Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Plouharnel

Morbihan (56) · 56340

CC Auray Quiberon Terre Atlantique : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Plouharnel [pluaʁnɛl] est une commune française, située dans le département du Morbihan en région Bretagne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
2 285
INSEE 2023 · + 7,5 %
Prix maison
3 700€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
37,68 %
taux TFPB communal
Fibre
89 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Plouharnel raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2008
4 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain12 cavités · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 6 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 700 €/m²
médiane 2025 · 26 ventes
Appartements
3 435 €/m²
médiane 2022 · 3 ventes
Loyer
13,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,1 à 17 € · 2023
Repère Morbihanmaisons + 43 % (dép. 2 596 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 3 345 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Plouharnel
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 700 €/m²26–2
20244 735 €/m²23–0
20234 267 €/m²29–2
20224 111 €/m²163 435 €/m²3
20213 650 €/m²364 286 €/m²3

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 353 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,68 %
Ordures ménagères (TEOM)12,04 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Plouharnel

INSEE 2023
1 661parc de logements
63,3 %résidences principales
31,7 %secondaires
5,1 %vacance
Ménages : 1 051 (2,17 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 78,4 % · locataires 19,8 % (dont HLM 1,4 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,7 %1946-1990 : 36,6 %1991-2005 : 20,7 %Depuis 2006 : 28,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 353 logements diagnostiqués à Plouharnel : 17,6 % sobres (A ou B).

A · 10,8 % (38)B · 6,8 % (24)C · 28,9 % (102)D · 28 % (99)E · 14,2 % (50)F · 6,8 % (24)G · 4,5 % (16)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Plouharnel

2 285 hab.population INSEE 2023
121 hab./km²densité
19 km²superficie
3 maltitude (centre, IGN)
89 %fibre raccordable (Arcep)
Erwan DELSAUTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,4 %
15-24 ans7,4 %
25-39 ans14,3 %
40-54 ans20,5 %
55-64 ans14,8 %
65-79 ans20,5 %
80 ans et +7 %
Population aux recensements2 126 (2012) → 2 285 (2023) · + 7,5 %
Niveau de vie médian : 28 350 €/an (2 363 €/mois) · taux de pauvreté 8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime18+50 %7,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue17+31 %7,4
Vols dans les véhicules · véhicule17+183 %7,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction15+88 %6,6
Cambriolages de logement · infraction7–4,3
Violences physiques intrafamiliales · victime6–2,6
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles2
Élémentaires2
1 publique1 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole primaire privée Notre-Dame des Fleurs (privé) · Ecole primaire publique de l'Océan
Équipements sportifs (31)
Centre des dunes · Circuit de Ste Barbe - PDIPR · Circuit des Abbayes - PDIPR · Circuit VTT Le chemin des 4 vents · City stade · Ecole de surf de Bretagne · Grande salle · Jeux de boules · Le Bégo - Espace aéromodélisme · Moyenne salle · Plage de Manéguen · Plage de Mentor · Plage de Ty Hoche · Sentier côtier · Sentier de Crucuno · Site de char à Voile · Site de Kitesurf de Sainte Barbe · Site de Kitesurf du bois d'amour · Site de Kitesurf du Mané Guen · Site de Surf de La Guérite · Site de Surf de Ty Hoche · Site de Surf du Mané Guen · Site de Surf du Mentor · Stade du bois d'amour · Tennis · Terrain d'entraînement · Terrain de boules · Terrain de beach-volley · Terrain de boules · Terrain multisports · ULM

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

22commerces de proximité
34santé : praticiens & établissements
30sport, loisirs & culture
56services aux particuliers
3transports & mobilité
11tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 846 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

31équipements sportifs dans la commune
24sites sportifs (installations)
135,7équipements pour 10 000 habitants (2 285 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins13
city-stades & plateaux2
gymnases & salles1
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel1
pistes & athlétisme1
sports de nature8
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
30équipements sport, loisirs & culture (BPE)
11tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Plouharnel, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

14 immeubles protégés au titre des monuments historiques

12 classés, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Lorient25 km
Rennes123 km
Nantes126 km
Brest134 km
Angers193 km
La Rochelle219 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 8,1 nuits tropicales par an à Plouharnel

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Plouharnel n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 8,1 nuits tropicales par an, contre 1,1 sur 1976-2005, et 8 jours à 30 °C ou plus contre 1,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,15,11,6 à 8,68,14,4 à 131910 à 28
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,751,9 à 9,684,8 à 12158,9 à 23
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,30 à 1,10,90,2 à 2,52,50,5 à 5,6

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Plouharnel, ce qu'on nous demande

Plouharnel est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Plouharnel (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Plouharnel ?
Plouharnel est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Plouharnel ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 700 €/m² pour une maison à Plouharnel, sur 26 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Plouharnel ?
La médiane DVF (millésime 2022) est d'environ 3 435 €/m² pour un appartement à Plouharnel, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Plouharnel ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,68 % à Plouharnel (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Plouharnel ?
11,3 % des 353 logements diagnostiqués à Plouharnel sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Plouharnel ?
89 % des locaux de Plouharnel sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Plouharnel ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Plouharnel ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.