Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Grenoble

Isère (38) · 38000, 38100

Grenoble-Alpes-Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Grenoble est une commune du Sud-Est de la France, en région Auvergne-Rhône-Alpes ; elle est le chef-lieu du département de l'Isère et l'ancienne capitale du Dauphiné.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
156 140
INSEE 2023 · − 1,4 %
Prix maison
3 284€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
68 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Grenoble raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables des affluents de l'Isère en amont de Grenoble dans le département de…
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Grenoble Voiron
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 8 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
74 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)19 SSP · 957 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 284 €/m²
médiane 2025 · 51 ventes
Appartements
2 500 €/m²
médiane 2025 · 2 286 ventes
Loyer
13 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,3 à 16,4 € · 2023
Repère Isèremaisons + 19 % (dép. 2 762 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 2 558 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Grenoble
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 284 €/m²512 500 €/m²2286
20243 540 €/m²692 521 €/m²2328
20233 636 €/m²842 667 €/m²2716
20223 583 €/m²802 671 €/m²3731
20213 408 €/m²922 636 €/m²3673

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 20 358 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)68 %
Ordures ménagères (TEOM)8,8 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Grenoble

INSEE 2023
102 222parc de logements
82,3 %résidences principales
4,2 %secondaires
13,5 %vacance
Ménages : 84 129 (1,86 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 36 % · locataires 61,6 % (dont HLM 16,2 %) · logés gratuitement 2,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 16,3 %1946-1990 : 58 %1991-2005 : 12,4 %Depuis 2006 : 13,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 55 440 logements diagnostiqués à Grenoble : 7,3 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (477)B · 6,4 % (3 562)C · 33,8 % (18 762)D · 33,7 % (18 666)E · 17,4 % (9 620)F · 5,4 % (3 010)G · 2,4 % (1 343)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Grenoble

156 140 hab.population INSEE 2023
8 470 hab./km²densité
18 km²superficie
214 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Laurence RUFFINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,4 %
15-24 ans21,1 %
25-39 ans24,6 %
40-54 ans15,9 %
55-64 ans8,6 %
65-79 ans10,1 %
80 ans et +5,1 %
Population aux recensements158 346 (2012) → 156 140 (2023) · − 1,4 %
Niveau de vie médian : 24 270 €/an (2 023 €/mois) · taux de pauvreté 23,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue4 182+4 %26,8
Vols dans les véhicules · véhicule3 476−20 %22,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction2 817+28 %18
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime1 455+11 %9,3
Usage de stupéfiants · mis en cause1 085+11 %6,9
Violences physiques hors cadre familial · victime946+5,2 %6,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause832+17 %5,3
Violences physiques intrafamiliales · victime745+2,8 %4,8
Cambriolages de logement · infraction707−24 %7
Vols de véhicule · véhicule544−14 %3,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule537+36 %3,4
Vols violents sans arme · infraction530+7,1 %3,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause518+58 %3,3
Violences sexuelles · victime458+13 %2,9
Vols avec armes · infraction98−29 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

