Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mèze

Hérault (34) · 34140

CA Sète Agglopôle Méditerranée : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mèze [mɛ.zə] est une commune française située dans le sud du département de l'Hérault, en région Occitanie. Elle appartient à la communauté d'agglomération Sète Agglopôle Méditerranée. Ses habitants sont appelés les Mézois.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
12 669
INSEE 2023 · + 16 %
Prix maison
3 479€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
62,17 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mèze raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI de l'Hérault
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
5 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)9 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 479 €/m²
médiane 2025 · 118 ventes
Appartements
3 651 €/m²
médiane 2025 · 68 ventes
Loyer
12,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,3 à 15,8 € · 2023
Repère Héraultmaisons + 17 % (dép. 2 978 €/m²) · appartements + 6 % (dép. 3 431 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mèze
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 479 €/m²1183 651 €/m²68
20243 514 €/m²1073 491 €/m²72
20233 564 €/m²1033 636 €/m²85
20223 437 €/m²1353 256 €/m²93
20213 278 €/m²1532 782 €/m²88

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 597 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)62,17 %
Ordures ménagères (TEOM)14,5 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mèze

INSEE 2023
7 531parc de logements
81,3 %résidences principales
13,8 %secondaires
5 %vacance
Ménages : 6 123 (2,07 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 58,1 % · locataires 38,8 % (dont HLM 11 %) · logés gratuitement 3,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,5 %1946-1990 : 34,1 %1991-2005 : 30 %Depuis 2006 : 22,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 841 logements diagnostiqués à Mèze : 21,1 % sobres (A ou B).

A · 6,3 % (178)B · 14,8 % (421)C · 41,9 % (1 191)D · 21,3 % (604)E · 12,6 % (359)F · 2,5 % (72)G · 0,6 % (16)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mèze

12 669 hab.population INSEE 2023
265 hab./km²densité
48 km²superficie
5 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Thierry BAËZAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,9 %
15-24 ans9,8 %
25-39 ans12,2 %
40-54 ans19,1 %
55-64 ans14,6 %
65-79 ans23,1 %
80 ans et +8,4 %
Population aux recensements10 917 (2012) → 12 669 (2023) · + 16 %
Niveau de vie médian : 24 180 €/an (2 015 €/mois) · taux de pauvreté 20 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction118+14 %9,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime107+9,2 %8,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue96−3 %7,6
Violences physiques intrafamiliales · victime59−11 %4,7
Usage de stupéfiants · mis en cause56+33 %4,4
Vols dans les véhicules · véhicule35−10 %2,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause34+26 %2,7
Cambriolages de logement · infraction31−42 %4,1
Violences sexuelles · victime25+39 %2
Violences physiques hors cadre familial · victime20−61 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule20−17 %1,6
Vols de véhicule · véhicule16+46 %1,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles3
Élémentaires4
5 publiques1 privée6 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire Georges Clémenceau · Ecole élémentaire Jules Verne · Ecole élémentaire l'Hélianthe · Ecole maternelle Madame G. Coty · Ecole maternelle publique Jules Verne · Ecole primaire privée Calandreta la Cardonilha (privé)
Collèges (1)
Collège Jean Jaurès
Équipements sportifs (39)
Base d'Aviron de l'étang de Thau · Base de Voile Complexe Sportif du Taurus · Boulodrome de Pétanque · Boulodrome Jeu Lyonnais · carrière couverte 24x18 · carrière couverte 60x20 · Carrière d'Obstacle · Carrière d'Obstacles Ecurie Propriétaire Napoléon · Carrière de Dressage 1 · Carrière de Dressage 2 Ecurie Propietaire Napoléon · City stade · Collège Jean JAURES · Dojo Régional Complexe Sportif du Taurus · Ecole de Kite Surf FILDAIR Complexe Sportif du Taurus · Gymnase Centre National de Tennis de Table Bernard Jeu · Gymnase Gérard Rigal · Piste de Trot · Plateau sportif · Plateau Sportif EPS · Port Complexe Sportif du Taurus · Port de Plaisance · rond de longe · Salle de Cardio Training · Salle de danse Francis Jeanjean · Salle de Gymnastique · Salle de Musculation · Salle de Musculation Centre National de Tennis de Table Bernard Jeu · Site de voile de l'Etang de Thau · Skate Park Philippe Poujol · Stade Annexe Stades du Sesquier · Stade d'Honneur Stades du Sesquier · Tennis · Terrain d'Entraînement Stades du Sesquier · Terrain d'Entraînement Stades du Sesquier 2 · Terrain de Tambourin · Terrain de Tennis beton Complexe Sportif du Taurus · Terrain de Tennis beton Complexe Sportif du Taurus 2 · Terrain de Tennis terre battue Complexe Sportif du Taurus · Terrain de Tennis terre battue Complexe Sportif du Taurus 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

77commerces de proximité
133santé : praticiens & établissements
24sport, loisirs & culture
312services aux particuliers
6transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 8 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 669 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

39équipements sportifs dans la commune
17sites sportifs (installations)
30,8équipements pour 10 000 habitants (12 669 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux5
gymnases & salles8
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme1
sports de nature9
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
24équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mèze, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Montpellier31 km
Nîmes77 km
Perpignan100 km
Avignon114 km
Marseille145 km
Aix-en-Provence151 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 80 nuits tropicales par an à Mèze

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Mèze et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Mèze, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0 % de la surface de Mèze (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 80 nuits tropicales par an, contre 42 sur 1976-2005, et 42 jours à 30 °C ou plus contre 17.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)426760 à 778073 à 8910196 à 112
Jours à 30 °C ou plus (maximale)173424 à 474233 à 576354 à 84
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,42,50,3 à 7,44,41,6 à 11137,3 à 31

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Mèze, ce qu'on nous demande

Mèze est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mèze ?
Mèze est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mèze ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 479 €/m² pour une maison à Mèze, sur 118 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mèze ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 651 €/m² pour un appartement à Mèze, sur 68 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Mèze ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 62,17 % à Mèze (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mèze ?
3,1 % des 2 841 logements diagnostiqués à Mèze sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mèze ?
96 % des locaux de Mèze sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mèze ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mèze ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.