Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cordon

Haute-Savoie (74) · 74700

CC Pays du Mont-Blanc : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
998
INSEE 2023 · − 0,4 %
Prix maison
5 182€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
28,57 %
taux TFPB communal
Fibre
23 %
locaux raccordables
Passoires DPE
23,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cordon raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Radon · Risque industriel · Engins de guerre
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Haute-Vallée de l'Arve
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 182 €/m²
médiane 2025 · 3 ventes
Appartements
5 253 €/m²
médiane 2025 · 12 ventes
Loyer
12,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,9 à 15,4 € · 2023
Repère Haute-Savoiemaisons + 14 % (dép. 4 552 €/m²) · appartements + 18 % (dép. 4 451 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cordon
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 182 €/m²35 253 €/m²12
20246 738 €/m²44 646 €/m²15
20235 404 €/m²44 795 €/m²17
20227 748 €/m²75 757 €/m²16
20215 978 €/m²63 792 €/m²23

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 181 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)28,57 %
Ordures ménagères (TEOM)7,26 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cordon

INSEE 2023
1 297parc de logements
37,2 %résidences principales
60,9 %secondaires
1,9 %vacance
Ménages : 482 (2,07 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 68,7 % · locataires 24,8 % · logés gratuitement 6,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 11,6 %1946-1990 : 50,9 %1991-2005 : 21,7 %Depuis 2006 : 15,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

23,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 210 logements diagnostiqués à Cordon : 2,4 % sobres (A ou B).

A · 1,4 % (3)B · 1 % (2)C · 6,7 % (14)D · 17,6 % (37)E · 49,5 % (104)F · 12,9 % (27)G · 11 % (23)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cordon

998 hab.population INSEE 2023
45 hab./km²densité
22 km²superficie
1 619 maltitude (centre, IGN)
23 %fibre raccordable (Arcep)
François PARISMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,8 %
15-24 ans8,8 %
25-39 ans18,7 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans18,3 %
65-79 ans17,5 %
80 ans et +4,4 %
Population aux recensements1 002 (2012) → 998 (2023) · − 0,4 %
Niveau de vie médian : 31 600 €/an (2 633 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime100 %10
Violences physiques hors cadre familial · victime0–0
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

1 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire publique CORDON
Équipements sportifs (54)
BALADE AU PONT DE LA FLEE · Balade aux portes des alpages - sentier pédestre · BALADE DES PONTS DES NANTS · Balade du Pont des Nants depuis Pont de Barlioz - sentier pédestre · BAPTEME EN PARAPENTE AU DESSUS DE CORDON · BOUCLE DE CORNILLON · BOUCLE DE DANDRY · BOUCLE DE l'AVENAZ · BOUCLE DE LA PLAGNE été · BOUCLE DE LA PLAGNE Hiver · Boucle de randonnée · BOUCLE DES PLAINES · BOUCLE DES SIONS · Boucle du Petit Pâtre · BOUCLE DU PONTS DES NANTS · BOUCLE DU VILLAGE · Boucle sur les Coteaux de Cordon - sentier pédestre · Croise Baulet - Grand Croisse Baulet du Refuge · CROISE BAULET-GRAND CROISSE BAULET DE L'AVENAZ · CROIX DE TÊTE NOIRE · CROIX DU PLANET · DOMAINE DEBUTANTS DES LUTINS · ITINERAIRE RAQUETTES · ITINERAIRE RAQUETTES · ITINERAIRE SKI DE RANDO Le Chanté · Itineraire VTT électrique - Boucle sur les hauteurs · LA COMBE DES FOURS · LA TÊTE NOIRE · LE CHALET DU PETIT PÂTRE · LE PLATEAU DES BENES · Les chalets de l'Avenaz - sentier pédestre · PATINOIRE EXTERIEURE · Pierre Fendue depuis le Cochenet - sentier pédestre · PISTE DE FREBOUGE · PISTE DE L'HERNEY · PISTE DE LA CROIX · PISTE DE LA PIROLAINE · Piste de luge · PISTE DES CHARS · PISTE DES CONVERSES · PISTE DES FIEUX · PISTE DU DANDRY · PISTE DU DARBELIN · ROCHER D'ESCALADE DE ROCHEFORT · SALLE POLYVALENTE · Sentier découverte de la forêt · Sentiers randonnées · Station de ski · TENNIS "LA CHARBONNIERE" · TENNIS "LA CHARBONNIERE" 2 · TENNIS DE LA FRASSE · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN VELO TRIAL · VALLEE DE CŒUR - Sentier pédestre

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

6commerces de proximité
2santé : praticiens & établissements
22sport, loisirs & culture
36services aux particuliers
1transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 1 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 479 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

54équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
541,1équipements pour 10 000 habitants (998 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme14
escalade & montagne2
sports de nature33
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
22équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cordon, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Annecy34 km
Chambéry63 km
Grenoble103 km
Lyon135 km
Besançon154 km
Valence170 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 3,2 nuits tropicales par an à Cordon

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Cordon n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 3,2 nuits tropicales par an, contre 0,1 sur 1976-2005, et 13 jours à 30 °C ou plus contre 2,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,11,80,2 à 2,73,21,5 à 9,9127,8 à 18
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,38,64,1 à 15136,2 à 312818 à 57
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 10,30 à 5,82,80,3 à 16

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Cordon, ce qu'on nous demande

Cordon est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Cordon (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cordon ?
Cordon est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cordon ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 182 €/m² pour une maison à Cordon, sur 3 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cordon ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 253 €/m² pour un appartement à Cordon, sur 12 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cordon ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,57 % à Cordon (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cordon ?
23,8 % des 210 logements diagnostiqués à Cordon sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cordon ?
23 % des locaux de Cordon sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cordon ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cordon ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.