Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Hauts de Bienne

Jura (39) · 39400

CC Haut-Jura Arcade Communauté : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Hauts de Bienne est, depuis le 1er janvier 2016, une commune nouvelle française située dans le département du Jura, dans la région culturelle et historique de Franche-Comté et la région administrative Bourgogne-Franche-Comté, née du…

Portrait : Wikipédia ↗
Hauts de Bienne (photographie Wikimedia Commons)
Lac de l'AbbayeMorez, l'hôtel de villeMorez, l'église de l'Assomption-de-Notre-DameMorez-depuis-Crottes
Population
5 032
INSEE 2023 · − 8,5 %
Prix maison
1 873€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
51,96 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Hauts de Bienne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2017
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeSéisme · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 51 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 873 €/m²
médiane 2025 · 8 ventes
Appartements
1 338 €/m²
médiane 2025 · 53 ventes
Loyer
12,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,1 à 16,4 € · 2023
Repère Juramaisons + 9 % (dép. 1 720 €/m²) · appartements − 18 % (dép. 1 627 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Hauts de Bienne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 873 €/m²81 338 €/m²53
20241 743 €/m²81 348 €/m²76
20232 097 €/m²121 246 €/m²60
20221 910 €/m²141 118 €/m²62
20211 553 €/m²211 165 €/m²66

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 610 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)51,96 %
Ordures ménagères (TEOM)10,73 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Hauts de Bienne

INSEE 2023
3 332parc de logements
74,4 %résidences principales
6,8 %secondaires
18,9 %vacance
Ménages : 2 479 (2,03 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 45 % · locataires 52,3 % (dont HLM 20,6 %) · logés gratuitement 2,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 28,3 %1946-1990 : 56,3 %1991-2005 : 9,1 %Depuis 2006 : 6,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 495 logements diagnostiqués à Hauts de Bienne : 1,1 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (4)B · 0,9 % (13)C · 36,3 % (543)D · 29,4 % (440)E · 19,3 % (288)F · 8,9 % (133)G · 4,9 % (74)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Hauts de Bienne

5 032 hab.population INSEE 2023
214 hab./km²densité
24 km²superficie
962 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Laurent PETITMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,5 %
15-24 ans14,1 %
25-39 ans20,1 %
40-54 ans18,9 %
55-64 ans13,7 %
65-79 ans12 %
80 ans et +4,8 %
Population aux recensements5 497 (2012) → 5 032 (2023) · − 8,5 %
Niveau de vie médian : 28 130 €/an (2 344 €/mois) · taux de pauvreté 15 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction61+17 %12,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue34+127 %6,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime34+42 %6,8
Usage de stupéfiants · mis en cause28+22 %5,6
Violences physiques intrafamiliales · victime270 %5,4
Violences physiques hors cadre familial · victime26+8,3 %5,2
Violences sexuelles · victime13+8,3 %2,6
Vols dans les véhicules · véhicule10+25 %2
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

9 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
4 publiques1 privée5 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole élémentaire Centre · Ecole élémentaire Sur le Puits · Ecole maternelle Centre · Ecole maternelle Sur Le Puits · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé)
Collèges (2)
Collège Pierre-Hyacinthe Cazeaux · Collège privé Notre-Dame (privé)
Lycées (2)
Lycée polyvalent Victor Bérard · Section d'enseignement professionnel Victor Bérard
Équipements sportifs (33)
bassin d'apprentissage · BELVEDERE · Boucle de VTT du trou bleu · Boulodrome interieur · City du Morez du dessus · CITY STADE · City stade du puit · Dojo · Gymnase · Gymnase · La roche brulée · Les 3 roches · LEZAT · LEZAT (atterrissage) · Parcours haut et bas Morez · Petit terrain de football · Petite salle · Piste d'athlétisme du stade Alexandre Pesanti · Plateau sportif · Plateau technique d'Athlétisme · Salle cardiotraining · Salle de danse · SALLE DE GYMNASTIQUE DU RIO · Salle de musculation · Salle multisport · Stand de tir sportif · StrucOui artificielle d'escalade du gymnase de l'hôtel de ville · Tennis de la Doye · Tennis de la Doye 2 · Terrain de football honneur · Terrain de pétanque exterieur · Terrain de rugby · Via ferrata

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

29commerces de proximité
47santé : praticiens & établissements
25sport, loisirs & culture
107services aux particuliers
1transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 10 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 127 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

33équipements sportifs dans la commune
20sites sportifs (installations)
65,6équipements pour 10 000 habitants (5 032 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux4
gymnases & salles7
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme1
escalade & montagne2
sports de nature7
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
25équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Hauts de Bienne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy69 km
Besançon80 km
Chambéry106 km
Dijon115 km
Lyon123 km
Grenoble149 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 4,2 nuits tropicales par an à Hauts de Bienne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Hauts de Bienne n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 4,2 nuits tropicales par an, contre 0,2 sur 1976-2005, et 5,3 jours à 30 °C ou plus contre 0,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,22,20,8 à 4,94,21,5 à 7,5136,7 à 21
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,62,91 à 6,95,31,9 à 8,6137,6 à 23
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 0,40,10 à 0,61,10,2 à 3

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Hauts de Bienne, ce qu'on nous demande

Hauts de Bienne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Hauts de Bienne ?
Hauts de Bienne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Hauts de Bienne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 873 €/m² pour une maison à Hauts de Bienne, sur 8 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Hauts de Bienne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 338 €/m² pour un appartement à Hauts de Bienne, sur 53 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Hauts de Bienne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,96 % à Hauts de Bienne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Hauts de Bienne ?
13,8 % des 1 495 logements diagnostiqués à Hauts de Bienne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Hauts de Bienne ?
95 % des locaux de Hauts de Bienne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Hauts de Bienne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Hauts de Bienne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.