Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Sainte-Marie-aux-Mines

Haut-Rhin (68) · 68160

CC du Val d'Argent : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Sainte-Marie-aux-Mines est une commune française située dans la circonscription administrative du Haut-Rhin et, depuis le 1er janvier 2021, dans le territoire de la collectivité européenne d'Alsace, en région Grand Est.…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
4 851
INSEE 2023 · − 8,3 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
32,59 %
taux TFPB communal
Fibre
0 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Sainte-Marie-aux-Mines raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2012
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Bassin versant de la Liepvrette
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 26 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
8,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,3 à 10,8 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32,59 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Sainte-Marie-aux-Mines

INSEE 2023
2 945parc de logements
72 %résidences principales
7,8 %secondaires
20,2 %vacance
Ménages : 2 120 (2,29 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 47,8 % · locataires 47,5 % (dont HLM 18 %) · logés gratuitement 4,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 46,1 %1946-1990 : 41,9 %1991-2005 : 7,4 %Depuis 2006 : 4,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 823 logements diagnostiqués à Sainte-Marie-aux-Mines : 1,2 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (1)B · 1,1 % (9)C · 20,3 % (167)D · 40 % (329)E · 27,5 % (226)F · 8,7 % (72)G · 2,3 % (19)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Sainte-Marie-aux-Mines

4 851 hab.population INSEE 2023
108 hab./km²densité
45 km²superficie
466 maltitude (centre, IGN)
0 %fibre raccordable (Arcep)
Noëllie HESTINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,7 %
15-24 ans10 %
25-39 ans16,4 %
40-54 ans19 %
55-64 ans15,7 %
65-79 ans16,9 %
80 ans et +7,2 %
Population aux recensements5 290 (2012) → 4 851 (2023) · − 8,3 %
Niveau de vie médian : 22 390 €/an (1 866 €/mois) · taux de pauvreté 21 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction32+60 %6,6
Violences physiques intrafamiliales · victime28+33 %5,8
Violences sexuelles · victime26+136 %5,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue21+62 %4,3
Violences physiques hors cadre familial · victime20+25 %4,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime17+6,3 %3,5
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
2 publiques1 privée2 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole Elémentaire André Aalberg · Ecole maternelle Mado, Laure Mutchler Diebold · Ecole primaire privée Sainte Geneviève (privé)
Collèges (2)
Collège Jean-Georges Reber · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Georges Reber
Lycées (2)
Lycée polyvalent Louise Weiss · Section d'enseignement professionnel du Lycée Louise Weiss
Équipements sportifs (60)
Atterrissage DEMOULIN · Atterrissage du stade · Atterrissage LERNY · Carrière · carrière 40 x 20 · Circuit autour du Haricot · Circuit de la pierre de Lusse · Circuit de la pierre des trois Bans · Circuit des abris · Circuit des mines d'argent · Circuit du Brézouard · Circuit du Robinot · Circuit du tour du chateau de Fuite · Courts de tennis 1 · Courts de tennis 2 · Décollage de la Petite Chaume · Décollage du HAICOT · Décollage du Pain de Sucre · Dojo · Domaine de ski nordique de fond · Itinéraires de randonnée nordique · Itinéraires pour raquettes à neige · Mine d'argent de St Jean Engelsbourg · Mine Fisher-Bourgeois · Mine Gabe Gottes · Mine Gluckauf · Mine Gottesgab · Mine Griffon ou Mine du Cobalt · Mine Haus Von Saxen N°1 · Mine Heilig Kreutz · Mine Langerschacht · Mine Le Chêne · Mine Lorentz ou Mine Chrétien · Mine Nipperstollen · Mine Saint Louis · Mine Saint Louis Moyen · Mine Toussaint · Mine Vieux Rimpy · Mini stadium · Ministadium · Mur d'escalade · Pas de tir à 10 mètres · Pas de tir à 50 mètres · Piscine · Piscine du camping · Pistes de ski alpin · Puits de la Couronne d'Or · Quads du Hergauchamps · Réseau Armée Céleste - La Treille · Salle de gymnastique · Salle omnisports · Salle polyvalente · Secteur de Spéléologie Minière des Vosges · Skatepark · Stade d'athlétisme · Stand de tir 25 mètres · Terrain de football engazoné · Terrain de football stabilisé · Tertre de la fille Morte Ouest · tond de longe 18 m

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

21commerces de proximité
57santé : praticiens & établissements
22sport, loisirs & culture
103services aux particuliers
1transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 7 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 007 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

65équipements sportifs dans la commune
19sites sportifs (installations)
134équipements pour 10 000 habitants (4 851 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux3
gymnases & salles3
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme2
escalade & montagne2
sports de nature40
autres équipements8

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
22équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Sainte-Marie-aux-Mines, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

12 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 9 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m2 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Colmar22 km
Mulhouse55 km
Strasbourg58 km
Nancy89 km
Metz123 km
Besançon140 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Sainte-Marie-aux-Mines

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Sainte-Marie-aux-Mines et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Sainte-Marie-aux-Mines, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Sainte-Marie-aux-Mines (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 2,4 sur 1976-2005, et 6 jours à 30 °C ou plus contre 1,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,47,44 à 13125,4 à 192315 à 33
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,13,51,8 à 7,462 à 9,1127,2 à 23
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 0,90,60 à 1,520,6 à 5,4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Sainte-Marie-aux-Mines, ce qu'on nous demande

Sainte-Marie-aux-Mines est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Sainte-Marie-aux-Mines ?
Sainte-Marie-aux-Mines est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Sainte-Marie-aux-Mines ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,59 % à Sainte-Marie-aux-Mines (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Sainte-Marie-aux-Mines ?
11,1 % des 823 logements diagnostiqués à Sainte-Marie-aux-Mines sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Sainte-Marie-aux-Mines ?
0 % des locaux de Sainte-Marie-aux-Mines sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Sainte-Marie-aux-Mines ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Sainte-Marie-aux-Mines ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.