Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Canet

Hérault (34) · 34800

CC du Clermontais : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
3 619
INSEE 2023 · + 6 %
Prix maison
3 013€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
49,7 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Canet raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Moyenne et basse vallée de l'hérault
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
4 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 013 €/m²
médiane 2025 · 31 ventes
Appartements
2 415 €/m²
médiane 2022 · 9 ventes
Loyer
11,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,1 à 13,8 € · 2023
Repère Héraultmaisons ≈ médiane (dép. 2 978 €/m²) · appartements − 30 % (dép. 3 431 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Canet
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 013 €/m²31–0
20242 933 €/m²34–0
20232 797 €/m²24–1
20222 868 €/m²392 415 €/m²9
20212 621 €/m²43–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 415 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)49,7 %
Ordures ménagères (TEOM)17,7 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Canet

INSEE 2023
1 644parc de logements
90,5 %résidences principales
3,2 %secondaires
6,3 %vacance
Ménages : 1 488 (2,43 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 74,9 % · locataires 22,9 % (dont HLM 3,2 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,9 %1946-1990 : 25,2 %1991-2005 : 37,3 %Depuis 2006 : 23,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 376 logements diagnostiqués à Canet : 32,2 % sobres (A ou B).

A · 8,2 % (31)B · 23,9 % (90)C · 39,6 % (149)D · 20,7 % (78)E · 5,9 % (22)F · 1,6 % (6)G · 0 % (0)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Canet

3 619 hab.population INSEE 2023
494 hab./km²densité
7 km²superficie
47 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Claude REVELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20,7 %
15-24 ans10,7 %
25-39 ans15,9 %
40-54 ans21,9 %
55-64 ans12,1 %
65-79 ans14,6 %
80 ans et +4,1 %
Population aux recensements3 413 (2012) → 3 619 (2023) · + 6 %
Niveau de vie médian : 25 390 €/an (2 116 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime23+35 %6,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction19−39 %5,3
Cambriolages de logement · infraction17+6,3 %10,5
Violences physiques intrafamiliales · victime15+25 %4,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue9−25 %2,5
Violences physiques hors cadre familial · victime8+33 %2,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire les Oliviers · Ecole maternelle les Canaillous
Équipements sportifs (14)
BOULODROME · Débarcadère Rivière Lergues · Parcours de Pêche de la Prades · PLATEAU EPS · SALLE APS DU FOYER RURAL · Salle de Motricité · SALLE DES FETES · Stade du Pont · Tennis 1 Complexe Sportif du Bois d'Andrieu · Tennis 1 Complexe Sportif du Bois d'Andrieu 2 · Tennis 2 Complexe Sportif du Bois d'Andrieu · Terrain d'entraînement du Bois d'Andrieu · Terrain d'entraînement du Bois d'Andrieu 2 · Terrain d'Honneur Bois d'Andrieu

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

11commerces de proximité
28santé : praticiens & établissements
9sport, loisirs & culture
75services aux particuliers
5transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 3 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 781 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

14équipements sportifs dans la commune
7sites sportifs (installations)
38,7équipements pour 10 000 habitants (3 619 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux1
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel3
sports de nature1
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
9équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Canet, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Canet et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Montpellier32 km
Nîmes75 km
Perpignan112 km
Avignon113 km
Marseille156 km
Aix-en-Provence159 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Canet, ce qu'on nous demande

Canet est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Canet ?
Canet est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Canet ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 013 €/m² pour une maison à Canet, sur 31 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Canet ?
La médiane DVF (millésime 2022) est d'environ 2 415 €/m² pour un appartement à Canet, sur 9 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Canet ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,7 % à Canet (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Canet ?
1,6 % des 376 logements diagnostiqués à Canet sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Canet ?
97 % des locaux de Canet sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Canet ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Canet ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.