Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Blagnac

Haute-Garonne (31) · 31700

Toulouse Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Blagnac est une commune française située dans le sud-ouest de la France, dans le nord du département de la Haute-Garonne, en région Occitanie. Historiquement en occitan [Blanhàc], la commune fait partie du pays traditionnel du Languedoc et…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
27 604
INSEE 2023 · + 20,1 %
Prix maison
3 655€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
65,32 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Blagnac raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
20 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Risque industriel · Rupture de barrage
3 aléas
Zones inondables (AZI)Garonne Amont, Garonne aval, Girou et Hers mort
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Toulouse
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
22 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 14 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 655 €/m²
médiane 2025 · 84 ventes
Appartements
3 034 €/m²
médiane 2025 · 240 ventes
Loyer
13 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,2 à 14,9 € · 2023
Repère Haute-Garonnemaisons + 34 % (dép. 2 734 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 2 965 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Blagnac
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 655 €/m²843 034 €/m²240
20243 516 €/m²1042 935 €/m²202
20233 891 €/m²1123 097 €/m²258
20223 747 €/m²1562 976 €/m²303
20213 639 €/m²1312 978 €/m²323

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 589 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)65,32 %
Ordures ménagères (TEOM)8,1 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Blagnac

INSEE 2023
14 606parc de logements
92,8 %résidences principales
3,5 %secondaires
3,7 %vacance
Ménages : 13 554 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44,1 % · locataires 54,7 % (dont HLM 19,3 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2,6 %1946-1990 : 44,9 %1991-2005 : 21,5 %Depuis 2006 : 31 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 369 logements diagnostiqués à Blagnac : 14,3 % sobres (A ou B).

A · 3,8 % (242)B · 10,5 % (668)C · 59,7 % (3 803)D · 18,8 % (1 200)E · 5,5 % (351)F · 1,3 % (84)G · 0,3 % (21)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Blagnac

27 604 hab.population INSEE 2023
1 603 hab./km²densité
17 km²superficie
145 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Joseph CARLESMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,8 %
15-24 ans13,2 %
25-39 ans22 %
40-54 ans20 %
55-64 ans11 %
65-79 ans11 %
80 ans et +5 %
Population aux recensements22 983 (2012) → 27 604 (2023) · + 20,1 %
Niveau de vie médian : 28 060 €/an (2 338 €/mois) · taux de pauvreté 15,7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue451+1,8 %16,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction310−0,6 %11,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime174+11 %6,3
Vols dans les véhicules · véhicule171−39 %6,2
Violences physiques hors cadre familial · victime105+2,9 %3,8
Usage de stupéfiants · mis en cause98+100 %3,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule88+42 %3,2
Violences physiques intrafamiliales · victime81−8 %2,9
Cambriolages de logement · infraction78−30 %5,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause72+90 %2,6
Vols de véhicule · véhicule66+78 %2,4
Violences sexuelles · victime64+28 %2,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause28+87 %1
Vols violents sans arme · infraction21+5 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

16 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles7
Élémentaires7
7 publiques1 privée8 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire privée Le Ferradou (privé) · Ecole maternelle publique Suzanne Lacore · Ecole primaire publique Aérogare · Ecole primaire publique Jean Moulin · Ecole Primaire Publique les Perséïdes · Ecole primaire publique Les Prés · Ecole primaire publique Louis weidknnet · Ecole primaire publique René Cassin
Collèges (4)
Collège Henri Guillaumet · Collège Jean Mermoz · Collège Le Ferradou (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Mermoz
Lycées (4)
Ecole secondaire privée hors contrat Cours Molière (privé) · Lycée général privé Le Ferradou (privé) · Lycée polyvalent Saint-Exupéry · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Saint-Exupéry
Équipements sportifs (131)
aire de fitness en accès libre · AIRE DE FITNESS EXTERIEURE · Aire de Fitness Extérieure · Bassin d'Apprentissage · Bassin d'Hiver · Bassin Nordique · BOULODROME · Boulodrome Couvert · Boulodrome Couvert · Boulodrome du Parc · Chapiteau des Charrons · Circuit de VTT bleu : le long du Touch - 16 KM · CITY PARK · CITY PARK · CITY PARK · CITY PARK · CITY PARK EXTERIEUR DU GRAND NOBLE · City stade · Couloir de Course · court de tennis extérieur · Court extérieur · Courts de tennis Extérieurs 2 · Courts de tennis Extérieurs 3 · Courts de tennis Extérieurs 4 · Courts de tennis Extérieurs 5 · Courts de tennis Extérieurs 6 · Courts de tennis Intérieurs · Courts de tennis Intérieurs 2 · Courts de tennis Intérieurs 3 · Courts de tennis Intérieurs 4 · COURTS EXTERIEURS GREEN SET · COURTS EXTERIEURS GREEN SET 2 · Dojo · Dojo · Dojo Guillaumet · Espace Cardio/Muscu · Fosse universelle n°1 · Fronton · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · GYMNASE ANDROMEDE · Gymnase Des Près · Gymnase Guillaumet · Gymnase Mermoz · Gymnase René Cassin · Lac concours de Pêche des 15 Sols · Les Plaines · Les Plaines 2 · Mini-Tennis · Mini-Tennis 2 · MUR ESCALADE EXTERIEUR · Padel · Pas de Tir à l'Arc · Patinoire Jacques Raynaud · Petit Lac de Pêche des 15 Sols · Piscine · Piscine Couverte · Piste d'Athlétisme · et 71 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

232commerces de proximité
369santé : praticiens & établissements
78sport, loisirs & culture
477services aux particuliers
58transports & mobilité
23tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 31 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 7 432 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

131équipements sportifs dans la commune
27sites sportifs (installations)
47,5équipements pour 10 000 habitants (27 604 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux15
gymnases & salles41
terrains de grands jeux17
courts de tennis & padel26
pistes & athlétisme6
escalade & montagne2
sports de nature10
autres équipements7
Blagnac Football Club · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
78équipements sport, loisirs & culture (BPE)
23tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Blagnac, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulouse7 km
Pau146 km
Perpignan162 km
Montpellier201 km
Bordeaux205 km
Bayonne230 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Blagnac, ce qu'on nous demande

Blagnac est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Blagnac ?
Blagnac est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Blagnac ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 655 €/m² pour une maison à Blagnac, sur 84 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Blagnac ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 034 €/m² pour un appartement à Blagnac, sur 240 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Blagnac ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 65,32 % à Blagnac (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Blagnac ?
1,6 % des 6 369 logements diagnostiqués à Blagnac sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Blagnac ?
96 % des locaux de Blagnac sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Blagnac ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Blagnac ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.