Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Megève

Haute-Savoie (74) · 74120

CC Pays du Mont-Blanc : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Megève ([məʒɛv]), parfois sous la forme ancienne de Mégève, est une commune française située dans le département de la Haute-Savoie, en région Auvergne-Rhône-Alpes. Le village est un véritable centre urbain situé en altitude, il comptait 2…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
2 893
INSEE 2023 · − 13 %
Prix maison
15 556€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,39 %
taux TFPB communal
Fibre
66 %
locaux raccordables
Passoires DPE
23,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Megève raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
15 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Radon · Risque industriel · Engins de guerre
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)9 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
15 556 €/m²
médiane 2025 · 27 ventes
Appartements
9 557 €/m²
médiane 2025 · 178 ventes
Loyer
17,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,7 à 25,5 € · 2023
Repère Haute-Savoiemaisons + 242 % (dép. 4 552 €/m²) · appartements + 115 % (dép. 4 451 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Megève
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
202515 556 €/m²279 557 €/m²178
202415 714 €/m²219 416 €/m²148
202316 275 €/m²4210 145 €/m²171
202214 059 €/m²458 849 €/m²258
202111 303 €/m²448 049 €/m²273

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 114 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,39 %
Ordures ménagères (TEOM)7,26 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Megève

INSEE 2023
9 429parc de logements
16 %résidences principales
83,1 %secondaires
1 %vacance
Ménages : 1 509 (1,92 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 61,3 % · locataires 30,3 % (dont HLM 9,1 %) · logés gratuitement 8,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,3 %1946-1990 : 66,7 %1991-2005 : 12,9 %Depuis 2006 : 9,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

23,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 728 logements diagnostiqués à Megève : 1,9 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (17)B · 1,3 % (36)C · 12 % (327)D · 23,3 % (635)E · 39,4 % (1 075)F · 12,9 % (351)G · 10,5 % (287)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Megève

2 893 hab.population INSEE 2023
66 hab./km²densité
44 km²superficie
1 423 maltitude (centre, IGN)
66 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Noël PICOTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12 %
15-24 ans7,3 %
25-39 ans13,1 %
40-54 ans18,7 %
55-64 ans16,7 %
65-79 ans20,2 %
80 ans et +12 %
Population aux recensements3 326 (2012) → 2 893 (2023) · − 13 %
Niveau de vie médian : 29 520 €/an (2 460 €/mois) · taux de pauvreté 11 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue64−15 %22,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction29+16 %10
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime29+32 %10
Cambriolages de logement · infraction19+73 %2
Violences sexuelles · victime13−24 %4,5
Violences physiques hors cadre familial · victime12−20 %4,1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

4 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 1 publique
Maternelles2
Élémentaires2
1 publique1 privée2 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole primaire privée Saint Jean Baptiste MEGEVE (privé) · Ecole primaire publique MEGEVE
Collèges (2)
Collège Émile Allais · Collège privé Saint-Jean-Baptiste (privé)
Équipements sportifs (77)
BALL TRAPP DE MEGEVE · Bassin intérieur d'apprentissage · Bassin intérieur de 25 mètres · Bassin Olympique extérieur · Canyon de la Belle au Bois · Canyon du Glapet · CASCADES DE CHEVAN · CASCADES DE GRENAND · CASCADES DE LA COTE 2000 · CASCADES DE PISSIEUX ET STASSAZ · CASCADES DE VERY · CHALET DE LA VIEILLE · City-stade · COL DU JAILLET · Court de tennis extérieur 9 · Dojo · Domaine skiable · Espace luge de La Livraz · GOLF DU MONT D'ARBOIS · Gymnase · L'ALPETTE · LA COULE · LADY · LE BETTEX · LE BOIS DE LADY · LE LAC DE JAOUEN · LE MAZ · LE MONT D'ARBOIS · LE MONT D'ARBOIS PAR LE PASSAGE · LE MONT DU VILLARD · LE MONT JOLY · LE MONT PLATARD · LE PAS DE SION · LE SENTIER BOTANIQUE · LE TOUR · LECHRISTOMET · LES FERCHETS · LES PETITES FRASSES · Mini-golf · Mur de tennis extérieur · PALAIS DES SPORTS · Parc Aventure · Pas de tir 10 mètres de La Livraz · Pas de tir 50 mètres de La Côte 2000 · Patinoire centrale extérieure · Patinoire Olympique Intérieure · Petit gymnase · PETITE CARRIERE · Piste de curling · PLAN DES DAMES · PLATE FORME ULM · PRACTICE DU MONT D'ARBOIS · Pump-track · ROCHEBRUNE · ROCHEBRUNE PAR LA CABOCHE · ROCHEBRUNE PAR LES FONTANETTES · Salle Aiguille Croche · Salle d'acrobatie · Salle d'agrès · Salle d'escalade · et 17 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

150commerces de proximité
55santé : praticiens & établissements
29sport, loisirs & culture
235services aux particuliers
11transports & mobilité
40tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 4 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 559 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

77équipements sportifs dans la commune
19sites sportifs (installations)
266,2équipements pour 10 000 habitants (2 893 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux3
gymnases & salles8
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme4
escalade & montagne9
sports de nature33
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
29équipements sport, loisirs & culture (BPE)
40tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Megève, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy39 km
Chambéry63 km
Grenoble101 km
Lyon139 km
Besançon162 km
Valence169 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Megève, ce qu'on nous demande

Megève est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Megève ?
Megève est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Megève ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 15 556 €/m² pour une maison à Megève, sur 27 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Megève ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 9 557 €/m² pour un appartement à Megève, sur 178 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Megève ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,39 % à Megève (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Megève ?
23,4 % des 2 728 logements diagnostiqués à Megève sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Megève ?
66 % des locaux de Megève sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Megève ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Megève ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.