Taxe foncière à Saint-Martin-d'Uriage en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 46,22 %taux de taxe foncière
- 40,42 %part de la commune
- 4,95 %ordures ménagères
- 1 590 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Saint-Martin-d'Uriage, 6,56 €/m²964 €
- Revalorisation× 1,63 (Isère) × 3,825 (1981 à 2026)6 010 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition3 005 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion51,17 %
1 590 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,42 % |
| L'intercommunalité (CC Le Grésivaudan) | 4,8 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,463 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,535 % |
| Taxe foncière, taux global | 46,22 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 4,95 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Saint-Martin-d'Uriage ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
1 590 €par an, soit 133 € par mois
Entre 1 350 € et 1 830 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 6,56 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 964 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 6 010 € |
| Base d'imposition (50 %) | 3 005 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 46,22 % | 1 389 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 4,95 % | 149 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 54 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 590 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
1 050 €par an, soit 88 € par mois
Entre 890 € et 1 210 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 6,4 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 634 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 953 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 977 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 46,22 % | 914 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 4,95 % | 98 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 35 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 1 050 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 2,94 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 43,28 % en 2021 à 46,22 % en 2025 (+ 2,94 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 46,22 % | 40,42 % | 4,8 % | 4,95 % |
| 2024 | 46,25 % | 40,42 % | 4,8 % | 4,95 % |
| 2023 | 45,82 % | 40,42 % | 4,8 % | 4,95 % |
| 2022 | 43,3 % | 37,95 % | 4,8 % | 4,95 % |
| 2021 | 43,28 % | 37,95 % | 4,8 % | 4,95 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans les 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Martin-d'Uriage | – | 46,22 % | 4,95 % | 1 590 € |
| Venon | 4,2 km | 39,13 % | 8,8 % | 1 180 € |
| Murianette | 4,5 km | 46,7 % | 8,8 % | 1 450 € |
| Revel | 4,7 km | 44,21 % | 4,95 % | 1 100 € |
| Vaulnaveys-le-Haut | 4,9 km | 39,62 % | 8,8 % | 1 410 € |
| Herbeys | 5,1 km | 38,73 % | 8,8 % | 1 310 € |
| Chamrousse | 5,4 km | 53,49 % | 4,95 % | 1 550 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Saint-Martin-d'Uriage
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Martin-d'Uriage ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Saint-Martin-d'Uriage ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Saint-Martin-d'Uriage ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Saint-Martin-d'Uriage ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Saint-Martin-d'Uriage, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.