Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Guebwiller

Haut-Rhin (68) · 68500

CC de la Région de Guebwiller : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Guebwiller est une commune française située dans l'aire d'attraction de Mulhouse et faisant partie de la Collectivité européenne d'Alsace, en région Grand Est.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
11 243
INSEE 2023 · − 1,7 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
33,64 %
taux TFPB communal
Fibre
90 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Guebwiller raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2005
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Rupture de barrage
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
9 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 53 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
10,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,3 à 13,7 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)33,64 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Guebwiller

INSEE 2023
6 172parc de logements
89,4 %résidences principales
3,9 %secondaires
6,7 %vacance
Ménages : 5 518 (2,04 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 41,9 % · locataires 55,8 % (dont HLM 25,9 %) · logés gratuitement 2,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 137 logements diagnostiqués à Guebwiller : 1,9 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (11)B · 1,4 % (29)C · 31,3 % (669)D · 36,5 % (780)E · 19 % (406)F · 7,6 % (163)G · 3,7 % (79)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Guebwiller

11 243 hab.population INSEE 2023
1 168 hab./km²densité
10 km²superficie
299 maltitude (centre, IGN)
90 %fibre raccordable (Arcep)
Francis KLEITZMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,2 %
15-24 ans11,9 %
25-39 ans16,7 %
40-54 ans19,2 %
55-64 ans14 %
65-79 ans15,3 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements11 440 (2012) → 11 243 (2023) · − 1,7 %
Niveau de vie médian : 23 630 €/an (1 969 €/mois) · taux de pauvreté 19 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction90+5,9 %8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue80+5,3 %7,1
Violences physiques hors cadre familial · victime77−8,3 %6,8
Violences physiques intrafamiliales · victime66−28 %5,9
Usage de stupéfiants · mis en cause55+31 %4,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime55−30 %4,9
Violences sexuelles · victime51+21 %4,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause31+210 %2,8
Vols de véhicule · véhicule14+100 %1,2
Cambriolages de logement · infraction110 %1,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause6−33 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles3
Élémentaires4
4 publiques1 privée4 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
5 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole Elémentaire Adelaïde Hautval · Ecole élémentaire Emile Storck · Ecole élémentaire privée Daniel (privé) · Ecole maternelle Charles Kienzl · Ecole Primaire Jeanne Bucher
Collèges (3)
Collège Mathias Grunewald · Ecole secondaire privée Collège Daniel (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Mathias Grunewald
Lycées (6)
Lycée Alfred Kastler · Lycée Daniel (Ecole secondaire privée) (privé) · Lycée polyvalent Joseph Storck · Lycée polyvalent Théodore Deck · Section d'enseignement professionnel du Lycée Joseph Storck · Section d'enseignement professionnel du Lycée Théodore Deck
Équipements sportifs (50)
Bassin d'apprentissage · Bassin de détente et de loisirs · Bassin extérieure · Bassin mixte (sportif) · Circuit d'ISSENHEIM · Circuit de la GLASSHUTTE · Circuit du HAAG · Circuit du JUDENHUT · Circuit du MURBACH · Circuit du ROSSTALL · Circuit Guebwiller - Grand ballon - Guebwiller · Club Athlétique Union · Courts couverts · Courts couverts 2 · Courts de tennis 1 · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 3 · Courts de tennis 4 · Courts de tennis 5 · Courts de tennis 6 · Dojo · Dojo Form · Grand Gymnase · Grande salle · Grande salle · Gymnase C · Gymnase Robert Facchin · Le tour de l'Oberlinger · Le vignoble de Guebwiller · Parcours permanent de Guebwiller · Parcours sportif · Parcours sportif Sapeurs Pompiers · Pas de tir 25M · Pas de tir à 50M · Petit gymnase · Salle annexe au 1er étage · Salle d'entraînement de gymnastique · Salle d'escrime · Salle de billard · Salle de Cardiotraining/Fitness · Sentier des Carrieres - Boucle de Guebwiller · Stade d'athlétisme · Terrain d'honneur · Terrain de basket-ball · Terrain de football · Terrain de handball · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque 2 · Terrain stabilisé · Terran annexe

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

74commerces de proximité
119santé : praticiens & établissements
30sport, loisirs & culture
223services aux particuliers
2transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 14 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 568 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

50équipements sportifs dans la commune
18sites sportifs (installations)
44,5équipements pour 10 000 habitants (11 243 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux2
gymnases & salles12
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel8
sports de nature15
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
30équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Guebwiller, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

15 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 10 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Mulhouse20 km
Colmar22 km
Strasbourg84 km
Nancy115 km
Besançon116 km
Metz154 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 17 nuits tropicales par an à Guebwiller

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Guebwiller et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Guebwiller, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 51 % de la surface cartographiée.

16 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
83 %de végétation, en moyenne
61 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré51 %
  • Espace arboré clairsemé16 %
  • Implantation diffuse de maisons13 %
  • Ensemble de maisons espacées8 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel5 %
  • Ensemble compact de maisons2 %
  • Espace végétalisé hétérogène1 %
  • Ensemble d'immeubles espacés1 %
  • Bâtiments bas de grande emprise1 %
  • Végétation basse1 %

Parts de la surface de la commune (962 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 17 nuits tropicales par an, contre 3,6 sur 1976-2005, et 13 jours à 30 °C ou plus contre 3,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,6114,9 à 16178,4 à 233021 à 38
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,98,74,8 à 15137,7 à 202418 à 41
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,21,10,3 à 3,52,40,3 à 4,74,82,8 à 14

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Guebwiller, ce qu'on nous demande

Guebwiller est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Guebwiller ?
Guebwiller est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Guebwiller ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,64 % à Guebwiller (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Guebwiller ?
11,3 % des 2 137 logements diagnostiqués à Guebwiller sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Guebwiller ?
90 % des locaux de Guebwiller sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Guebwiller ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Guebwiller ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.