Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Villefontaine

Isère (38) · 38090

CA Porte de l'Isère (CAPI) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Villefontaine est une commune française située dans le département de l'Isère, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
19 445
INSEE 2023 · + 8 %
Prix maison
2 420€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
65,04 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Villefontaine raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1982
3 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables de la Bourbre
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 15 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 420 €/m²
médiane 2025 · 86 ventes
Appartements
2 451 €/m²
médiane 2025 · 51 ventes
Loyer
12,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,5 à 15,9 € · 2023
Repère Isèremaisons − 12 % (dép. 2 762 €/m²) · appartements − 4 % (dép. 2 558 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Villefontaine
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 420 €/m²862 451 €/m²51
20242 470 €/m²702 172 €/m²43
20232 819 €/m²962 180 €/m²38
20222 755 €/m²992 463 €/m²65
20212 515 €/m²1312 437 €/m²96

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 083 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)65,04 %
Ordures ménagères (TEOM)10,32 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Villefontaine

INSEE 2023
7 907parc de logements
93,7 %résidences principales
1 %secondaires
5,2 %vacance
Ménages : 7 409 (2,62 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40,4 % · locataires 58,1 % (dont HLM 46,6 %) · logés gratuitement 1,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2,2 %1946-1990 : 71,4 %1991-2005 : 17,4 %Depuis 2006 : 9,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 339 logements diagnostiqués à Villefontaine : 10 % sobres (A ou B).

A · 1 % (51)B · 9 % (482)C · 56,4 % (3 011)D · 25 % (1 333)E · 7,7 % (411)F · 0,7 % (37)G · 0,3 % (14)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Villefontaine

19 445 hab.population INSEE 2023
1 870 hab./km²densité
10 km²superficie
254 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Patrick NICOLE-WILLIAMSMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans24,7 %
15-24 ans15,2 %
25-39 ans17,4 %
40-54 ans20,2 %
55-64 ans10,9 %
65-79 ans9,7 %
80 ans et +1,9 %
Population aux recensements18 009 (2012) → 19 445 (2023) · + 8 %
Niveau de vie médian : 22 540 €/an (1 878 €/mois) · taux de pauvreté 22 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction213+0,9 %11
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime136+12 %7
Usage de stupéfiants · mis en cause129−19 %6,6
Vols de véhicule · véhicule113+9,7 %5,8
Violences physiques intrafamiliales · victime103−1,9 %5,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue103−15 %5,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause96+1,1 %4,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule80+29 %4,1
Violences physiques hors cadre familial · victime77+4,1 %4
Violences sexuelles · victime42−4,5 %2,2
Vols dans les véhicules · véhicule32−22 %1,6
Cambriolages de logement · infraction31−28 %4
Trafic de stupéfiants · mis en cause14−39 %0,7
Vols violents sans arme · infraction6−33 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

16 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles11
Élémentaires9
11 publiques0 privée11 cantines
4 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics4
Privés0
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Les 4 Vents · Ecole primaire Buisson Rond · Ecole primaire Christophe Colomb · Ecole primaire Galilée · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire L'Etang · Ecole primaire Les Armières · Ecole primaire Mas de La Raz · Ecole primaire Pasteur · Ecole Primaire Publique Le Ruisseau
Collèges (4)
Collège Louis Aragon · Collège René Cassin · Collège Sonia Delaunay · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louis Aragon
Lycées (1)
Lycée polyvalent Léonard de Vinci
Équipements sportifs (66)
Aire de Tir à l'arc · Bassin d'apprentissage · Bassin de 25m · Bike park · Court de tennis · Courts de tennis extérieurs éclairés · Courts de tennis extérieurs éclairés 2 · Courts de tennis extérieurs éclairés en béton · Courts de tennis extérieurs éclairés en béton 2 · Courts de tennis intérieurs en béton · Courts de tennis intérieurs en béton 2 · espace sportif Rudi Van Den Abbeele · Espace sportif Rudi Van Den Abbeele · Gymnase-Salle Jacques Lopez · Parcours de course d’orientation · Piscine Ludique · Piste d'athlétisme · Piste de vélo-freestyle · Salle André Prabonnaud · Salle d'escrime · Salle de boxe · Salle de cardio · Salle de combats · Salle de cours collectifs · Salle de danse · Salle de danse · Salle de danse · Salle de gymnastique · Salle de gymnastique et tir à l'arc · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de sports de combats · Salle de squash · Salle de squash 2 · Salle de squash 3 · Salle multisports · Salle multisports · Salle multisports · Skate park · Squash · Stade d’athlétisme · Structure Artificielle d'Escalade · Structure Artificielle d'Escalade · Terrain de baseball · Terrain de basket-ball · Terrain de basket-ball · Terrain de boules · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de handball · Terrain de handball · Terrain de Handball · Terrain de tennis · Terrain de tennis 2 · Terrain de volley-ball · Terrain de volley-ball 2 · Terrain multisports · Terrain multisports · et 6 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

142commerces de proximité
169santé : praticiens & établissements
52sport, loisirs & culture
223services aux particuliers
43transports & mobilité
3tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 22 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 085 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

66équipements sportifs dans la commune
24sites sportifs (installations)
33,9équipements pour 10 000 habitants (19 445 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux15
gymnases & salles18
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme2
escalade & montagne2
sports de nature3
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
52équipements sport, loisirs & culture (BPE)
3tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Villefontaine, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Villefontaine et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon30 km
Chambéry60 km
Saint-Étienne63 km
Grenoble65 km
Valence79 km
Annecy82 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 25 nuits tropicales par an à Villefontaine

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Villefontaine et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Villefontaine, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 33 % de la surface cartographiée.

25 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
64 %de végétation, en moyenne
42 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré33 %
  • Implantation diffuse de maisons21 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %
  • Sol nu perméable9 %
  • Espace arboré clairsemé6 %
  • Ensemble de maisons espacées5 %
  • Espace végétalisé hétérogène5 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés3 %
  • Végétation basse2 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (1 039 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 25 nuits tropicales par an, contre 6,5 sur 1976-2005, et 34 jours à 30 °C ou plus contre 15.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)6,51811 à 232519 à 334037 à 53
Jours à 30 °C ou plus (maximale)152619 à 343421 à 415044 à 65
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,13,91,5 à 9,16,42 à 11159,4 à 24

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Villefontaine, ce qu'on nous demande

Villefontaine est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Villefontaine ?
Villefontaine est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Villefontaine ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 420 €/m² pour une maison à Villefontaine, sur 86 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Villefontaine ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 451 €/m² pour un appartement à Villefontaine, sur 51 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Villefontaine ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,04 % à Villefontaine (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Villefontaine ?
1 % des 5 339 logements diagnostiqués à Villefontaine sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Villefontaine ?
96 % des locaux de Villefontaine sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Villefontaine ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Villefontaine ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.