Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Pierre-des-Corps

Indre-et-Loire (37) · 37700

Tours Métropole Val de Loire : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Pierre-des-Corps est une ville française située dans le département d'Indre-et-Loire dans la région du Centre-Val de Loire, à l'Est de Tours dont elle est limitrophe.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
15 898
INSEE 2023 · + 4,4 %
Prix maison
2 550€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,78 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Pierre-des-Corps raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
4 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)Vallée de la Loire
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Tours
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
79 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 170 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 550 €/m²
médiane 2025 · 87 ventes
Appartements
1 641 €/m²
médiane 2025 · 70 ventes
Loyer
11,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,2 à 13,6 € · 2023
Repère Indre-et-Loiremaisons + 15 % (dép. 2 216 €/m²) · appartements − 38 % (dép. 2 652 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Pierre-des-Corps
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 550 €/m²871 641 €/m²70
20242 387 €/m²791 534 €/m²47
20232 683 €/m²671 446 €/m²67
20222 744 €/m²921 609 €/m²80
20212 487 €/m²1141 377 €/m²92

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 128 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,78 %
Ordures ménagères (TEOM)10,86 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Pierre-des-Corps

INSEE 2023
8 039parc de logements
91,2 %résidences principales
1,2 %secondaires
7,6 %vacance
Ménages : 7 332 (2,17 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44 % · locataires 55 % (dont HLM 40,5 %) · logés gratuitement 1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,3 %1946-1990 : 71,3 %1991-2005 : 8,1 %Depuis 2006 : 9,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 721 logements diagnostiqués à Saint-Pierre-des-Corps : 7,5 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (9)B · 7,3 % (419)C · 52,2 % (2 985)D · 26 % (1 489)E · 10,5 % (601)F · 2,7 % (153)G · 1,1 % (65)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Pierre-des-Corps

15 898 hab.population INSEE 2023
1 406 hab./km²densité
11 km²superficie
50 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Olivier CONTEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,7 %
15-24 ans12,5 %
25-39 ans17,1 %
40-54 ans18 %
55-64 ans11,4 %
65-79 ans14,9 %
80 ans et +6,4 %
Population aux recensements15 224 (2012) → 15 898 (2023) · + 4,4 %
Niveau de vie médian : 21 210 €/an (1 768 €/mois) · taux de pauvreté 27 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue237+4,9 %14,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction167−27 %10,5
Vols dans les véhicules · véhicule142−40 %8,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime87−23 %5,5
Violences physiques intrafamiliales · victime65−1,5 %4,1
Violences physiques hors cadre familial · victime61−21 %3,8
Cambriolages de logement · infraction59+3,5 %7,3
Usage de stupéfiants · mis en cause51−7,3 %3,2
Vols de véhicule · véhicule44+10 %2,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule29−31 %1,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause25+8,7 %1,6
Violences sexuelles · victime24−23 %1,5
Vols violents sans arme · infraction14+133 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

18 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 12 publiques
Maternelles7
Élémentaires6
12 publiques0 privée12 cantines
4 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics4
Privés0
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Marceau-Courier · Ecole élémentaire République · Ecole élémentaire Sablons-Semard · Ecole élémentaire Viala-Stalingrad · Ecole maternelle Henri Wallon · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Marceau-Courier · Ecole maternelle Pierre Semard · Ecole maternelle République · Ecole maternelle Stalingrad · Ecole primaire Joliot-Curie
Collèges (4)
Collège Jacques Decour · Collège Pablo Néruda · Collège Stalingrad · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pablo Neruda
Lycées (2)
Lycée polyvalent Martin Nadaud · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Martin Nadaud
Équipements sportifs (59)
Ball Trap · Bi cross · Circuit n° 2 · Circuit n° 3 · Circuit n°1 · City Stade · Court de Tennis · Court de Tennis 2 · Court de Tennis 3 · Courts couverts · Courts couverts 2 · Dojo J.Vigier · Gymnase · Gymnase de la Morinerie · Gymnase du Val Fleuri · Gymnase Martin Nadaux · Gymnase René Despouy · Mur d'escalade · Petit terrain de football · Piscine municipale · Piste de 100 m · Piste de course · Piste de sprint · Piste de sprint · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau multifonction · Plateau multifoncton · Plateau sportif · Plateau sportif 2 · SAE · Salle d'échecs · Salle de cardio · Salle de cours Collectifs · Salle de gymnastique du Val Fleuri · Salle de Karaté · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Stade d'Athlétisme · Teerain n° 3 (Boules Lyonnaises) · Terrain annexe · terrain d'honneur · Terrain d'honneur · Terrain de baskett · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de handball · Terrain de pétanque · Terrain de Pétanque n°1 · Terrain de pétanque n°2 · Terrain de rugby · terrain de tennis n°2 · Terrain n°1 · Terrain stabilisé · Terrain stabilisé · Terrain stabilisé · Terrain synthetique de Rugby · Trrain de basket

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

102commerces de proximité
100santé : praticiens & établissements
47sport, loisirs & culture
259services aux particuliers
20transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 19 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 398 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

59équipements sportifs dans la commune
22sites sportifs (installations)
37,1équipements pour 10 000 habitants (15 898 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux11
gymnases & salles12
terrains de grands jeux12
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme5
escalade & montagne2
sports de nature7
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
47équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Pierre-des-Corps, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Saint-Pierre-des-Corps et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Tours4 km
Le Mans80 km
Poitiers95 km
Angers98 km
Orléans105 km
Bourges130 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 16 nuits tropicales par an à Saint-Pierre-des-Corps

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Pierre-des-Corps et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Pierre-des-Corps, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : sol imperméable naturel ou artificiel, 22 % de la surface cartographiée.

48 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
40 %de végétation, en moyenne
16 %d'arbres, en moyenne
  • Sol imperméable naturel ou artificiel22 %
  • Bâtiments bas de grande emprise17 %
  • Implantation diffuse de maisons10 %
  • Espace densément arboré10 %
  • Ensemble de maisons espacées10 %
  • Sol nu perméable10 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Surface en eau6 %
  • Espace végétalisé hétérogène4 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %

Parts de la surface de la commune (1 129 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 16 nuits tropicales par an, contre 3,5 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 10.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,59,94,2 à 15169,2 à 213021 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)101812 à 252418 à 313832 à 48
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,92,81 à 4,94,71,6 à 7,49,95,2 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Pierre-des-Corps, ce qu'on nous demande

Saint-Pierre-des-Corps est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Pierre-des-Corps ?
Saint-Pierre-des-Corps est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Pierre-des-Corps ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 550 €/m² pour une maison à Saint-Pierre-des-Corps, sur 87 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Pierre-des-Corps ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 641 €/m² pour un appartement à Saint-Pierre-des-Corps, sur 70 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre-des-Corps ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,78 % à Saint-Pierre-des-Corps (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Pierre-des-Corps ?
3,8 % des 5 721 logements diagnostiqués à Saint-Pierre-des-Corps sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Pierre-des-Corps ?
98 % des locaux de Saint-Pierre-des-Corps sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Pierre-des-Corps ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Pierre-des-Corps ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.