Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Paul-lès-Dax

Landes (40) · 40990

CA du Grand Dax : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Paul-lès-Dax [sɛ̃ pɔl lɛ daks] est une commune du Sud-Ouest de la France située dans le département des Landes, en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
14 481
INSEE 2023 · + 10,2 %
Prix maison
2 662€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,55 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Paul-lès-Dax raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Adour
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
DAX
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 662 €/m²
médiane 2025 · 138 ventes
Appartements
2 756 €/m²
médiane 2025 · 124 ventes
Loyer
11,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,8 à 13,9 € · 2023
Repère Landesmaisons ≈ médiane (dép. 2 620 €/m²) · appartements − 15 % (dép. 3 256 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Paul-lès-Dax
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 662 €/m²1382 756 €/m²124
20242 743 €/m²1102 730 €/m²120
20232 871 €/m²1242 695 €/m²130
20222 871 €/m²1622 568 €/m²170
20212 495 €/m²1562 231 €/m²160

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 245 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,55 %
Ordures ménagères (TEOM)13,3 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Paul-lès-Dax

INSEE 2023
9 045parc de logements
85,6 %résidences principales
10,2 %secondaires
4,2 %vacance
Ménages : 7 743 (1,87 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55,2 % · locataires 42,9 % (dont HLM 11,5 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 6 %1946-1990 : 43,1 %1991-2005 : 25,1 %Depuis 2006 : 25,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 682 logements diagnostiqués à Saint-Paul-lès-Dax : 9,3 % sobres (A ou B).

A · 1,9 % (69)B · 7,4 % (273)C · 56,1 % (2 067)D · 21,4 % (788)E · 8,9 % (327)F · 3,4 % (127)G · 0,8 % (31)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Paul-lès-Dax

14 481 hab.population INSEE 2023
248 hab./km²densité
58 km²superficie
27 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Catherine RABAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,7 %
15-24 ans9,2 %
25-39 ans15,2 %
40-54 ans17,8 %
55-64 ans13,4 %
65-79 ans21,8 %
80 ans et +9,8 %
Population aux recensements13 139 (2012) → 14 481 (2023) · + 10,2 %
Niveau de vie médian : 24 970 €/an (2 081 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction147−4,5 %10,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue112−5,9 %7,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime88−2,2 %6,1
Violences physiques intrafamiliales · victime55+15 %3,8
Cambriolages de logement · infraction53−13 %6
Violences physiques hors cadre familial · victime37+5,7 %2,6
Violences sexuelles · victime310 %2,1
Vols dans les véhicules · véhicule30+11 %2,1
Vols de véhicule · véhicule29−22 %2
Usage de stupéfiants · mis en cause21−34 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule15−48 %1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause10−38 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

11 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
6 publiques0 privée6 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire Henri Lavielle · Ecole élémentaire J. Barrouillet · Ecole maternelle Henri Lavielle · Ecole maternelle Jules Barrouillet · Ecole primaire Gaston Larrieu · Ecole primaire publique Marie Curie
Collèges (3)
Collège Danielle Mitterrand · Collège Jean Moulin · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Moulin
Lycées (2)
Lycée polyvalent Haroun Tazieff · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Haroun Tazieff
Équipements sportifs (59)
AIRE DE JEUX · AIRE DE SAUT · Base de loisirs · BASSIN D'ACTIVITE · BOULODROME · BOULODROME 2 · BOWLING · CARRIERE · CITY STADE · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 4 · DEMI TERRAINS DE FOOTBALL D'ENTRAINEMENT · EQUIPEMENT MULTI ACTIVITES · ESO · FRONTON PLACE LIBRE · GYMNASE AURUS · HIPPODROME · Hypnothérapie · LIGNE DROITE DE COURSE · PETITE SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE") · PETITE SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE") · PISCINE MUNICIPALE · PISTE · PLATEAU SPORTIF · PLATEAU SPORTIF · PLATEAU SPORTIF - 4 TERRAINS DE BASKET · PLATEAU SPORTIF 2 · Réflexologie · SALLE DE BOXE · SALLE DE CARDIO TRAINING · SALLE DE DANSE · SALLE DE FITNESS · SALLE DE FITNESS · SALLE DE GYMNASTIQUE SPORTIVE · Salle de massage · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE") · SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE") · SKATE PARK · Studio Pylate · TERRAIN D'HONNEUR DE RUGBY · TERRAIN DE BASKET PLEIN AIR · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR · TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR · TERRAIN MULTISPORT DU COLLEGE JEAN MOULIN · TERRAINS DE FOOTBALL D'ENTRAINEMENT · TERRAINS DE FOOTBALL D'ENTRAINEMENT · TERRAINS DE FOOTBALL SYNTETHIQUE · TERRAINS DE RUGBY · TERRAINS DE RUGBY 2 · TERRAINS DE RUGBY 3 · THEATRE DE VERDURE

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

184commerces de proximité
203santé : praticiens & établissements
39sport, loisirs & culture
277services aux particuliers
15transports & mobilité
17tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 11 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 925 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

59équipements sportifs dans la commune
27sites sportifs (installations)
40,7équipements pour 10 000 habitants (14 481 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux10
gymnases & salles17
terrains de grands jeux12
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme3
sports de nature5
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
39équipements sport, loisirs & culture (BPE)
17tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Paul-lès-Dax, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Bayonne42 km
Pau77 km
Bordeaux128 km
Toulouse205 km
La Rochelle268 km
Limoges297 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 30 nuits tropicales par an à Saint-Paul-lès-Dax

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Saint-Paul-lès-Dax n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 30 nuits tropicales par an, contre 7,2 sur 1976-2005, et 31 jours à 30 °C ou plus contre 15.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,21913 à 323021 à 375039 à 63
Jours à 30 °C ou plus (maximale)152520 à 313124 à 394740 à 57
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,93,21,2 à 4,44,92,5 à 7,4118,4 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Paul-lès-Dax, ce qu'on nous demande

Saint-Paul-lès-Dax est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Paul-lès-Dax ?
Saint-Paul-lès-Dax est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Paul-lès-Dax ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 662 €/m² pour une maison à Saint-Paul-lès-Dax, sur 138 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Paul-lès-Dax ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 756 €/m² pour un appartement à Saint-Paul-lès-Dax, sur 124 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Paul-lès-Dax ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,55 % à Saint-Paul-lès-Dax (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Paul-lès-Dax ?
4,3 % des 3 682 logements diagnostiqués à Saint-Paul-lès-Dax sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Paul-lès-Dax ?
96 % des locaux de Saint-Paul-lès-Dax sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Paul-lès-Dax ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Paul-lès-Dax ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.