98 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

63 écolespremier degré · 52 publiques
Maternelles62
Élémentaires47
52 publiques11 privées58 cantines
17 collègesdont 7 privés sous contrat
Publics10
Privés7
13 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
18 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.12
Professionnelle8
11 publics7 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (63)
Ecole élémentaire (privé) · école élémentaire Marianne Cohn · Ecole élémentaire spécialisée Paul Bert · Ecole maternelle Alphonse Daudet · Ecole maternelle Anatole France · Ecole maternelle Bajatière · Ecole maternelle Berriat · Ecole maternelle Buffon · Ecole maternelle F.Arthaud · Ecole maternelle Houille Blanche · Ecole maternelle Jardin de Ville · Ecole maternelle Jules Verne · Ecole maternelle La Rampe · Ecole maternelle Les Frênes · Ecole maternelle Marceau · Ecole maternelle Marie Reynoard · Ecole maternelle Nicolas Chorier · Ecole maternelle privé Montessori (privé) · Ecole maternelle Sidi-Brahim · école primaire maison d'exploration SCHOLA NATURA (privé) · Ecole primaire Alphonse Daudet · Ecole primaire Ampère · Ecole primaire Anatole France · Ecole primaire Anthoard · Ecole primaire Bajatière · Ecole primaire Beauvert · Ecole primaire Bizanet · Ecole primaire Christophe Turc · Ecole primaire d'application Clémenceau · Ecole primaire d'application Elisée Chatin · Ecole primaire Diderot · Ecole primaire Grand Châtelet · Ecole primaire Houille Blanche · Ecole primaire Jardin de Ville · Ecole primaire Jean Jaurès · Ecole primaire Jean Racine · Ecole primaire Joseph Vallier · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire La Fontaine · Ecole primaire Le Lac · Ecole primaire Le Verderet · Ecole primaire Léon Jouhaux · Ecole primaire Les Buttes · Ecole primaire Les Genêts · Ecole primaire Les Trembles · Ecole primaire Libération · Ecole primaire Lucie Aubrac · Ecole primaire Malherbe · Ecole primaire Menon · Ecole primaire Nicolas Chorier · Ecole primaire Paul Painlevé · Ecole primaire privée Bayard (privé) · Ecole primaire privée Externat Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Kerber (privé) · Ecole primaire privée Loubavitch (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Saint Pierre du Rondeau (privé) · Ecole primaire privée Saint-Bruno (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie des Charmilles (privé) · Ecole Primaire Publique Ferdinand Buisson · Ecole primaire Saint Laurent · Ecole primaire Sidi-Brahim · Ecole primaire Simone Lagrange
Collèges (17)
Collège Aimé Césaire · Collège Champollion · Collège Charles Munch · Collège Fantin Latour · Collège international Europole · Collège Lucie Aubrac · Collège Olympique · Collège privé Bayard (privé) · Collège privé de la Salle L'Aigle - Grenoble (privé) · Collège privé externat Notre-Dame (privé) · Collège privé Les Charmilles (privé) · Collège privé Notre-Dame de Sion (privé) · Collège Stendhal · Collège Vercors · Ecole secondaire privée hors contrat OHR MENAHEM (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Charles Munch · Section d'enseignement général et professionnel adapté Les Charmilles (privé)
Lycées (18)
Ecole de production privée hors contrat ELAG (privé) · Ecole technique privée SILVYA TERRADE GRENOBLE (privé) · Etablissement expérimental CLEPT · Lycée général Champollion · Lycée général et technologique Les Eaux Claires · Lycée général et technologique privé Pierre Termier (privé) · Lycée général international Europole · Lycée général privé Externat Notre-Dame (privé) · Lycée général Stendhal · Lycée polyvalent André Argouges · Lycée polyvalent Emmanuel Mounier · Lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières · Lycée polyvalent Louise Michel · Lycée polyvalent Vaucanson · Lycée professionnel Guynemer · Lycée professionnel privé Bordier (privé) · Lycée professionnel privé les Charmilles (privé) · Lycée technologique privé Iser-Bordier (privé)
Équipements sportifs (327)
Accrobranche de la bastille · Anneau de vitesse · Base nautique · BASIC FIT · Bassin d'apprentissage · Bassin d'apprentissage · Bassin d'exercice aquatique · Bassin de 25 M · Bassin de 25m compétition · Bassin ludique · Bassin sportif · Boulodrome · City-stade du parc · court de babytennis · court de babytennis 2 · Court de tennis · Court de tennis · Courts couverts · Courts couverts 10 · Courts couverts 11 · Courts couverts 12 · Courts couverts 2 · Courts couverts 3 · Courts couverts 4 · Courts couverts 5 · Courts couverts 6 · Courts couverts 7 · Courts couverts 8 · Courts couverts 9 · Courts de tennis · Courts de tennis · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 2 · Courts extérieurs · Courts extérieurs 10 · Courts extérieurs 2 · Courts extérieurs 3 · Courts extérieurs 4 · Courts extérieurs 5 · Courts extérieurs 6 · Courts extérieurs 7 · Courts extérieurs 8 · Courts extérieurs 9 · Dojo · Espace Cardio · Espace Cardio · Espace Mozaik · Espace Musculation · Espace Musculation et Cardio-Training · Grand Bassin · Grand Gymnase · Grand plateau de Crossfit · Grande salle · Grande salle · Grande salle d'activité · Grande salle de danse · Gymnase · Gymnase · et 267 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

1 218commerces de proximité
2 500santé : praticiens & établissements
262sport, loisirs & culture
3 060services aux particuliers
57transports & mobilité
90tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 188 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

327équipements sportifs dans la commune
164sites sportifs (installations)
20,9équipements pour 10 000 habitants (156 140 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins13
city-stades & plateaux51
gymnases & salles116
terrains de grands jeux44
courts de tennis & padel38
pistes & athlétisme4
escalade & montagne12
sports de nature23
autres équipements26
Football Club de Grenoble rugby · rugby à XV

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
262équipements sport, loisirs & culture (BPE)
90tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Grenoble, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

37 immeubles protégés au titre des monuments historiques

12 classés, 25 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 37 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m7 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Chambéry45 km
Valence70 km
Annecy86 km
Lyon94 km
Saint-Étienne108 km
Avignon155 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 19 nuits tropicales par an à Grenoble

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Grenoble et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Grenoble, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : bâtiments bas de grande emprise, 22 % de la surface cartographiée.

68 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
27 %de végétation, en moyenne
20 %d'arbres, en moyenne
  • Bâtiments bas de grande emprise22 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel20 %
  • Ensemble d'immeubles espacés18 %
  • Ensemble compact d'immeubles11 %
  • Espace densément arboré9 %
  • Ensemble de maisons espacées8 %
  • Surface en eau4 %
  • Implantation diffuse de maisons4 %
  • Ensemble compact de maisons2 %
  • Ensemble de tours espacées1 %

Parts de la surface de la commune (1 841 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 19 nuits tropicales par an, contre 3,5 sur 1976-2005, et 36 jours à 30 °C ou plus contre 14.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,5126,6 à 15199,2 à 273423 à 42
Jours à 30 °C ou plus (maximale)142720 à 343623 à 435442 à 69
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,62,71 à 8,44,81,7 à 11136,3 à 23

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Grenoble, ce qu'on nous demande

Grenoble est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Grenoble ?
Grenoble est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Grenoble ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 284 €/m² pour une maison à Grenoble, sur 51 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Grenoble ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 500 €/m² pour un appartement à Grenoble, sur 2 286 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Grenoble ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 68 % à Grenoble (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Grenoble ?
7,9 % des 55 440 logements diagnostiqués à Grenoble sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Grenoble ?
96 % des locaux de Grenoble sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Grenoble ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Grenoble ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.