Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Martin-d'Hères

Isère (38) · 38400

Grenoble-Alpes-Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Martin-d'Hères est une commune française limitrophe de Grenoble située dans le département de l'Isère en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
37 695
INSEE 2023 · − 1,1 %
Prix maison
3 629€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
58,15 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Martin-d'Hères raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables des affluents de l'Isère en amont de Grenoble dans le département de…
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Grenoble Voiron
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
33 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)10 SSP · 213 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 629 €/m²
médiane 2025 · 39 ventes
Appartements
2 222 €/m²
médiane 2025 · 323 ventes
Loyer
12,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,1 à 16,1 € · 2023
Repère Isèremaisons + 31 % (dép. 2 762 €/m²) · appartements − 13 % (dép. 2 558 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Martin-d'Hères
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 629 €/m²392 222 €/m²323
20243 419 €/m²392 197 €/m²318
20233 556 €/m²412 457 €/m²414
20223 315 €/m²412 439 €/m²572
20213 189 €/m²662 110 €/m²560

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 224 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)58,15 %
Ordures ménagères (TEOM)8,8 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Martin-d'Hères

INSEE 2023
18 863parc de logements
92,2 %résidences principales
1,3 %secondaires
6,5 %vacance
Ménages : 17 392 (2,17 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 42,1 % · locataires 55,5 % (dont HLM 16,6 %) · logés gratuitement 2,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 3,9 %1946-1990 : 61 %1991-2005 : 14,7 %Depuis 2006 : 20,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 11 688 logements diagnostiqués à Saint-Martin-d'Hères : 6,3 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (16)B · 6,2 % (725)C · 51,1 % (5 978)D · 27,3 % (3 190)E · 11,2 % (1 305)F · 2,9 % (342)G · 1,1 % (132)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Martin-d'Hères

37 695 hab.population INSEE 2023
3 959 hab./km²densité
10 km²superficie
213 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
David QUEIROSMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,1 %
15-24 ans26,8 %
25-39 ans20,8 %
40-54 ans14,7 %
55-64 ans9,2 %
65-79 ans9,2 %
80 ans et +4,1 %
Population aux recensements38 105 (2012) → 37 695 (2023) · − 1,1 %
Niveau de vie médian : 23 430 €/an (1 953 €/mois) · taux de pauvreté 22,2 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue621+42 %16,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction376+6,2 %10
Vols dans les véhicules · véhicule368+0,8 %9,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime282+24 %7,5
Cambriolages de logement · infraction197+14 %10,5
Violences physiques intrafamiliales · victime134−4,3 %3,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule134+4,7 %3,6
Usage de stupéfiants · mis en cause129+11 %3,4
Violences physiques hors cadre familial · victime127+10 %3,4
Vols de véhicule · véhicule112−15 %3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause100+32 %2,7
Violences sexuelles · victime73+43 %1,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause69+53 %1,8
Vols violents sans arme · infraction48−14 %1,3
Vols avec armes · infraction120 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

