Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Colomiers

Haute-Garonne (31) · 31770

Toulouse Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Colomiers est une commune française située dans le nord du département de la Haute-Garonne. Sur le plan historique et culturel, la commune est dans le Pays toulousain, qui s’étend autour de Toulouse le long de la vallée de la Garonne,…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
40 882
INSEE 2023 · + 11,4 %
Prix maison
3 097€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
56,07 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Colomiers raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation
1 aléa
Zones inondables (AZI)Lannemezan
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
35 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 10 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 097 €/m²
médiane 2025 · 193 ventes
Appartements
2 679 €/m²
médiane 2025 · 315 ventes
Loyer
12,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,7 à 14,4 € · 2023
Repère Haute-Garonnemaisons + 13 % (dép. 2 734 €/m²) · appartements − 10 % (dép. 2 965 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Colomiers
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 097 €/m²1932 679 €/m²315
20242 924 €/m²1542 531 €/m²254
20233 204 €/m²1852 598 €/m²312
20223 330 €/m²2242 571 €/m²408
20213 149 €/m²2412 548 €/m²359

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 516 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)56,07 %
Ordures ménagères (TEOM)8,1 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Colomiers

INSEE 2023
19 338parc de logements
97,3 %résidences principales
1,6 %secondaires
1,1 %vacance
Ménages : 18 816 (2,17 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 48 % · locataires 51 % (dont HLM 25,2 %) · logés gratuitement 1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 1,9 %1946-1990 : 50,2 %1991-2005 : 20,3 %Depuis 2006 : 27,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 538 logements diagnostiqués à Colomiers : 14 % sobres (A ou B).

A · 1,8 % (172)B · 12,2 % (1 166)C · 60,6 % (5 780)D · 19,3 % (1 845)E · 4,7 % (445)F · 1,2 % (113)G · 0,2 % (17)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Colomiers

40 882 hab.population INSEE 2023
1 943 hab./km²densité
21 km²superficie
181 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Karine TRAVAL-MICHELETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,8 %
15-24 ans12,6 %
25-39 ans20,1 %
40-54 ans20,5 %
55-64 ans11,6 %
65-79 ans11,6 %
80 ans et +4,8 %
Population aux recensements36 699 (2012) → 40 882 (2023) · + 11,4 %
Niveau de vie médian : 26 390 €/an (2 199 €/mois) · taux de pauvreté 18,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction377−3,6 %9,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue375+27 %9,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime276+2,2 %6,8
Vols dans les véhicules · véhicule187+3,3 %4,6
Violences physiques intrafamiliales · victime158−14 %3,9
Violences physiques hors cadre familial · victime153+21 %3,7
Cambriolages de logement · infraction152+15 %7,9
Usage de stupéfiants · mis en cause124+14 %3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause102+29 %2,5
Vols de véhicule · véhicule77+12 %1,9
Violences sexuelles · victime71−7,8 %1,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule71−13 %1,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause29−31 %0,7
Vols violents sans arme · infraction28+47 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

