Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Vandœuvre-lès-Nancy

Meurthe-et-Moselle (54) · 54500

Métropole du Grand Nancy : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Vandœuvre-lès-Nancy est la deuxième commune la plus peuplée de la Métropole du Grand Nancy et du département français de Meurthe-et-Moselle, en Lorraine et la quatorzième ville la plus peuplée de la région administrative Grand Est. Petit…

Portrait : Wikipédia ↗
Vandœuvre-lès-Nancy (photographie Wikimedia Commons)
54547-Vandœuvre-lès-Nancy-HydroChapelle nancy 161903Château du Charmois-WP 20160929 013Hotel de ville Vandoeuvre
Population
29 942
INSEE 2023 · − 2,1 %
Prix maison
2 185€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,24 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Vandœuvre-lès-Nancy raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain8 cavités · 12 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
20 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 103 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 185 €/m²
médiane 2025 · 87 ventes
Appartements
1 727 €/m²
médiane 2025 · 263 ventes
Loyer
11,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,7 à 13,8 € · 2023
Repère Meurthe-et-Mosellemaisons + 17 % (dép. 1 872 €/m²) · appartements − 11 % (dép. 1 940 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Vandœuvre-lès-Nancy
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 185 €/m²871 727 €/m²263
20242 162 €/m²611 754 €/m²255
20232 451 €/m²781 723 €/m²283
20222 355 €/m²1001 812 €/m²352
20212 289 €/m²881 696 €/m²319

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 768 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,24 %
Ordures ménagères (TEOM)6,71 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Vandœuvre-lès-Nancy

INSEE 2023
17 216parc de logements
88,5 %résidences principales
2,2 %secondaires
9,2 %vacance
Ménages : 15 236 (1,97 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 32,7 % · locataires 65,2 % (dont HLM 25,8 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 5,1 %1946-1990 : 75 %1991-2005 : 13 %Depuis 2006 : 7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 11 051 logements diagnostiqués à Vandœuvre-lès-Nancy : 8,2 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (9)B · 8,2 % (901)C · 32,3 % (3 571)D · 30,8 % (3 404)E · 22,3 % (2 465)F · 5,4 % (598)G · 0,9 % (103)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Vandœuvre-lès-Nancy

29 942 hab.population INSEE 2023
3 165 hab./km²densité
9 km²superficie
306 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Patrice DONATIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,9 %
15-24 ans25,5 %
25-39 ans17,2 %
40-54 ans14,9 %
55-64 ans10 %
65-79 ans12,6 %
80 ans et +5 %
Population aux recensements30 569 (2012) → 29 942 (2023) · − 2,1 %
Niveau de vie médian : 20 710 €/an (1 726 €/mois) · taux de pauvreté 31,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction329+14 %11
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue231−14 %7,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime166−14 %5,5
Cambriolages de logement · infraction103+87 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime100−2,9 %3,3
Violences physiques hors cadre familial · victime96−6,8 %3,2
Usage de stupéfiants · mis en cause87+1,2 %2,9
Vols dans les véhicules · véhicule80+70 %2,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause58−1,7 %1,9
Violences sexuelles · victime51−7,3 %1,7
Vols de véhicule · véhicule39−4,9 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule23−44 %0,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause20+43 %0,7
Vols violents sans arme · infraction13−7,1 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

22 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

18 écolespremier degré · 17 publiques
Maternelles10
Élémentaires9
17 publiques1 privée17 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (18)
Ecole élémentaire Brabois · Ecole élémentaire Charmois · Ecole élémentaire d'application Europe Nations · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Jeanne d'Arc · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Paul Bert · Ecole élémentaire Pierre Brossolette · Ecole maternelle Bellevue · Ecole maternelle d'application du Charmois · Ecole maternelle Europe Nations · Ecole maternelle Gilberte Monne · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole maternelle Jean Pompey · Ecole maternelle Jeanne d'Arc · Ecole maternelle Paul Bert · Ecole maternelle Pierre Brossolette · Ecole primaire privée Notre-Dame de Bonsecours (privé)
Collèges (3)
Collège Jacques Callot · Collège Simone de Beauvoir · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Haut de Penoy
Lycées (1)
Lycée Jacques Callot
Équipements sportifs (80)
Basic-fit · Bassin de réception de toboggan · Bowling · Carrière · Circuit n°4 : Cap au Sud · city stade · City stade · Court de tennis · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis intérieurs · Courts de tennis intérieurs 2 · Courts de tennis intérieurs 3 · Dojo · Grand bassin de natation · Grande salle · Gymnase · Gymnase · Gymnase B "J.Callot" · Gymnase C · Gymnase de type A · Gymnase de type B · Gymnase du C.S.O. · Gymnase type B · Manège olympique · Mur d'escalade · parc mobil'Ludique · Parcours de santé · Petit bassin de natation · Piste d'entraînement · Piste d'entraînement 2 · Piste d'obstacles en herbe · Piste de plat en herbe · Piste de trot · Plateau de football · Plateau EPS · Plateaux de basket · Plateaux de basket 2 · Plateaux de handball · Plateaux de handball 2 · Salle d'activités · Salle d'activités · Salle d'arts martiaux · Salle d'échecs · Salle d'escrime · Salle de boxe · Salle de danse · Salle de danse · Salle de danse · Salle de danse · Salle de gymnastique (RDC) · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de Musculation · Salle multi-activités · Salle multi-activités · salle multisports · et 20 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

129commerces de proximité
330santé : praticiens & établissements
55sport, loisirs & culture
401services aux particuliers
23transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 48 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 840 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

82équipements sportifs dans la commune
30sites sportifs (installations)
27,4équipements pour 10 000 habitants (29 942 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux16
gymnases & salles27
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme5
escalade & montagne1
sports de nature8
autres équipements9

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
55équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Vandœuvre-lès-Nancy, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nancy4 km
Metz51 km
Colmar110 km
Strasbourg117 km
Mulhouse133 km
Besançon158 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Vandœuvre-lès-Nancy

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Vandœuvre-lès-Nancy et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Vandœuvre-lès-Nancy, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 24 % de la surface cartographiée.

35 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
65 %de végétation, en moyenne
43 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré24 %
  • Bâtiments bas de grande emprise22 %
  • Implantation diffuse de maisons14 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel11 %
  • Ensemble de maisons espacées10 %
  • Ensemble d'immeubles espacés9 %
  • Espace arboré clairsemé6 %
  • Espace végétalisé hétérogène3 %

Parts de la surface de la commune (946 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 1,9 sur 1976-2005, et 18 jours à 30 °C ou plus contre 6,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,96,33,2 à 11126,1 à 162217 à 28
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,1128,5 à 18189,6 à 232823 à 40
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,80,6 à 4,83,90,8 à 5,87,54,1 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Vandœuvre-lès-Nancy, ce qu'on nous demande

Vandœuvre-lès-Nancy est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Vandœuvre-lès-Nancy est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vandœuvre-lès-Nancy ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 185 €/m² pour une maison à Vandœuvre-lès-Nancy, sur 87 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vandœuvre-lès-Nancy ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 727 €/m² pour un appartement à Vandœuvre-lès-Nancy, sur 263 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Vandœuvre-lès-Nancy ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,24 % à Vandœuvre-lès-Nancy (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Vandœuvre-lès-Nancy ?
6,3 % des 11 051 logements diagnostiqués à Vandœuvre-lès-Nancy sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Vandœuvre-lès-Nancy ?
97 % des locaux de Vandœuvre-lès-Nancy sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Vandœuvre-lès-Nancy ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Vandœuvre-lès-Nancy ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.