Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Tours

Indre-et-Loire (37) · 37000, 37100, 37200

Tours Métropole Val de Loire : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Tours est une ville située dans l'Ouest de la France, sur les rives de la Loire et du Cher, dans le département d'Indre-et-Loire, dont elle est le chef-lieu, en région Centre-Val de Loire. La commune est le chef-lieu de la métropole Tours…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
139 259
INSEE 2023 · + 3,2 %
Prix maison
3 235€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
44,11 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Tours raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
27 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme
3 aléas
Zones inondables (AZI)Vallée de la Loire
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Tours
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain17 cavités · 9 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
35 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)8 SSP · 421 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 235 €/m²
médiane 2025 · 473 ventes
Appartements
2 833 €/m²
médiane 2025 · 1 719 ventes
Loyer
12,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,3 à 15,7 € · 2023
Repère Indre-et-Loiremaisons + 46 % (dép. 2 216 €/m²) · appartements + 7 % (dép. 2 652 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Tours
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 235 €/m²4732 833 €/m²1719
20243 253 €/m²4282 803 €/m²1517
20233 513 €/m²4932 959 €/m²1550
20223 658 €/m²5593 000 €/m²1852
20213 333 €/m²5992 730 €/m²2007

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 16 583 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)44,11 %
Ordures ménagères (TEOM)10,86 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Tours

INSEE 2023
91 615parc de logements
85,1 %résidences principales
3,8 %secondaires
11,2 %vacance
Ménages : 77 964 (1,79 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 32,1 % · locataires 66,3 % (dont HLM 25,8 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,7 %1946-1990 : 56,7 %1991-2005 : 13,7 %Depuis 2006 : 13,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 65 621 logements diagnostiqués à Tours : 6,4 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (277)B · 6 % (3 910)C · 43 % (28 185)D · 31,5 % (20 697)E · 12,6 % (8 262)F · 4,5 % (2 965)G · 2 % (1 325)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Tours

139 259 hab.population INSEE 2023
4 173 hab./km²densité
33 km²superficie
51 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Emmanuel DENISMaire depuis 2026Les Écologistes – Europe Écologie Les Verts
Répartition par âge
0-14 ans14 %
15-24 ans20,6 %
25-39 ans21,6 %
40-54 ans15,7 %
55-64 ans9,1 %
65-79 ans12,2 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements134 978 (2012) → 139 259 (2023) · + 3,2 %
Niveau de vie médian : 23 390 €/an (1 949 €/mois) · taux de pauvreté 24,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue2 397+0,4 %17,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 415+6,9 %10,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime1 058−5,8 %7,6
Vols dans les véhicules · véhicule995−36 %7,1
Violences physiques hors cadre familial · victime719+7,6 %5,2
Violences physiques intrafamiliales · victime607−5 %4,4
Usage de stupéfiants · mis en cause586+5,2 %4,2
Cambriolages de logement · infraction470−4,1 %5,2
Violences sexuelles · victime416+3 %3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause318+5 %2,3
Vols de véhicule · véhicule245−12 %1,8
Vols violents sans arme · infraction212+2,4 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule170−7,1 %1,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause112+18 %0,8
Vols avec armes · infraction22+38 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

