Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Nancy

Meurthe-et-Moselle (54) · 54000, 54100

Métropole du Grand Nancy : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Nancy est une commune de Meurthe-et-Moselle, en Lorraine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
103 671
INSEE 2023 · − 1,3 %
Prix maison
2 515€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
43,95 %
taux TFPB communal
Fibre
90 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Nancy raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
20 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)La Meurthe (Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Nancy-Damelevieres
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
46 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)25 SSP · 506 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 515 €/m²
médiane 2025 · 182 ventes
Appartements
2 266 €/m²
médiane 2025 · 1 713 ventes
Loyer
11,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,4 à 14,6 € · 2023
Repère Meurthe-et-Mosellemaisons + 34 % (dép. 1 872 €/m²) · appartements + 17 % (dép. 1 940 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Nancy
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 515 €/m²1822 266 €/m²1713
20242 704 €/m²1742 296 €/m²1590
20232 725 €/m²1642 347 €/m²1611
20222 948 €/m²2362 405 €/m²2210
20212 677 €/m²2232 266 €/m²2317

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 14 572 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)43,95 %
Ordures ménagères (TEOM)6,71 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Nancy

INSEE 2023
73 117parc de logements
82,8 %résidences principales
5,2 %secondaires
12 %vacance
Ménages : 60 541 (1,71 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 27,8 % · locataires 69,9 % (dont HLM 13,9 %) · logés gratuitement 2,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 29,3 %1946-1990 : 47,4 %1991-2005 : 13,4 %Depuis 2006 : 9,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 53 171 logements diagnostiqués à Nancy : 3,5 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (80)B · 3,3 % (1 773)C · 39,3 % (20 877)D · 32,5 % (17 277)E · 17,6 % (9 383)F · 5,1 % (2 705)G · 2 % (1 076)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Nancy

103 671 hab.population INSEE 2023
6 938 hab./km²densité
15 km²superficie
217 maltitude (centre, IGN)
90 %fibre raccordable (Arcep)
Mathieu KLEINMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans11,9 %
15-24 ans26,7 %
25-39 ans22,1 %
40-54 ans14,8 %
55-64 ans9,3 %
65-79 ans10,5 %
80 ans et +4,8 %
Population aux recensements105 067 (2012) → 103 671 (2023) · − 1,3 %
Niveau de vie médian : 24 610 €/an (2 051 €/mois) · taux de pauvreté 23,9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue2 248−2,2 %21,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 235+8,7 %11,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime741+1,9 %7,1
Vols dans les véhicules · véhicule729+4,9 %7
Violences physiques hors cadre familial · victime707+5,8 %6,8
Usage de stupéfiants · mis en cause583+15 %5,6
Violences physiques intrafamiliales · victime428+3,1 %4,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause350+39 %3,4
Cambriolages de logement · infraction339+23 %4,7
Violences sexuelles · victime317+11 %3,1
Vols violents sans arme · infraction164−4,1 %1,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause132−2,9 %1,3
Vols de véhicule · véhicule127+0,8 %1,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule99+10 %1
Vols avec armes · infraction160 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

