tous · Ecole maternelle Léo Lagrange · Ecole maternelle Pape Carpantier · Ecole maternelle publique Jacques Brel · Ecole maternelle Véronèse · Ecole primaire Edmond Goguillon · Ecole primaire publique Adrienne Berteloot
Collèges (5)
Collège Danielle Darras Riaumont · Collège Descartes-Montaigne · Collège Pierre et Marie Curie · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre et Marie Curie · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Riaumont
Lycées (4)
Lycée Henri Darras · Lycée professionnel Darras · Lycée professionnel François Hennebique · Micro-Lycée du lycée Henri Darras de LIEVIN
Équipements sportifs (142)
Aire de fitness · aire de saut echauffement · AIRES DE SAUTS · Anneau d'échauffement · BASIC FIT · Bassin balnéo-thérapie · Bassin de réception toboggan · Bassin ludique · Bassin sportif · Bassin tonique · Chalet Brand · City-stade · City-stade · COURT DE TENNIS Couvert · COURT DE TENNIS Couvert 2 · COURT DE TENNIS Couvert 3 · COURT DE TENNIS Couvert 4 · COURT DE TENNIS Couvert 5 · COURT DE TENNIS Extérieur · COURT DE TENNIS Extérieur 2 · Equipements d'athlétisme · Espace fitness · Etang de l’île · Etang N°1 petit étang à truites · Etang N°2 grand étang · Javelot Condorcet · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Parcours cross Jean Villet · Parcours de course d'orientation · Piste d'athétisme (Niv1) · PISTE D'ATHLETISME · piste d'athlétisme · PISTE D'ATHLETISME DU COLLEGE · Piste de BMX · PISTE DE VITESSE · PISTE DU TERRAIN D'HONNEUR · Plaine de jeux · Plaine de jeux · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · Plateau EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS N°1 · PLATEAU EPS N°2 (à coté de la salle de sport) · PLATEAU Hand/foot · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS (2) · Plateau principal · PREAU · ROCHER D'ESCALADE · SALLE ALEXANDRE DUFLOT · SALLE CLOVIS · SALLE CONDORCET FLOREAL · SALLE CONDORCET PRAIRIAL · Salle Curie · Salle de Boxe · Salle de cours collectifs · Salle de danse · et 82 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

143commerces de proximité
349santé : praticiens & établissements
92sport, loisirs & culture
400services aux particuliers
6transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 38 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 201 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

142équipements sportifs dans la commune
45sites sportifs (installations)
47,2équipements pour 10 000 habitants (30 063 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins8
city-stades & plateaux30
gymnases & salles41
terrains de grands jeux29
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme10
escalade & montagne3
sports de nature12
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
92équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Liévin, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille31 km
Amiens68 km
Reims158 km
Rouen162 km
Paris177 km
Le Havre217 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 4,2 nuits tropicales par an à Liévin

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Liévin et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Liévin, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 29 % de la surface cartographiée.

40 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
56 %de végétation, en moyenne
24 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons29 %
  • Ensemble de maisons espacées21 %
  • Espace densément arboré12 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel11 %
  • Bâtiments bas de grande emprise8 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Espace végétalisé hétérogène6 %
  • Végétation basse4 %
  • Sol nu perméable2 %

Parts de la surface de la commune (1 289 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 4,2 nuits tropicales par an, contre 0,7 sur 1976-2005, et 9,9 jours à 30 °C ou plus contre 3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,72,30,6 à 3,74,21,3 à 7,89,85,2 à 14
Jours à 30 °C ou plus (maximale)36,12,7 à 9,79,94,9 à 141511 à 23
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,60,1 à 21,30,3 à 3,231,1 à 6

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Liévin, ce qu'on nous demande

Liévin est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Liévin ?
Liévin est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Liévin ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 487 €/m² pour une maison à Liévin, sur 216 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Liévin ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 384 €/m² pour un appartement à Liévin, sur 22 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Liévin ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 69,69 % à Liévin (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Liévin ?
10,3 % des 9 757 logements diagnostiqués à Liévin sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Liévin ?
96 % des locaux de Liévin sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Liévin ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Liévin ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.