116 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

68 écolespremier degré · 58 publiques
Maternelles45
Élémentaires44
58 publiques10 privées68 cantines
24 collègesdont 9 privés sous contrat
Publics15
Privés9
23 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
24 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.10
Professionnelle8
15 publics9 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (68)
Ecole élémentaire Alain · Ecole élémentaire André Gide · Ecole élémentaire Arthur Rimbaud · école élémentaire Bernard-Pasteur · Ecole élémentaire Charlez Péguy · Ecole élémentaire Clocheville · Ecole élémentaire Diderot-Pascal · Ecole élémentaire Francis Poulenc Musique · Ecole élémentaire George Sand · Ecole élémentaire Jean de La Fontaine · Ecole élémentaire Jean Giraudoux · Ecole élémentaire Maryse Bastie · Ecole élémentaire Michelet · Ecole élémentaire Mirabeau · Ecole élémentaire Mistral · Ecole élémentaire Paul Bert · Ecole élémentaire Paul Fort · Ecole élémentaire Paul Racault · Ecole élémentaire Rabelais · Ecole élémentaire Saint Exupéry · Ecole élémentaire Stéphane Pitard · Ecole élémentaire Velpeau · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Alain · Ecole maternelle Alphonse Daudet · Ecole maternelle Arthur Rimbaud · Ecole maternelle Charles Boutard · Ecole maternelle Croix Pasquier · Ecole maternelle d'application Mirabeau · Ecole maternelle Georges Duhamel · Ecole maternelle Giraudeau · Ecole maternelle Grécourt · Ecole maternelle Jean de La Fontaine · Ecole maternelle Jean Mermoz · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Kergomard · Ecole maternelle Kleiber Suzanne · Ecole maternelle Les Abeilles · Ecole maternelle Marcel Pagnol · Ecole maternelle Marie Curie · Ecole maternelle Paul Bert · Ecole maternelle Paul Fort · Ecole maternelle Paul Racault · Ecole maternelle Paul-Louis Courier · Ecole maternelle Péguy · Ecole maternelle Rabelais · Ecole maternelle Victor Hugo · Ecole primaire Anatole France élém et ma · Ecole primaire Buisson-Molière · Ecole primaire Camus-Maurois · Ecole primaire Flaubert · Ecole primaire Jules Verne · Ecole primaire Maupassant-Montjoyeux · Ecole primaire Musset-Vigny · Ecole primaire Pérochon · Ecole primaire privée Christ-Roi Notre-Dame des Ailes (privé) · Ecole primaire privée Groupe scol. Saint Jean XXIII (privé) · Ecole primaire privée Marmoutier (privé) · Ecole primaire privée Petit Saint Grégoire (privé) · Ecole primaire privée Sacré Coeur (privé) · Ecole primaire privée Sainte Agnès (privé) · Ecole primaire privée Sainte Famille (privé) · Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire privée Sainte Ursule (privé) · Ecole primaire Raspail LSF · Ecole primaire Romain Rolland · Simone Veil
Collèges (24)
Collège Anatole France · Collège François Rabelais · Collège Jean-Philippe Rameau · Collège Jules Ferry · Collège Jules Michelet · Collège la Bruyère · Collège Lamartine · Collège Léonard de Vinci · Collège Montaigne · Collège Philippe de Commynes · Collège Pierre Corneille · Collège Pierre de Ronsard · Collège privé Christ-Roi Notre-Dame-des-Ailes (privé) · Collège privé Institution Notre-Dame La Riche (privé) · Collège privé Marmoutier (privé) · Collège privé Sacré-Coeur (privé) · Collège privé Saint-Grégoire (privé) · Collège privé Saint-Martin (privé) · Collège privé Sainte-Jeanne d'Arc (privé) · ECS Léon Dupont (privé) · Lycée Paul-Louis Courier (cycles du collège) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Corneille · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre de Ronsard · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Saint Martin (privé)
Lycées (24)
Ecole technique privée Esthétique (privé) · Lycée Balzac · Lycée Choiseul · Lycée Descartes · Lycée Grandmont · Lycée Jacques de Vaucanson · Lycée Paul-Louis Courier · Lycée polyvalent Albert Bayet · Lycée polyvalent privé d'esthétique cosmétique de Touraine (privé) · Lycée privé Institution Notre Dame La Riche (privé) · Lycée privé Marmoutier (privé) · Lycée privé Saint-Grégoire (privé) · Lycée privé Sainte-Ursule (privé) · Lycée professionnel François Clouet · Lycée professionnel Gustave Eiffel · Lycée professionnel Henri Becquerel · Lycée professionnel privé Institution Notre Dame La Riche (privé) · Lycée professionnel Sainte-Ursule (privé) · Lycée professionnel Victor Laloux · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Albert Bayet · Section d'enseignement général et technologique du lycée professionnel Gustave Eiffel · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Henri Becquerel · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Victor Laloux · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Esthétique de Touraine (privé)
Équipements sportifs (344)
Aire de fitness · Aire de fitness couverte Lucie Aubrac · Aire de lancer · Aire de lancer · Aire de lancer de poids · Aire de lancer de poids · Aire de saut · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur 2 · Aire de saut en longueur 3 · Aire de saut en longueur et triple saut · Aire de saut et triple saut · BASIC FIT · Bassin · Bassin aquatique · Bassin d'aquagym · Bassin du Cher · Bassin du Mortier · Bâtiment · BERGEONNERIE · Boulodrome · BOULODROME · Boulodrome 2 · Boulodrome Degas · Boulodrome Degas 2 · Bowling · carrière couverte · Centre Sportif Universitaire · Chateau d'eau de Grandmont · City park · City stade · Citystade Milletière · Court 1 · Court 10 · Court 11 · court 12 · Court 13 · Court 14 · Court 15 · Court 16 · court 17 · Court 18 · Court 19 · Court 2 · Court 3 · Court 6 · Court 7 · Court 8 · court 9 · Court B · court n ° 7 · court n ° 8 · court n° 1 · court n° 10 · court n° 11 · court n° 12 · court n° 13 · court n° 14 · court n° 15 · et 284 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

