Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lens

Pas-de-Calais (62) · 62300

CA de Lens - Liévin : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
32 920
INSEE 2023 · + 0,8 %
Prix maison
1 389€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
64,57 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lens raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2016
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier · Emissions en surface de gaz de mine
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Lens
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain9 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
33 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 110 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 389 €/m²
médiane 2025 · 172 ventes
Appartements
1 638 €/m²
médiane 2025 · 97 ventes
Loyer
11,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,1 à 13,8 € · 2023
Repère Pas-de-Calaismaisons − 16 % (dép. 1 657 €/m²) · appartements − 30 % (dép. 2 328 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lens
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 389 €/m²1721 638 €/m²97
20241 371 €/m²1381 670 €/m²89
20231 414 €/m²1731 514 €/m²93
20221 575 €/m²2171 667 €/m²143
20211 450 €/m²2492 250 €/m²202

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 443 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)64,57 %
Ordures ménagères (TEOM)11,07 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lens

INSEE 2023
17 874parc de logements
88,3 %résidences principales
1,1 %secondaires
10,6 %vacance
Ménages : 15 783 (2,09 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 27 % · locataires 69,9 % (dont HLM 36,8 %) · logés gratuitement 3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 23 %1946-1990 : 52 %1991-2005 : 13,4 %Depuis 2006 : 11,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 14 642 logements diagnostiqués à Lens : 3,3 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (74)B · 2,8 % (409)C · 31,2 % (4 562)D · 36,9 % (5 402)E · 18,2 % (2 665)F · 6,5 % (956)G · 3,9 % (574)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lens

32 920 hab.population INSEE 2023
2 826 hab./km²densité
12 km²superficie
54 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Sylvain ROBERTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,5 %
15-24 ans14,7 %
25-39 ans17,5 %
40-54 ans17,6 %
55-64 ans12,2 %
65-79 ans14,3 %
80 ans et +6,3 %
Population aux recensements32 663 (2012) → 32 920 (2023) · + 0,8 %
Niveau de vie médian : 18 660 €/an (1 555 €/mois) · taux de pauvreté 35,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause575−14 %17,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction520−1,7 %15,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause466−21 %14,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue354+2,6 %10,8
Violences physiques intrafamiliales · victime339+21 %10,3
Violences physiques hors cadre familial · victime295−3,6 %9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime220+23 %6,7
Violences sexuelles · victime148+33 %4,5
Cambriolages de logement · infraction143−7,1 %8,1
Vols dans les véhicules · véhicule123−33 %3,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause59+127 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule56−37 %1,7
Vols de véhicule · véhicule54−37 %1,6
Vols violents sans arme · infraction34−15 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

