Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lunel

Hérault (34) · 34400

CA Lunel Agglo : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Lunel [ly.nɛl] est une commune française située dans l'est du département de l'Hérault, en région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
26 623
INSEE 2023 · + 4,8 %
Prix maison
3 018€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
59,57 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lunel raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Vidourle (34)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Montpellier-Lunel-Mauguio
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 31 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 018 €/m²
médiane 2025 · 221 ventes
Appartements
2 249 €/m²
médiane 2025 · 154 ventes
Loyer
13,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,2 à 16,4 € · 2023
Repère Héraultmaisons ≈ médiane (dép. 2 978 €/m²) · appartements − 34 % (dép. 3 431 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lunel
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 018 €/m²2212 249 €/m²154
20242 954 €/m²1692 240 €/m²138
20233 194 €/m²1892 281 €/m²192
20223 098 €/m²2242 335 €/m²188
20212 762 €/m²2591 956 €/m²213

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 708 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)59,57 %
Ordures ménagères (TEOM)7 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lunel

INSEE 2023
12 705parc de logements
93,1 %résidences principales
1,2 %secondaires
5,6 %vacance
Ménages : 11 828 (2,25 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 54,6 % · locataires 43,9 % (dont HLM 14,1 %) · logés gratuitement 1,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,7 %1946-1990 : 49,2 %1991-2005 : 23,6 %Depuis 2006 : 15,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 835 logements diagnostiqués à Lunel : 17,2 % sobres (A ou B).

A · 2,5 % (121)B · 14,7 % (712)C · 54 % (2 612)D · 20,4 % (985)E · 6,8 % (329)F · 1,4 % (67)G · 0,2 % (9)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lunel

26 623 hab.population INSEE 2023
1 101 hab./km²densité
24 km²superficie
7 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Paulette GOUGEONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,2 %
15-24 ans10,6 %
25-39 ans16,4 %
40-54 ans19,9 %
55-64 ans12,8 %
65-79 ans16,2 %
80 ans et +6,9 %
Population aux recensements25 405 (2012) → 26 623 (2023) · + 4,8 %
Niveau de vie médian : 21 820 €/an (1 818 €/mois) · taux de pauvreté 26,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause472+8 %17,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause432+9,6 %16,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue279−5,7 %10,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction248+8,8 %9,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime163+18 %6,1
Violences physiques intrafamiliales · victime91−30 %3,4
Violences physiques hors cadre familial · victime81−21 %3
Cambriolages de logement · infraction54−24 %4,3
Violences sexuelles · victime50+4,2 %1,9
Vols dans les véhicules · véhicule50+11 %1,9
Vols de véhicule · véhicule43−8,5 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule30−25 %1,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause13+44 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

23 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

14 écolespremier degré · 13 publiques
Maternelles7
Élémentaires8
13 publiques1 privée14 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
4 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (14)
Ecole élémentaire Henri de Bornier · Ecole élémentaire Jacques Brel · Ecole élémentaire le Parc · Ecole élémentaire Louise Michel · Ecole élémentaire Marie Curie · Ecole élémentaire Mario Roustan · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Arc en Ciel · Ecole maternelle Camille Claudel · Ecole maternelle Gambetta · Ecole maternelle Jacques Brel · Ecole maternelle Mario Roustan · Ecole maternelle Pont de Vesse · Ecole primaire privée Sainte Thérèse (privé)
Collèges (5)
Collège Ambrussum · Collège En Sens (Ecole secondaire privée) (privé) · Collège Fréderic Mistral · Collège privé Sainte-Thérèse (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Ambrussum
Lycées (4)
Lycée polyvalent Louis Feuillade · Lycée polyvalent Victor Hugo · Section d'enseignement professionnel du Lycée Louis Feuillade · Section d'enseignement professionnel du Lycée Victor Hugo
Équipements sportifs (61)
Agorespace Jacques Brel · Aire de Street Workout · Aire de StreetWorkout · ARENES MUNICIPALES · BASIC FIT · BOULODROME · CIRCLE CLUB LUNEL · Couloirs de course · Dojo · GYMNASE · Halle Alain le Hetet · Halle des Sports · Halle des Sports Intercommunale · Halle Pierre Ramadier · Multisports · Parcours de Pêche Pont de Lunel · Parcours de Santé Les Petits Pins · Piste de Course · Plateau d'EPS · Plateau d'EPS Stade Delfieu · SAE Gymnase Fernand Brunel · SAE Halle Alain le Hetet · SALLE COURS VIDEO · SALLE D ART MARTIAUX · Salle d'arts martiaux Salle Marcou · SALLE DE DANSE ET DE GYM D ENTRETIEN · SALLE DE MUSCULATION · Salle de tennis de table · Salle de tir à l'arc · Salle Marcou · SALLE MUSCULATION · SALLE RPM · Skate Park · SPORT EVEN'S TIR A L'ARC · Stade Colette Besson · Stade Delfieu · Stade Principal · Terrain d'honneur Dassargues · Terrain de Basket · Terrain de Basket 2 · Terrain de foot exterieur synthétique · Terrain de foot intérieur synthétique · Terrain de Football · Terrain de Football Annexe n°1 · Terrain de Football Annexe n°2 · Terrain de football n°3 et n° 4 Dassargues · Terrain de football n°3 et n° 4 Dassargues 2 · Terrain de HANDBALL · Terrain de HANDBALL 2 · Terrain de pétanque · Terrain de rugby 2 · Terrain de rugby 3 · Terrain de Tambourin · Terrain n° 1 et n° 2 Dassargues · Terrain n° 1 et n° 2 Dassargues 2 · Terrains de Tennis Béton Poreux · Terrains de Tennis Béton Poreux 2 · Terrains de Tennis Béton Poreux 3 · Terrains de Tennis Béton Poreux 4 · Terrains de Tennis Terre Battue · et 1 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

225commerces de proximité
479santé : praticiens & établissements
43sport, loisirs & culture
843services aux particuliers
32transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 24 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 382 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

62équipements sportifs dans la commune
20sites sportifs (installations)
23,3équipements pour 10 000 habitants (26 623 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux12
gymnases & salles17
terrains de grands jeux15
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme2
escalade & montagne2
sports de nature4
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
43équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lunel, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Montpellier22 km
Nîmes25 km
Avignon62 km
Aix-en-Provence107 km
Marseille108 km
Perpignan149 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Lunel, ce qu'on nous demande

Lunel est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lunel ?
Lunel est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lunel ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 018 €/m² pour une maison à Lunel, sur 221 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lunel ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 249 €/m² pour un appartement à Lunel, sur 154 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lunel ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,57 % à Lunel (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lunel ?
1,6 % des 4 835 logements diagnostiqués à Lunel sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lunel ?
99 % des locaux de Lunel sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lunel ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lunel ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.