Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Remire-Montjoly

Guyane (973) · 97354

CA du Centre Littoral : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Remire-Montjoly est une commune française située dans le département de la Guyane. Issue de la fusion par décret des communes de Rémire et de Montjoly en 1969, Remire-Montjoly fait partie de la banlieue résidentielle de Cayenne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
27 723
INSEE 2023 · + 34 %
Prix maison
3 191€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
56,59 %
taux TFPB communal
Fibre
92 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Remire-Montjoly raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Feu de forêt · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Cartographie des zones humides d
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI de l'Ile de Cayenne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 7 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 191 €/m²
médiane 2025 · 119 ventes
Appartements
3 068 €/m²
médiane 2025 · 77 ventes
Loyer
16,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,1 à 20,9 € · 2023
Repère Guyanemaisons + 20 % (dép. 2 667 €/m²) · appartements + 9 % (dép. 2 823 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Remire-Montjoly
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 191 €/m²1193 068 €/m²77
20242 966 €/m²963 600 €/m²71
20233 158 €/m²1203 038 €/m²80
20223 171 €/m²1162 982 €/m²87
20213 033 €/m²1152 801 €/m²104

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 070 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)56,59 %
Ordures ménagères (TEOM)14,56 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Remire-Montjoly

INSEE 2023
11 610parc de logements
90,2 %résidences principales
2,9 %secondaires
7 %vacance
Ménages : 10 472 (2,65 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 42,2 % · locataires 49,8 % (dont HLM 12,5 %) · logés gratuitement 8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 0,5 %1946-1990 : 27 %1991-2005 : 28,1 %Depuis 2006 : 44,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 43 logements diagnostiqués à Remire-Montjoly : 2,3 % sobres (A ou B).

A · 2,3 % (1)B · 0 % (0)C · 48,8 % (21)D · 27,9 % (12)E · 9,3 % (4)F · 11,6 % (5)G · 0 % (0)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Remire-Montjoly

27 723 hab.population INSEE 2023
599 hab./km²densité
46 km²superficie
5 maltitude (centre, IGN)
92 %fibre raccordable (Arcep)
Claude PLENETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans24,1 %
15-24 ans13,5 %
25-39 ans21,3 %
40-54 ans21,1 %
55-64 ans10,4 %
65-79 ans7,8 %
80 ans et +1,9 %
Population aux recensements20 689 (2012) → 27 723 (2023) · + 34 %

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques hors cadre familial · victime155−15 %5,6
Usage de stupéfiants · mis en cause147+29 %5,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue142−23 %5,1
Violences physiques intrafamiliales · victime133+2,3 %4,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause131+37 %4,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction1170 %4,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime103−21 %3,7
Vols de véhicule · véhicule94+12 %3,4
Cambriolages de logement · infraction92−11 %8,3
Vols dans les véhicules · véhicule64−55 %2,3
Violences sexuelles · victime48−25 %1,7
Vols avec armes · infraction25−68 %0,9
Vols violents sans arme · infraction24+41 %0,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause21−25 %0,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule14−26 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

23 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

13 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles9
Élémentaires10
11 publiques2 privées11 cantines
6 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics5
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle1
3 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (13)
Comme à la Maison Ecole (privé) · Ecole élémentaire Edgard Galliot · Ecole élémentaire Elvina Lixef · Ecole élémentaire Eugène Honorien · Ecole élémentaire Jacques Lony · Ecole élémentaire Jules Minidoque · Ecole maternelle Emile Gentilhomme · Ecole maternelle Michel Dipp · Ecole maternelle Saint-Ange Méthon · Ecole Primaire Groupe Scolaire de l'Ecoquartier Georges OTHILY · Ecole primaire Groupe scolaire Parc Lindor · Ecole primaire Moulin à vent · Ecole primaire privée Sainte Thérèse (privé)
Collèges (5)
Collège Auguste Dédé · Collège de Rémire-Montjoly III · Collège Réeberg Néron · Collège Sainte-Thérèse (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Auguste Dédé
Lycées (4)
Lycée Léon Gontran Damas · Lycée polyvalent Lama-Prévot · Lycée Sainte-Thérèse (privé) · Section d'enseignement professionnel Lama Prévot

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

129commerces de proximité
196santé : praticiens & établissements
87sport, loisirs & culture
557services aux particuliers
12transports & mobilité
14tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 28 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 753 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (27 723 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
87équipements sport, loisirs & culture (BPE)
14tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Remire-Montjoly, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

15 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 11 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Bayonne6 557 km
Brest6 611 km
Pau6 629 km
Lorient6 647 km
Bordeaux6 687 km
La Rochelle6 712 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

Communes limitrophes

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Remire-Montjoly

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine Guyane se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Remire-Montjoly, ce qu'on nous demande

Remire-Montjoly est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Remire-Montjoly (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Remire-Montjoly ?
Remire-Montjoly est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Remire-Montjoly ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 191 €/m² pour une maison à Remire-Montjoly, sur 119 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Remire-Montjoly ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 068 €/m² pour un appartement à Remire-Montjoly, sur 77 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Remire-Montjoly ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,59 % à Remire-Montjoly (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Remire-Montjoly ?
11,6 % des 43 logements diagnostiqués à Remire-Montjoly sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Remire-Montjoly ?
92 % des locaux de Remire-Montjoly sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Remire-Montjoly ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Remire-Montjoly ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.