33 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles13
Élémentaires13
19 publiques1 privée20 cantines
6 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics5
Privés1
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle3
4 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole élémentaire Alfred Maës · Ecole élémentaire Jeanne d'Arc · Ecole élémentaire Louis Pasteur · Ecole élémentaire Marie Curie · Ecole élémentaire Sadi Carnot · Ecole élémentaire Sophie Berthelot · Ecole élémentaire Voltaire · Ecole maternelle Alfred Maës · Ecole maternelle Bracke-Desrousseaux · Ecole maternelle Céline Rouquié · Ecole maternelle Louis Pasteur · Ecole maternelle Marie Curie · Ecole maternelle Sophie Berthelot · Ecole maternelle Voltaire · Ecole primaire Basly-Roland · Ecole primaire Georges Lapierre · Ecole primaire Jean Macé · Ecole primaire Jules Verne · Ecole primaire privée Sainte Thérèse (privé) · Ecole primaire Thérèse Cauche
Collèges (6)
Collège Jean Jaurès · Collège Jean Zay · Collège Michelet · Collège Sainte-Ide (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Jaurès · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Zay
Lycées (7)
Ecole secondaire privée hors contrat de Production Automobile de Lens (EPAL) (privé) · Lycée Auguste Béhal · Lycée Condorcet · Lycée polyvalent privé Saint-Paul (privé) · Lycée professionnel Auguste Béhal · Lycée professionnel Maximilien de Robespierre · Lycée professionnel privé hors contrat Accès Métiers de LENS (privé)
Équipements sportifs (143)
AIRE DE LANCER Marteau-disque · Aire de Workout · Bassin aqualudique · Bassin d'apprentissage · bassin sportif · BOULODROME · BOULODROME · Boulodrome exterieur · CITY STADE RUE SAINT ANATOLE · City-stade · Couloirs d'athlétisme · Couloirs de sprint · Cours de Tennis Extérieur · Cours de Tennis Extérieur 2 · Dojo · Dojo · Espace cardio-musculation · Espace crossfit · Espace de musculation extérieur · GRANDE SALLE DE SPORTS · GRANDS PLATEAUX D EVOLUTION · GRANDS PLATEAUX D EVOLUTION 2 · GRANDS PLATEAUX D EVOLUTION 3 · GYMNASE "ABBE EMILE LIMOUSIN" · GYMNASE Hochman · GYMNASE JEAN ZAY ERP1 · HALLE DE SPORTS PIERRE DE COUBERTIN · LE FOYER · MUR D ESCALADE · Parcours d'orientation · Parcours d'orientation · Parcours Fitness · Parcours santé · Parcours santé · PETITE SALLE · Petite salle polyvalente · piste athlétisme isolée · PISTE D ATHLETISME · PISTE D ATHLETISME 150m · PISTE D ATHLETISME 250m · Piste Finlandaise · Plaine de jeu · Plaine de jeu et d'athétisme · PLATEAU D EVOLUTION · PLATEAU D EVOLUTION · PLATEAU D EVOLUTION 2 · PLATEAU D EVOLUTION 3 · PLATEAU D EVOLUTION isolé · Plateau Eps · Salle Claudette Grosse · Salle cours virtuels · Salle danse · Salle de Billard · SALLE DE BOXE · Salle de cardiotraining · Salle de cours collectifs · Salle de cours collectifs · Salle de cours collectifs · Salle de danse · Salle de Danse · et 83 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

205commerces de proximité
436santé : praticiens & établissements
91sport, loisirs & culture
575services aux particuliers
18transports & mobilité
15tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 58 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 7 310 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

143équipements sportifs dans la commune
45sites sportifs (installations)
43,4équipements pour 10 000 habitants (32 920 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux26
gymnases & salles47
terrains de grands jeux22
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme7
escalade & montagne1
sports de nature18
autres équipements12

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
91équipements sport, loisirs & culture (BPE)
15tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lens, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

12 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 12 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille27 km
Amiens71 km
Reims158 km
Rouen166 km
Paris179 km
Le Havre221 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 5,3 nuits tropicales par an à Lens

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Lens et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Lens, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 32 % de la surface cartographiée.

53 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
45 %de végétation, en moyenne
22 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons32 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel19 %
  • Ensemble de maisons espacées15 %
  • Bâtiments bas de grande emprise11 %
  • Espace densément arboré8 %
  • Espace arboré clairsemé6 %
  • Ensemble compact de maisons4 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Espace végétalisé hétérogène1 %

Parts de la surface de la commune (1 170 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 5,3 nuits tropicales par an, contre 1 sur 1976-2005, et 11 jours à 30 °C ou plus contre 3,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)12,90,9 à 5,15,32 à 9,3127,8 à 16
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,87,23,3 à 11115,9 à 161713 à 26
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,60,1 à 1,91,50,7 à 3,23,31,1 à 6,4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Lens, ce qu'on nous demande

Lens est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Lens (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lens ?
Lens est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lens ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 389 €/m² pour une maison à Lens, sur 172 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lens ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 638 €/m² pour un appartement à Lens, sur 97 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lens ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 64,57 % à Lens (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lens ?
10,4 % des 14 642 logements diagnostiqués à Lens sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lens ?
94 % des locaux de Lens sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lens ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lens ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.