Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Colmar

Haut-Rhin (68) · 68000

CA Colmar Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Colmar est une commune française située dans la collectivité européenne d'Alsace, dans la région Grand Est. C’est la préfecture du Haut-Rhin et, avec environ 70 000 habitants, la troisième commune alsacienne en nombre d'habitants après…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
66 970
INSEE 2023 · − 0,4 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
33,8 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Colmar raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
43 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 23 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
12,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,8 à 15,4 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)33,8 %
Ordures ménagères (TEOM)7,3 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Colmar

INSEE 2023
36 922parc de logements
88,3 %résidences principales
4,8 %secondaires
6,9 %vacance
Ménages : 32 602 (2,05 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 36,9 % · locataires 61,4 % (dont HLM 28,3 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,1 %1946-1990 : 54,8 %1991-2005 : 13,8 %Depuis 2006 : 12,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 17 925 logements diagnostiqués à Colmar : 12,2 % sobres (A ou B).

A · 1,7 % (306)B · 10,5 % (1 875)C · 41,3 % (7 396)D · 26,6 % (4 764)E · 14,5 % (2 597)F · 4,3 % (762)G · 1,3 % (225)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Colmar

66 970 hab.population INSEE 2023
1 007 hab./km²densité
66 km²superficie
184 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Eric STRAUMANNMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,9 %
15-24 ans12,8 %
25-39 ans18,8 %
40-54 ans18,6 %
55-64 ans12,3 %
65-79 ans14,8 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements67 257 (2012) → 66 970 (2023) · − 0,4 %
Niveau de vie médian : 23 850 €/an (1 988 €/mois) · taux de pauvreté 21,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 179+23 %17,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction734+21 %11
Violences physiques hors cadre familial · victime359+32 %5,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime358+0,3 %5,3
Violences physiques intrafamiliales · victime338−4 %5
Usage de stupéfiants · mis en cause288+37 %4,3
Vols dans les véhicules · véhicule184+30 %2,7
Violences sexuelles · victime160−9,6 %2,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause148+95 %2,2
Cambriolages de logement · infraction136−23 %3,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause128+10 %1,9
Vols de véhicule · véhicule101+26 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule40+38 %0,6
Vols violents sans arme · infraction29−22 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

