Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Sassenage

Isère (38) · 38360

Grenoble-Alpes-Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Sassenage est une commune française située dans le département de l'Isère en région Auvergne-Rhône-Alpes. La commune qui se situe au nord-ouest de Grenoble fait partie de la métropole Grenoble-Alpes Métropole.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
11 646
INSEE 2023 · + 1,5 %
Prix maison
3 513€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
56,03 %
taux TFPB communal
Fibre
100 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Sassenage raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1992
3 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables du Drac et de la Romanche
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Grenoble Voiron
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 6 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
20 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 38 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 513 €/m²
médiane 2025 · 38 ventes
Appartements
2 538 €/m²
médiane 2025 · 81 ventes
Loyer
13,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,7 à 16,1 € · 2023
Repère Isèremaisons + 27 % (dép. 2 762 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 2 558 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Sassenage
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 513 €/m²382 538 €/m²81
20243 493 €/m²412 808 €/m²107
20233 690 €/m²422 695 €/m²116
20223 613 €/m²493 267 €/m²157
20213 600 €/m²482 997 €/m²206

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 130 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)56,03 %
Ordures ménagères (TEOM)8,8 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Sassenage

INSEE 2023
5 641parc de logements
92,2 %résidences principales
1,9 %secondaires
5,9 %vacance
Ménages : 5 201 (2,24 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 69,5 % · locataires 28,7 % (dont HLM 11,1 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 806 logements diagnostiqués à Sassenage : 1,4 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (5)B · 1,2 % (21)C · 46,1 % (833)D · 33,9 % (612)E · 13 % (234)F · 3,5 % (64)G · 2 % (37)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Sassenage

11 646 hab.population INSEE 2023
874 hab./km²densité
13 km²superficie
268 maltitude (centre, IGN)
100 %fibre raccordable (Arcep)
Michel VENDRAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,9 %
15-24 ans10,8 %
25-39 ans17,1 %
40-54 ans20,8 %
55-64 ans12,7 %
65-79 ans15,2 %
80 ans et +6,4 %
Population aux recensements11 473 (2012) → 11 646 (2023) · + 1,5 %
Niveau de vie médian : 28 910 €/an (2 409 €/mois) · taux de pauvreté 9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue121+61 %10,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime105+11 %9
Destructions et dégradations volontaires · infraction87+10 %7,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule52+174 %4,5
Vols dans les véhicules · véhicule51−3,8 %4,4
Violences physiques intrafamiliales · victime46+21 %3,9
Vols de véhicule · véhicule38+31 %3,3
Cambriolages de logement · infraction34−49 %6,2
Usage de stupéfiants · mis en cause24−20 %2,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause16−39 %1,4
Violences sexuelles · victime13−24 %1,1
Violences physiques hors cadre familial · victime10−55 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

9 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles7
Élémentaires4
7 publiques0 privée7 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole maternelle Le Château · Ecole maternelle Les Pies B · Ecole maternelle Vercors · Ecole primaire Le Château · Ecole primaire Les Pies · Ecole primaire Rivoire de la Dame · Ecole primaire Vercors
Collèges (1)
Collège Alexander Fleming
Lycées (1)
Lycée polyvalent Roger Deschaux
Équipements sportifs (50)
Aire de tir à l'arc · Bassin de 25 m · Boulodrome · Canyon du Furon II · Carrière · Carrière n°2 · Court de tennis · Court de tennis 1 · Court de tennis 10 · Court de tennis 11 · Court de tennis 2 · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis 4 · Court de tennis 5 · Court de tennis 6 · Court de tennis 7 · Court de tennis 8 · Court de tennis 9 · Dojo · Dojo · Foot 5 · Gymnase Alexandre Fleming · Les Cuves de Sassenage · Massif du Vercors · Parcours santé · Piste d'athlétisme · Salle de badminton · Salle de danse · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de tir à l'arc · Salle multisports · Salle multisports · Salle multisports · Skate park Municipal · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de Football/Rugby · Terrain de rugby 1 · Terrain de rugby 2 HONNEUR · Terrain omnisports · Terrain synthétique Patrick MOLINARO · Terrain Synthétique Patrick Molinaro · Terrains pétanque · Terrains pétanque 2 · Terrains pétanque 3 · Terrains pétanque 4

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

37commerces de proximité
89santé : praticiens & établissements
31sport, loisirs & culture
192services aux particuliers
5transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 10 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 554 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

51équipements sportifs dans la commune
14sites sportifs (installations)
43,8équipements pour 10 000 habitants (11 646 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux2
gymnases & salles9
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel16
pistes & athlétisme1
escalade & montagne1
sports de nature12
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
31équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Sassenage, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

6 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Grenoble6 km
Chambéry44 km
Valence67 km
Annecy85 km
Lyon88 km
Saint-Étienne102 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Sassenage, ce qu'on nous demande

Sassenage est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Sassenage (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Sassenage ?
Sassenage est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Sassenage ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 513 €/m² pour une maison à Sassenage, sur 38 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Sassenage ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 538 €/m² pour un appartement à Sassenage, sur 81 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Sassenage ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,03 % à Sassenage (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Sassenage ?
5,6 % des 1 806 logements diagnostiqués à Sassenage sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Sassenage ?
100 % des locaux de Sassenage sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Sassenage ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Sassenage ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.