82 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

51 écolespremier degré · 41 publiques
Maternelles32
Élémentaires31
41 publiques10 privées48 cantines
14 collègesdont 6 privés sous contrat
Publics8
Privés6
14 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
17 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.10
Professionnelle5
7 publics10 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (51)
Ecole élémentaire Alfred Mezières · Ecole élémentaire Buffon · Ecole élémentaire Buthegnemont · Ecole élémentaire Clémenceau · Ecole élémentaire d'application Boudonville · Ecole élémentaire d'application Braconnot · Ecole élémentaire d'application Charlemagne · Ecole élémentaire d'application Trois Maisons · Ecole élémentaire Didion Raugraff · Ecole élémentaire Emile GALLE · Ecole élémentaire Emile Gébhart · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire La Fontaine · Ecole élémentaire Moselly · Ecole élémentaire Ory · Ecole élémentaire privée Charles de Foucauld (privé) · Ecole élémentaire Saint Georges · Ecole élémentaire spéciale Marcel Leroy · Ecole élémentaire Stanislas · Ecole maternelle Alfred Mézières · Ecole maternelle Buffon · Ecole maternelle Buthegnemont · Ecole maternelle Charlemagne · Ecole maternelle Charles III · Ecole maternelle Clémenceau · Ecole maternelle d'application Boudonville · Ecole maternelle d'application Stanislas · Ecole maternelle des Tiercelins · Ecole maternelle Didion · Ecole maternelle Emile Gallé · Ecole maternelle Emile Gébhart · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle La Fontaine · Ecole maternelle Mac Mahon · Ecole maternelle Marcel Leroy · Ecole maternelle Michelet · Ecole maternelle Roberty · Ecole maternelle Saint Georges · Ecole maternelle Trois Maisons · Ecole primaire Beauregard · ECOLE PRIMAIRE MONTET · Ecole primaire privée Jeanne du Lys - Saint Vincent (privé) · Ecole primaire privée La Providence (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame-St Sigisbert (privé) · Ecole primaire privée Saint Dominique (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste de La Salle (privé) · Ecole primaire privée Saint Léon IX (privé) · Ecole primaire privée Saint Pierre (privé) · Ecole primaire privée Saint Sauveur (privé) · Ecole Sainte Philomène (privé)
Collèges (14)
Association pour un Collège Montessori dans le Grand-Est (privé) · Collège Alfred Mézières · Collège Charles de Foucauld (privé) · Collège du Sacré-Coeur (privé) · Collège Fréderic Chopin · Collège Georges de la Tour · Collège Guynemer · Collège Jean Lamour · Collège La Craffe · Collège Niki de Saint Phalle · Collège Notre-Dame Saint-Sigisbert (privé) · Collège Saint-Dominique (privé) · Collège Saint-Léon IX (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège George de La Tour
Lycées (17)
Ecole Silvya TERRADE Nancy (privé) · Lycée Charles de Foucauld (privé) · Lycée des métiers de la gestion d'énergie et des process Jean Prouvé · Lycée des métiers des industries graphiques et des services aux organisations Paul-Louis Cyfflé · Lycée Frédéric Chopin · Lycée Georges de la Tour · Lycée Henri Loritz · Lycée Henri Poincaré · Lycée Jeanne d'Arc · Lycée Notre-Dame - Saint-Sigisbert (privé) · Lycée Pierre de Coubertin (privé) · Lycée professionnel Claude Daunot (privé) · Lycée professionnel Marie-Immaculée (privé) · Lycée professionnel Pierre de Coubertin (privé) · Lycée Saint-Dominique (privé) · Lycée Saint-Léon IX (privé) · Lycée technologique Claude Daunot (privé)
Équipements sportifs (235)
aire de fitness · aire de fitness · aire de fitness · Aire de lancer · BASIC FIT · BASIC FIT · BASIC FIT · Basic-Fit · Bassin aquagym · Boulodrome · Boulodrome de la Pépinière · Carrière · Circuit "de l'Excelsior à la Villa Majorelle" · Circuit "de Saurupt à Félix Faure" · Circuit "la Ville de Stanislas" · Circuit "Vieille Ville et Ville Neuve" · Circuit du Jardin d'Eau au parc Olry · City football · city stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · Cour du lycée · Court de mini tennis · Court de tennis · Court de tennis · Court intérieur 1 · Court intérieur 2 · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts exterieurs en terre battue · Courts exterieurs en terre battue 2 · Courts exterieurs en terre battue 3 · Courts exterieurs en terre battue 4 · Dojo · Dojo · Dojo · Dojo · Dojo / Salle d'arts martiaux · Espace de cardiotraining · Espace de musculation · Espace sportif de la Prairie · Fosse à plongeon · Grand bassin · Grand gymnase · Grand manège · Grande Salle · Grande Salle · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · et 175 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

799commerces de proximité
1 408santé : praticiens & établissements
183sport, loisirs & culture
1 822services aux particuliers
56transports & mobilité
58tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 182 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

243équipements sportifs dans la commune
97sites sportifs (installations)
23,4équipements pour 10 000 habitants (103 671 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins16
city-stades & plateaux40
gymnases & salles103
terrains de grands jeux12
courts de tennis & padel16
pistes & athlétisme4
escalade & montagne7
sports de nature26
autres équipements19
AS Nancy-Lorraine · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
183équipements sport, loisirs & culture (BPE)
58tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Nancy, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

259 immeubles protégés au titre des monuments historiques

72 classés, 187 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 259 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m3 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Metz48 km
Colmar111 km
Strasbourg117 km
Mulhouse135 km
Troyes161 km
Besançon162 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Nancy

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Nancy et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Nancy, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble d'immeubles espacés, 23 % de la surface cartographiée.

54 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
43 %de végétation, en moyenne
28 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble d'immeubles espacés23 %
  • Ensemble de maisons espacées16 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel14 %
  • Bâtiments bas de grande emprise12 %
  • Ensemble compact d'immeubles10 %
  • Espace densément arboré9 %
  • Implantation diffuse de maisons8 %
  • Surface en eau4 %
  • Espace arboré clairsemé2 %
  • Ensemble compact de maisons2 %

Parts de la surface de la commune (1 495 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 1,9 sur 1976-2005, et 18 jours à 30 °C ou plus contre 6,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,96,33,2 à 11126,1 à 162217 à 28
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,1128,5 à 18189,6 à 232823 à 40
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,80,6 à 4,83,90,8 à 5,87,54,1 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Nancy, ce qu'on nous demande

Nancy est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Nancy ?
Nancy est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Nancy ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 515 €/m² pour une maison à Nancy, sur 182 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Nancy ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 266 €/m² pour un appartement à Nancy, sur 1 713 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Nancy ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,95 % à Nancy (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Nancy ?
7,1 % des 53 171 logements diagnostiqués à Nancy sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Nancy ?
90 % des locaux de Nancy sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Nancy ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Nancy ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.