49 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

31 écolespremier degré · 29 publiques
Maternelles23
Élémentaires15
29 publiques2 privées31 cantines
9 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics6
Privés3
7 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
9 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle3
6 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (31)
Ecole élémentaire Adolphe Hirn · Ecole élémentaire Anne Frank · Ecole élémentaire Brant · Ecole élémentaire J. J. Waltz · Ecole élémentaire Jean-Jacques Rousseau · Ecole élémentaire Maurice Barres · Ecole élémentaire Saint Exupéry · Ecole élémentaire Saint Nicolas · Ecole maternelle Anne Frank · Ecole maternelle Jean de La Fontaine · Ecole maternelle Les Coquelicots · Ecole maternelle Les Géraniums · Ecole maternelle Les Lilas · Ecole maternelle Les Magnolias · Ecole maternelle Les Muguets · Ecole maternelle Les Pâquerettes · Ecole maternelle Les roses · Ecole maternelle Les Tulipes · Ecole maternelle Les Violettes · Ecole maternelle Maurice Barrès · Ecole maternelle Saint-Exupéry · Ecole maternelle Sainte-Anne · Ecole maternelle Sébastien Brant · Ecole maternelle Waltz · Ecole primaire Georges Wickram · Ecole primaire Jean Mace · Ecole Primaire Louis Pasteur · Ecole primaire Pfister · Ecole primaire privée Institut de L'Assomption (privé) · Ecole primaire privée Institution Saint Jean (privé) · Ecole primaire Serpentine
Collèges (9)
Collège Hector Berlioz · Collège Molière · Collège Pfeffel · Collège privé de l'Assomption (privé) · Collège privé Saint-André (privé) · Collège privé Saint-Jean (privé) · Collège Victor Hugo · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Hector Berlioz · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Molière
Lycées (9)
Lycée Bartholdi · Lycée Camille Sée · Lycée d'enseignement général et technologique privé Institution Saint Jean (privé) · Lycée polyvalent Blaise Pascal · Lycée polyvalent Martin Schongauer · Lycée privé Saint-André (privé) · Lycée professionnel privé Saint-Jean (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée Blaise Pascal · Section d'enseignement professionnel du Lycée Martin Schongauer
Équipements sportifs (178)
Badminton loisir · Badminton loisir 2 · Bassin couvert · Bassin d'initiation · Bassin de réception de toboggan · Bassin de réception de toboggan 2 · Bassin familial · Bassin ludique · Bassin ludique · Bassin olympique · Bassin principal · Boulodrome · Boulodrome couvert 8 pistes · Carrière · Carrière · Carrière · Carrière d'obstacle · Carrière de dressage · Carrière de dressage · City-Stade · City-Stade · City-Stade · City-Stade · City-Stade 2 · Court couvert 1-2 · Court couvert 1-2 2 · Court couvert 1-2-3-4 · Court couvert 1-2-3-4 2 · Court couvert 1-2-3-4 3 · Court couvert 1-2-3-4 4 · Court de squash 1-2 · Court de squash 1-2 2 · Court extérieur 1 · Court extérieur 1-2-3-4-5-6-7-8 · Court extérieur 1-2-3-4-5-6-7-8 2 · Court extérieur 1-2-3-4-5-6-7-8 3 · Court extérieur 1-2-3-4-5-6-7-8 4 · Court extérieur 1-2-3-4-5-6-7-8 5 · Court extérieur 1-2-3-4-5-6-7-8 6 · Court extérieur 1-2-3-4-5-6-7-8 7 · Court extérieur 1-2-3-4-5-6-7-8 8 · Court extérieur 2 · Court extérieur 3 · Court extérieur 4 · Court extérieur 5 · Court extérieur 6-7 · Court extérieur 6-7 2 · CrossFit Grillen · Dojo · Dojo · Dojo · Dojo · Grand bain côté nord · Grand bain côté sud · Grande salle · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · et 118 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

611commerces de proximité
873santé : praticiens & établissements
124sport, loisirs & culture
1 247services aux particuliers
29transports & mobilité
74tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 68 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

182équipements sportifs dans la commune
62sites sportifs (installations)
27,2équipements pour 10 000 habitants (66 970 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins12
city-stades & plateaux23
gymnases & salles53
terrains de grands jeux17
courts de tennis & padel28
pistes & athlétisme4
escalade & montagne3
sports de nature25
autres équipements17
Stadium Racing Colmar · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
124équipements sport, loisirs & culture (BPE)
74tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Colmar, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

58 immeubles protégés au titre des monuments historiques

18 classés, 40 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 58 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m3 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Colmar4 km
Mulhouse40 km
Strasbourg58 km
Nancy110 km
Besançon141 km
Metz143 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 18 nuits tropicales par an à Colmar

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Colmar et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Colmar, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : sol nu perméable, 34 % de la surface cartographiée.

19 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
57 %de végétation, en moyenne
34 %d'arbres, en moyenne
  • Sol nu perméable34 %
  • Espace densément arboré23 %
  • Espace végétalisé hétérogène8 %
  • Ensemble de maisons espacées7 %
  • Implantation diffuse de maisons7 %
  • Espace arboré clairsemé6 %
  • Bâtiments bas de grande emprise6 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel5 %
  • Végétation basse2 %
  • Ensemble d'immeubles espacés1 %

Parts de la surface de la commune (6 648 ha, mesurée tous les 21 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 18 nuits tropicales par an, contre 4 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 7,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4116,2 à 16189,1 à 233323 à 40
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,9158,4 à 232112 à 293428 à 53
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,62,21,1 à 5,841,1 à 6,79,24,9 à 20

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Colmar, ce qu'on nous demande

Colmar est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Colmar ?
Colmar est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Colmar ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,8 % à Colmar (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Colmar ?
5,5 % des 17 925 logements diagnostiqués à Colmar sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Colmar ?
94 % des locaux de Colmar sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Colmar ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Colmar ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.