Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Rousses

Jura (39) · 39220, 39400

CC de la Station des Rousses-Haut Jura : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Les Rousses sont une commune française située dans le département du Jura, en Franche-Comté, dans la région administrative Bourgogne-Franche-Comté.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
3 740
INSEE 2023 · + 19,4 %
Prix maison
4 622€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,32 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Rousses raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
2 arrêtés
Risques recensés sur la communeSéisme · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain2 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)12 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 622 €/m²
médiane 2025 · 15 ventes
Appartements
3 561 €/m²
médiane 2025 · 91 ventes
Loyer
16,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,5 à 22,1 € · 2023
Repère Juramaisons + 169 % (dép. 1 720 €/m²) · appartements + 119 % (dép. 1 627 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Rousses
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 622 €/m²153 561 €/m²91
20243 205 €/m²133 476 €/m²80
20234 238 €/m²153 375 €/m²103
20224 306 €/m²223 297 €/m²111
20212 897 €/m²122 782 €/m²87

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 804 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,32 %
Ordures ménagères (TEOM)8,56 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Rousses

INSEE 2023
3 846parc de logements
47,6 %résidences principales
48,2 %secondaires
4,2 %vacance
Ménages : 1 831 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 59,5 % · locataires 37,3 % (dont HLM 9,4 %) · logés gratuitement 3,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,7 %1946-1990 : 48,2 %1991-2005 : 15,5 %Depuis 2006 : 24,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 218 logements diagnostiqués à Les Rousses : 2,4 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (10)B · 1,6 % (19)C · 19 % (232)D · 31,3 % (381)E · 36,3 % (442)F · 7,5 % (91)G · 3,5 % (43)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Rousses

3 740 hab.population INSEE 2023
98 hab./km²densité
38 km²superficie
1 098 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Christophe MATHEZMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,3 %
15-24 ans10,1 %
25-39 ans24,3 %
40-54 ans21,4 %
55-64 ans13 %
65-79 ans10,2 %
80 ans et +3,7 %
Population aux recensements3 133 (2012) → 3 740 (2023) · + 19,4 %
Niveau de vie médian : 42 320 €/an (3 527 €/mois) · taux de pauvreté 7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction52+58 %13,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue31−3,1 %8,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime30+30 %8
Violences physiques intrafamiliales · victime19−47 %5,1
Vols dans les véhicules · véhicule19+12 %5,1
Violences physiques hors cadre familial · victime12−20 %3,2
Cambriolages de logement · infraction6–1,6
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

4 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
2 publiques1 privée3 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole élémentaire · Ecole maternelle · Ecole primaire privée Notre-Dame des Neiges (privé)
Collèges (1)
Collège le Rochat
Équipements sportifs (65)
Balisé'Or · Base nautique · CARRIERE · circuit des landes · circuit du lac · Circuit N°10 Le Lac des Rousses · Circuit N°15 Tour du Bief de la Chaille · Circuit N°16 le Fort des Rousses · Circuit N°16 Tour du Rochat · Circuit N°18 Le Creux du Croue · Circuit N°2 Tour du Fort des Rousses · Circuit N°20 Le Bief de la Chaille · Circuit N°22 Roche Blance · Circuit N°23 Noirmont · Circuit N°30 Tour du Gros Crêtet · Circuit N°7 Le Tour des Douves · Circuit N°8 La Route de Trélarce · Circuit N°9 La Route Royale · City Stade · City stade de la Doye · Domaine Alpin · Domaine Nordique · Espace musculation cardio · GOLF CLUB DU ROCHAT · GOLF DE MONT SAINT JEAN · Jardin en Rouxy · la dole · MANEGE 1 · MANEGE 2 · Parcours aventure · PARCOURS DE CROSS · Petit tremplin d'initaition · Piscine · Plage surveillée du lac des Rousses · plateau multisport · Plateau sportif · Ponton pêcheur du lac des Rousses · Practice du Golf Club du Rochat · Pumptrack · Raquette et piéton · Rond de longe · salle aikido · salle de gym · Salle de musculation · Salle de sport · salle de tir · Salle de tir pas de tir à 10 mètres · Salle Fitness · salle omnisport · skate park · Skate-Park · Squash · Squash 2 · stade athletisme · Sur les traces des commandos · Tennis · Tennis 2 · TERRAIN DE L'AUBE · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque du chalet du lac · et 5 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

46commerces de proximité
43santé : praticiens & établissements
37sport, loisirs & culture
87services aux particuliers
–transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 4 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 254 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

65équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
173,8équipements pour 10 000 habitants (3 740 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux6
gymnases & salles7
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel4
pistes & athlétisme6
sports de nature35

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
37équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Rousses, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Les Rousses et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy66 km
Besançon83 km
Chambéry104 km
Dijon121 km
Lyon125 km
Grenoble147 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 3,2 nuits tropicales par an à Les Rousses

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Les Rousses n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 3,2 nuits tropicales par an, contre 0,1 sur 1976-2005, et 2,8 jours à 30 °C ou plus contre 0,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,11,60,6 à 4,13,21 à 6115,5 à 19
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,21,10,3 à 4,12,80,1 à 5,28,43 à 17
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 0,30,10 à 0,30,60,1 à 1,6

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Les Rousses, ce qu'on nous demande

Les Rousses est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Rousses ?
Les Rousses est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Rousses ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 622 €/m² pour une maison à Les Rousses, sur 15 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Les Rousses ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 561 €/m² pour un appartement à Les Rousses, sur 91 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Rousses ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,32 % à Les Rousses (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Rousses ?
11 % des 1 218 logements diagnostiqués à Les Rousses sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Rousses ?
95 % des locaux de Les Rousses sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Rousses ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Rousses ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.