33 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

17 écolespremier degré · 14 publiques
Maternelles11
Élémentaires10
14 publiques3 privées16 cantines
8 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics5
Privés3
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
8 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
3 publics5 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (17)
Ecole élémentaire publique Alain Savary · Ecole élémentaire publique George Sand · Ecole élémentaire publique Jules Ferry · Ecole élémentaire publique Lamartine · Ecole élémentaire publique Lucie Aubrac · Ecole élementaire publique Simone Veil · Ecole maternelle publique Alain Savary · Ecole maternelle publique George Sand · Ecole maternelle publique Jean Macé · Ecole maternelle publique Jules Ferry · Ecole maternelle publique Lamartine · Ecole maternelle publique Lucie Aubrac · Ecole maternelle publique Simone Veil en Jacca · Ecole primaire privée hors contrat Deutsche Schule (privé) · Ecole primaire privée hors contrat International school of Toulouse (privé) · Ecole primaire privée Sainte-Thérèse (privé) · Ecole primaire publique Hélène Boucher
Collèges (8)
Collège Jean Jaurès · Collège Léon Blum · Collège privé hors contrat Deutsche Schule (privé) · Collège privé hors contrat Internationnal School of Toulouse (privé) · Collège Sainte-Thérèse (privé) · Collège Victor Hugo · Collège Voltaire · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Voltaire
Lycées (8)
Ecole technologique privée ORT Maurice Grynfogel (privé) · Lycée général et technologique international Victor Hugo · Lycée général et technologique privé ORT Maurice Grynfogel (privé) · Lycée général privé hors contrat Deutsche Schule (privé) · Lycée privé hors contrat Internationnal School of Toulouse (privé) · Lycée professionnel Eugène Montel · Lycée professionnel privé ORT Maurice Grynfogel (privé) · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Eugène Montel
Équipements sportifs (146)
2 terrains de basket-ball extérieurs · Aire de saut · BASIC FIT · BASIC FIT · Bassin d'entrainement · BASSIN DE NATATION · Bassin Ludique · Bassin sportif · Bicross · Boulodrome couvert · Boulodrome de Fenassiers · Boulodrome de Fenassiers 2 · Boulodrome de Fenassiers 3 · Boulodrome du Parc Duroch · Boulodrome exterieur · BOWLING · Carrière · city stade · City Stade · City Stade · City Stade d'En Jacca · City Stade du Lautaret · City Stade Ecole George Sand · Court de tennis · Espace détente - bassin ludique · Fitness Park Colomiers · Grand Gymnase · Grande carrière · Grande Carrière · GRANDE SALLE DE SOCCER · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase Bertrand Andrieu · Gymnase de Capitany · Gymnase L.Blum · Gymnase V.HUGO (Salle 3) · Lagune bassin d'été · Ligne droite d'athletisme · MAISON ACTIVITES GYMNIQUES - SALLE DE COMPETITION · MAISON DES ACTIVITES GYMNIQUES - SALLE BABY GYM · MAISON DES ACTIVITES GYMNIQUES - SALLE D'ENTRAINEMENT · MAISON DES ACTIVITES GYMNIQUES - SALLE DE GYMNASTIQUE AEROBIC · MAISON DES ACTIVITES GYMNIQUES - SALLE MUSCULATION · Manège · Manège · Parcours de cross equestre en terrain varié · PARCOURS PEDESTRE CAPITANY · Parcours sportif · Petit gymnase · PETIT TERRAIN D'ENTRAINEMENT · Petite Carrière · PETITE SALLE DE SOCCER · Piste d'Athlétisme · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · et 86 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

182commerces de proximité
420santé : praticiens & établissements
77sport, loisirs & culture
714services aux particuliers
103transports & mobilité
14tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 43 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 619 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

146équipements sportifs dans la commune
44sites sportifs (installations)
35,7équipements pour 10 000 habitants (40 882 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux17
gymnases & salles40
terrains de grands jeux26
courts de tennis & padel23
pistes & athlétisme7
escalade & montagne1
sports de nature15
autres équipements11

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
77équipements sport, loisirs & culture (BPE)
14tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Colomiers, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Colomiers et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulouse10 km
Pau141 km
Perpignan164 km
Bordeaux204 km
Montpellier205 km
Bayonne226 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Colomiers, ce qu'on nous demande

Colomiers est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Colomiers ?
Colomiers est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Colomiers ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 097 €/m² pour une maison à Colomiers, sur 193 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Colomiers ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 679 €/m² pour un appartement à Colomiers, sur 315 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Colomiers ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,07 % à Colomiers (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Colomiers ?
1,4 % des 9 538 logements diagnostiqués à Colomiers sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Colomiers ?
98 % des locaux de Colomiers sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Colomiers ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Colomiers ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.