Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Fabrègues

Hérault (34) · 34690

Montpellier Méditerranée Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Fabrègues [fa.bʁɛ.ɣə] est une commune française située dans l'est du département de l'Hérault en région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
7 447
INSEE 2023 · + 18,4 %
Prix maison
3 692€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,65 %
taux TFPB communal
Fibre
92 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Fabrègues raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
26 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Mosson
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Montpellier-Lunel-Mauguio
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 692 €/m²
médiane 2025 · 58 ventes
Appartements
3 461 €/m²
médiane 2025 · 30 ventes
Loyer
13,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,4 à 16,8 € · 2023
Repère Héraultmaisons + 24 % (dép. 2 978 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 3 431 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Fabrègues
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 692 €/m²583 461 €/m²30
20243 750 €/m²483 576 €/m²17
20233 833 €/m²553 711 €/m²23
20223 746 €/m²673 710 €/m²27
20213 528 €/m²733 279 €/m²31

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 849 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,65 %
Ordures ménagères (TEOM)14,62 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Fabrègues

INSEE 2023
3 877parc de logements
87,5 %résidences principales
7 %secondaires
5,5 %vacance
Ménages : 3 392 (2,20 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 69,3 % · locataires 28,7 % (dont HLM 5 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 12,4 %1946-1990 : 36,5 %1991-2005 : 24,7 %Depuis 2006 : 26,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 093 logements diagnostiqués à Fabrègues : 38,3 % sobres (A ou B).

A · 11,6 % (127)B · 26,7 % (292)C · 40,9 % (447)D · 13,3 % (145)E · 5,5 % (60)F · 1,6 % (17)G · 0,5 % (5)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Fabrègues

7 447 hab.population INSEE 2023
233 hab./km²densité
32 km²superficie
57 maltitude (centre, IGN)
92 %fibre raccordable (Arcep)
Jacques MARTINIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,2 %
15-24 ans9,5 %
25-39 ans18,2 %
40-54 ans18,9 %
55-64 ans15,7 %
65-79 ans15,8 %
80 ans et +5,7 %
Population aux recensements6 290 (2012) → 7 447 (2023) · + 18,4 %
Niveau de vie médian : 27 770 €/an (2 314 €/mois) · taux de pauvreté 10 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols dans les véhicules · véhicule68−2,9 %9,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction68+7,9 %9,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime56+19 %7,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue55+22 %7,4
Cambriolages de logement · infraction34−2,9 %9,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule310 %4,2
Violences physiques intrafamiliales · victime22−15 %3
Vols de véhicule · véhicule20−13 %2,7
Usage de stupéfiants · mis en cause19−32 %2,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause15+7,1 %2
Violences sexuelles · victime14−18 %1,9
Violences physiques hors cadre familial · victime13−32 %1,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause8−39 %1,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

8 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
4 publiques2 privées6 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire la Gardiole · Ecole élémentaire les Cigales · Ecole maternelle la Formigueta · Ecole maternelle la Gardiole · Ecole primaire privée Saint Dominique Savio (privé) · Ecole primaire privée Saint Jacques (privé)
Collèges (2)
Collège Charles Ray · Ecole secondaire privée Saint Dominique Savio (privé)
Équipements sportifs (35)
Bassin · BOULODROME · CITY STADE · Golf compact 6 trous · Grande salle · Grande salle de danse · Gymnase Thomas Barronchelli · Mur de tennis · Mur de tennis 2 · Parcours Santé des Peupliers · Petite salle de danses · Piste D'athlétisme · Plateau EPS · Plateau EPS Ecole Primaire Publique de la Gardiole · Plateau EPS Ecole Primaire Publique des Cigales · Practice couvert · Practice découvert · Salle de Combat · Salle de CrossFit · Salle de Danse · Salle de Musculation Espace Le Lavoir · Salle expression libre · Sautoir en Longueur Ecole Primaire Publique des Cigales · Site de Spéléologie · Skate Park · Stade Joseph Janton · Stade Robert Carle · Structure Artificiel d' Escalade · Tennis Club · Tennis Club 2 · Tennis Club 3 · Tennis Club 4 · Tennis Club 5 · Terrain de Basket ball · Terrain de Trial - Base de loisirs Tout Terrain La Gardiole

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

43commerces de proximité
81santé : praticiens & établissements
26sport, loisirs & culture
214services aux particuliers
7transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 7 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 374 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

35équipements sportifs dans la commune
14sites sportifs (installations)
47équipements pour 10 000 habitants (7 447 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux6
gymnases & salles9
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature5
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
26équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Fabrègues, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Montpellier12 km
Nîmes58 km
Avignon95 km
Perpignan118 km
Marseille132 km
Aix-en-Provence135 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 72 nuits tropicales par an à Fabrègues

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Fabrègues et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Fabrègues, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 25 % de la surface cartographiée.

10 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
85 %de végétation, en moyenne
29 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse25 %
  • Espace arboré clairsemé24 %
  • Espace densément arboré21 %
  • Espace végétalisé hétérogène16 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel6 %
  • Implantation diffuse de maisons4 %
  • Ensemble de maisons espacées3 %
  • Sol nu perméable2 %

Parts de la surface de la commune (3 200 ha, mesurée tous les 14 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 72 nuits tropicales par an, contre 35 sur 1976-2005, et 51 jours à 30 °C ou plus contre 23.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)356054 à 707265 à 819489 à 103
Jours à 30 °C ou plus (maximale)234332 à 535142 à 647663 à 92
Jours à 35 °C ou plus (maximale)14,41,4 à 117,53,1 à 151911 à 37

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Fabrègues, ce qu'on nous demande

Fabrègues est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Fabrègues ?
Fabrègues est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Fabrègues ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 692 €/m² pour une maison à Fabrègues, sur 58 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Fabrègues ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 461 €/m² pour un appartement à Fabrègues, sur 30 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Fabrègues ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,65 % à Fabrègues (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Fabrègues ?
2 % des 1 093 logements diagnostiqués à Fabrègues sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Fabrègues ?
92 % des locaux de Fabrègues sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Fabrègues ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Fabrègues ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.