Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Lô

Manche (50) · 50000

CA Saint-Lô Agglo : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Lô est une commune française de 19 471 habitants, située dans le département de la Manche en région Normandie. Deuxième plus grande ville de la Manche par le nombre d'habitants après Cherbourg-en-Cotentin, elle accueille la…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
19 471
INSEE 2023 · + 2,9 %
Prix maison
1 630€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,51 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Lô raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
7 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
18 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 47 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 630 €/m²
médiane 2025 · 117 ventes
Appartements
1 609 €/m²
médiane 2025 · 130 ventes
Loyer
10,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,3 à 13,7 € · 2023
Repère Manchemaisons − 16 % (dép. 1 945 €/m²) · appartements − 32 % (dép. 2 373 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Lô
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 630 €/m²1171 609 €/m²130
20241 704 €/m²1131 448 €/m²121
20231 733 €/m²1231 449 €/m²136
20221 675 €/m²1381 491 €/m²159
20211 559 €/m²1621 410 €/m²175

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 133 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,51 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Lô

INSEE 2023
11 624parc de logements
91,4 %résidences principales
2,2 %secondaires
6,4 %vacance
Ménages : 10 624 (1,83 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 36,3 % · locataires 62,4 % (dont HLM 36,6 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 5,6 %1946-1990 : 75,7 %1991-2005 : 8,2 %Depuis 2006 : 10,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 10 966 logements diagnostiqués à Saint-Lô : 3,5 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (102)B · 2,5 % (277)C · 47,7 % (5 232)D · 30,5 % (3 346)E · 14,3 % (1 566)F · 3,3 % (359)G · 0,8 % (84)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Lô

19 471 hab.population INSEE 2023
838 hab./km²densité
23 km²superficie
40 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Emmanuelle LEJEUNEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,2 %
15-24 ans15,1 %
25-39 ans16,9 %
40-54 ans17,8 %
55-64 ans12 %
65-79 ans16,5 %
80 ans et +7,6 %
Population aux recensements18 931 (2012) → 19 471 (2023) · + 2,9 %
Niveau de vie médian : 23 360 €/an (1 947 €/mois) · taux de pauvreté 21 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction296+4,2 %15,2
Usage de stupéfiants · mis en cause124+139 %6,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue115−2,5 %5,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime114+13 %5,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause83–4,3
Violences physiques hors cadre familial · victime78+18 %4
Violences sexuelles · victime70+37 %3,6
Violences physiques intrafamiliales · victime65−9,7 %3,3
Cambriolages de logement · infraction61+56 %5,3
Vols dans les véhicules · véhicule46−13 %2,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause38+31 %2
Vols de véhicule · véhicule25−22 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule20−29 %1
Vols violents sans arme · infraction9−50 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

17 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles7
Élémentaires7
5 publiques2 privées7 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
3 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire l'Yser · Ecole primaire Les Palliers · Ecole primaire privée interparoissial (privé) · Ecole primaire Raymond Brule · Ecole privée Sainte Geneviève (privé) · SAMUEL BECKETT
Collèges (5)
Collège Georges Lavalley · Collège interparoissial (privé) · Collège Le Bon Sauveur (privé) · Collège Louis Pasteur · Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Louis Pasteur
Lycées (5)
Lycée Le Verrier · Lycée polyvalent Curie-Corot · Lycée professionnel le Bon Sauveur (privé) · Lycée technologique le Bon Sauveur (privé) · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Curie-Corot
Équipements sportifs (119)
Aires de saut en longueur - triple saut · ATHLETISME · Aux portes de Saint lô · BASE DE CANOE KAYAK · Bowling · Carrière Détente Normandie 2014 · Carrière Détente Uriel · Carrière du centre équestre · Carrière Le Tôt de Semilly · Carrière Milord · Carrière Normandie 2014 · Carrière Uriel · CENTRE AQUATIQUE · CENTRE AQUATIQUE · CENTRE AQUATIQUE 2 · COMPLEXE OMNISPORTS REMY JAMME · Dojo · Espace de glisse · fitness · GOLF COMPACT URBAIN · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · Gymnase communautaire · GYMNASE LEVERRIER · Hall de la Gourmette · Hall du Pôle Hippique · L'Orange Bleue · le macao · Manège Détente de la Gourmette · Manège du centre équestre · Manège du Haras National · MANEGE Jill and Chris · Manège Richard Ybert · Manège Richard Ybert · MUR D'ESCALADE · Parcours d'obstacles d'attelage · Parcours de tir nature · PARCOURS SPORTIF DE MINI MOTO · PAS DE TIR A 10 M · PAS DE TIR A 25 M · PAS DE TIR A 50 M · Pas de tir à l'arc · Pas de tir couvert · PISTE D'ATHLETISME VAUCELLE · PLATEAU D'ATHLETISME · PLATEAU D'ATHLETISME1 · Plateau de cardio-musculation · Plateau EPS · Plateau EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU EPS 2 · PLATEAU EPS 2 · PLATEAU EPS N°F 1 MIXTE · PLATEAUX EPS · PLATEAUX EPS 2 · et 59 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

209commerces de proximité
286santé : praticiens & établissements
70sport, loisirs & culture
352services aux particuliers
6transports & mobilité
18tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 32 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 140 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

119équipements sportifs dans la commune
41sites sportifs (installations)
61,1équipements pour 10 000 habitants (19 471 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux20
gymnases & salles26
terrains de grands jeux15
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme8
escalade & montagne2
sports de nature26
autres équipements6
Football Club Saint-Lô Manche · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
70équipements sport, loisirs & culture (BPE)
18tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Lô, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

13 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 11 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m2 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Caen52 km
Cherbourg70 km
Le Havre96 km
Rennes119 km
Le Mans155 km
Rouen162 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 2,7 nuits tropicales par an à Saint-Lô

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Saint-Lô n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 2,7 nuits tropicales par an, contre 0,2 sur 1976-2005, et 4,5 jours à 30 °C ou plus contre 1,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,21,20,2 à 2,32,70,9 à 5,26,22,5 à 11
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,12,50,8 à 4,44,52,2 à 7,86,54,6 à 13
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 10,60,2 à 1,51,20,2 à 3,7

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Normandie, 47 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Lô, ce qu'on nous demande

Saint-Lô est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Lô ?
Saint-Lô est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Lô ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 630 €/m² pour une maison à Saint-Lô, sur 117 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Lô ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 609 €/m² pour un appartement à Saint-Lô, sur 130 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Lô ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,51 % à Saint-Lô (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Lô ?
4 % des 10 966 logements diagnostiqués à Saint-Lô sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Lô ?
99 % des locaux de Saint-Lô sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Lô ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Lô ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.