26 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles20
Élémentaires12
19 publiques1 privée19 cantines
4 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics4
Privés0
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
1 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole maternelle Condorcet · Ecole maternelle Joliot-Curie · Ecole maternelle Paul Bert · Ecole maternelle Paul Eluard · Ecole maternelle Paul Langevin · Ecole maternelle Romain Rolland · Ecole maternelle Vaillant-Couturier · Ecole maternelle Voltaire · Ecole primaire Condorcet · Ecole primaire Gabriel Péri · Ecole primaire Henri Barbusse · Ecole primaire Joliot-Curie · Ecole primaire Paul Bert · Ecole primaire Paul Eluard · Ecole primaire Paul Langevin · Ecole primaire Pauline Léon · Ecole primaire privée Notre-Dame de La Délivrande (privé) · Ecole primaire Romain Rolland · Ecole primaire Vaillant-Couturier · Ecole primaire Voltaire
Collèges (4)
Collège Édouard Vaillant · Collège Fernand Léger · Collège Henri Wallon · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Edouard Vaillant
Lycées (2)
Lycée polyvalent Pablo Neruda · Lycée polyvalent Schneider Electric (privé)
Équipements sportifs (95)
Agorespace · Agorespace · Agorespace Site Brun · BASIC FIT · Bassin d'apprentissage · Bassin de 25 m · Bassin de natation · Beach Volley · City stade 1 · City stade 2 · City stade 3 · Couloir d'athlétisme · Courts de tennis extérieurs en béton · Courts de tennis extérieurs en béton 2 · Courts de tennis extérieurs en béton 3 · Courts de tennis extérieurs en synthétique · Courts de tennis extérieurs en synthétique 2 · Courts de tennis extérieurs en synthétique 3 · Dojo · Dojo · Espace de proximité · Espace de proximité 2 · Espace de proximité Renaudie · Grand gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase Auguste Delaune · Gymnase du collège · Gymnase Halle des Sports · Halle Ouest · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur d'escalade Petit gymnase · Mur de tennis · Parkour · Pas de tir à l'arc · Pas de tir à l'arc · Petit gymnase - gymnastique · Piscine Universitaire · Piste circulaire · Plateau d'évolution · Plateau d'évolution · Plateau d'évolution Henri Barbusse · Plateau d'évolution Romain Rolland · Plateau de Crossfit · Plateau de la halle des sports · Plateau EPS · Salle d'escrime · Salle d'évolution Henri Barbusse · Salle d'évolution Joliot Curie · Salle de boxe · Salle de cours collectifs · Salle de danse · Salle de danse · Salle de gymnastique · Salle de musculation · Salle de musculation · et 35 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

218commerces de proximité
436santé : praticiens & établissements
80sport, loisirs & culture
623services aux particuliers
16transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 101 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 954 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

95équipements sportifs dans la commune
40sites sportifs (installations)
25,2équipements pour 10 000 habitants (37 695 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux22
gymnases & salles29
terrains de grands jeux13
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme2
escalade & montagne5
sports de nature7
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
80équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Martin-d'Hères, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Chambéry45 km
Valence74 km
Annecy85 km
Lyon97 km
Saint-Étienne112 km
Avignon156 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 19 nuits tropicales par an à Saint-Martin-d'Hères

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Martin-d'Hères et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Martin-d'Hères, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 20 % de la surface cartographiée.

48 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
49 %de végétation, en moyenne
33 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré20 %
  • Ensemble d'immeubles espacés16 %
  • Bâtiments bas de grande emprise15 %
  • Implantation diffuse de maisons13 %
  • Ensemble de maisons espacées13 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel12 %
  • Espace arboré clairsemé5 %
  • Espace végétalisé hétérogène2 %
  • Végétation basse2 %
  • Sol nu perméable1 %

Parts de la surface de la commune (951 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 19 nuits tropicales par an, contre 3,5 sur 1976-2005, et 36 jours à 30 °C ou plus contre 14.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,5126,6 à 15199,2 à 273423 à 42
Jours à 30 °C ou plus (maximale)142720 à 343623 à 435442 à 69
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,62,71 à 8,44,81,7 à 11136,3 à 23

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Martin-d'Hères, ce qu'on nous demande

Saint-Martin-d'Hères est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Martin-d'Hères ?
Saint-Martin-d'Hères est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Martin-d'Hères ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 629 €/m² pour une maison à Saint-Martin-d'Hères, sur 39 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Martin-d'Hères ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 222 €/m² pour un appartement à Saint-Martin-d'Hères, sur 323 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Martin-d'Hères ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 58,15 % à Saint-Martin-d'Hères (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Martin-d'Hères ?
4,1 % des 11 688 logements diagnostiqués à Saint-Martin-d'Hères sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Martin-d'Hères ?
99 % des locaux de Saint-Martin-d'Hères sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Martin-d'Hères ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Martin-d'Hères ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.