968commerces de proximité
1 704santé : praticiens & établissements
234sport, loisirs & culture
2 142services aux particuliers
75transports & mobilité
99tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 218 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

347équipements sportifs dans la commune
128sites sportifs (installations)
24,9équipements pour 10 000 habitants (139 259 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins13
city-stades & plateaux79
gymnases & salles98
terrains de grands jeux41
courts de tennis & padel45
pistes & athlétisme31
escalade & montagne4
sports de nature21
autres équipements15
Tours FC · footballTours Football Club · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
234équipements sport, loisirs & culture (BPE)
99tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
2clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Tours, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

152 immeubles protégés au titre des monuments historiques

34 classés, 118 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 152 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Le Mans77 km
Poitiers94 km
Angers95 km
Orléans107 km
Bourges133 km
Nantes171 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 16 nuits tropicales par an à Tours

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Tours et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Tours, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : sol imperméable naturel ou artificiel, 14 % de la surface cartographiée.

45 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
46 %de végétation, en moyenne
21 %d'arbres, en moyenne
  • Sol imperméable naturel ou artificiel14 %
  • Bâtiments bas de grande emprise14 %
  • Ensemble de maisons espacées13 %
  • Implantation diffuse de maisons13 %
  • Espace arboré clairsemé11 %
  • Espace densément arboré9 %
  • Surface en eau6 %
  • Ensemble d'immeubles espacés5 %
  • Espace végétalisé hétérogène5 %
  • Ensemble compact de maisons5 %
  • Végétation basse3 %
  • Ensemble compact d'immeubles2 %
  • Sol nu perméable2 %

Parts de la surface de la commune (3 333 ha, mesurée tous les 13 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 16 nuits tropicales par an, contre 3,5 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 10.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,59,94,2 à 15169,2 à 213021 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)101812 à 252418 à 313832 à 48
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,92,81 à 4,94,71,6 à 7,49,95,2 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Tours, ce qu'on nous demande

Tours est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Tours ?
Tours est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Tours ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 235 €/m² pour une maison à Tours, sur 473 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Tours ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 833 €/m² pour un appartement à Tours, sur 1 719 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Tours ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,11 % à Tours (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Tours ?
6,5 % des 65 621 logements diagnostiqués à Tours sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Tours ?
98 % des locaux de Tours sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Tours ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Tours ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.