Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cayenne

Guyane (973) · 97300

CA du Centre Littoral : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Cayenne est une commune française, chef-lieu de la collectivité territoriale unique de Guyane. Il s'agit de la ville francophone la plus peuplée d'Amérique du Sud.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
62 675
INSEE 2023 · + 13,5 %
Prix maison
2 731€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
70,95 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cayenne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)Cartographie des zones humides d
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI de l'Ile de Cayenne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
16 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 14 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 731 €/m²
médiane 2025 · 81 ventes
Appartements
2 826 €/m²
médiane 2025 · 216 ventes
Loyer
15,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,6 à 19,9 € · 2023
Repère Guyanemaisons ≈ médiane (dép. 2 667 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 2 823 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cayenne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 731 €/m²812 826 €/m²216
20242 704 €/m²712 621 €/m²181
20232 672 €/m²652 619 €/m²211
20222 683 €/m²812 645 €/m²202
20212 389 €/m²822 565 €/m²204

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 277 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)70,95 %
Ordures ménagères (TEOM)14,56 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cayenne

INSEE 2023
29 077parc de logements
84,1 %résidences principales
4,4 %secondaires
11,5 %vacance
Ménages : 24 454 (2,56 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 20,7 % · locataires 73,3 % (dont HLM 23 %) · logés gratuitement 6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2,3 %1946-1990 : 40,8 %1991-2005 : 29,3 %Depuis 2006 : 27,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 34 logements diagnostiqués à Cayenne : 14,7 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 14,7 % (5)C · 32,4 % (11)D · 44,1 % (15)E · 5,9 % (2)F · 2,9 % (1)G · 0 % (0)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cayenne

62 675 hab.population INSEE 2023
2 456 hab./km²densité
26 km²superficie
-1 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Sandra TROCHIMARAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans26,3 %
15-24 ans16,7 %
25-39 ans21 %
40-54 ans17,5 %
55-64 ans8,8 %
65-79 ans7,5 %
80 ans et +2,2 %
Population aux recensements55 198 (2012) → 62 675 (2023) · + 13,5 %

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques hors cadre familial · victime695+6,1 %11,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue575−22 %9,2
Violences physiques intrafamiliales · victime530−8 %8,5
Vols dans les véhicules · véhicule489+11 %7,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction456−11 %7,3
Vols de véhicule · véhicule327−0,6 %5,2
Cambriolages de logement · infraction265+31 %9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime241+22 %3,8
Vols violents sans arme · infraction227−7,7 %3,6
Violences sexuelles · victime194+4,3 %3,1
Usage de stupéfiants · mis en cause166−14 %2,6
Vols avec armes · infraction164−36 %2,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause112−24 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule57+39 %0,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause36−41 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

53 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

36 écolespremier degré · 33 publiques
Maternelles21
Élémentaires22
33 publiques3 privées34 cantines
9 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics7
Privés2
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
8 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle4
5 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (36)
ECOLE DE NIVEAU ELEMENTAIRE · Ecole élémentaire Alexandrine Stanislas · Ecole élémentaire d'application Jean Macé · Ecole élémentaire d'application Just Hyasine · Ecole élémentaire Edmard Malacarnet · Ecole élémentaire Eliette Danglades · Ecole élémentaire Gaëtan Hermine · Ecole élémentaire Henri Agarande · Ecole élémentaire Léopold Héder · Ecole élémentaire Marie Lucette Boris · Ecole élémentaire Mariette Bernude · Ecole élémentaire Maximilien Saba · Ecole élémentaire Mont-Lucas · Ecole élémentaire René Barthélemi · Ecole élémentaire Samuel Chambaud · Ecole élémentaire Vendôme · Ecole maternelle d'application Jean Macé · Ecole maternelle Dorville Léonco · Ecole maternelle Eliette Danglades · Ecole maternelle Gaëtan Hermine · Ecole maternelle Henri Agarande · Ecole maternelle Josephine Horth · Ecole maternelle La Roseraie · Ecole maternelle Léodate Volmar · Ecole maternelle Léopold Héder · Ecole maternelle Luckner D'ABREU · Ecole maternelle Mirza · Ecole maternelle Mont-Lucas · Ecole maternelle Solange Patient · Ecole maternelle Vendôme · Ecole primaire Etienne Ribal · Ecole primaire Groupe Scolaire Mortin · Ecole primaire privée adventiste La Perseverance (privé) · Ecole primaire privée Anne-Marie Javouhey (privé) · Ecole primaire privée externat Saint Joseph (privé) · Ecole primaire Stéphan Phinera-Horth
Collèges (9)
Collège Anne-Marie Javouhey (privé) · Collège Auxence Contout · Collège Eugène Nonnon · Collège Externat Saint-Joseph de Cluny (privé) · Collège Gérard Holder · Collège Justin Catayée (Cayenne V) · Collège Paul Kapel · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Auxence Contout · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Gérard Holder
Lycées (8)
Externat Saint-Joseph de Cluny (privé) · Lycée Félix Éboué · Lycée polyvalent Anne-Marie Javouhey (privé) · Lycée polyvalent Melkior et Garré · Lycée professionnel Jean Marie Michotte · Lycée professionnel Max Josephine · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration · Section d'enseignement professionnel privée Anne-Marie Javouhey (privé)
Équipements sportifs (182)
Aire de fitness de la résidence Chatenay 3 · Aire de fitness des Lys de Cayenne · Aire de fitness et street workout - face au complexe Arsène Saïbou · Aire de fitness et street workout Anse Chaton · Aire de lancers · Aire de lancers · Aire de saut · Aire de saut 2 · Aire de street workout et fitness rue Schoelcher · Baignade de Montabo · Bassin d'aquagym · Bassin d'initiation · Bassin de 50 m · Boulodrome des Amandiers · Carbet du savoir Energia pura · Centre Aquatique de Cayenne · City stade · City Stade de la résidence Cabassou · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 2 · Court de tennis 2 · Courts couverts · Courts couverts 2 · Courts couverts 3 · Courts couverts 4 · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Dojo · Dojo ASPTT · Dojo Energia pura · DOJO IAGUARA ACADEMY · Espace cardio et musculation guidée - rdc · Espace musculation / boxe / cross-training et haltérophilie - étage · Grand bassin · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase du collège Justin catayée · Gymnase du hall sportif Serge Marigard · Gymnase Kévin Séraphin · Hall de Zéphir · Hall municipal de tennis de table · Hall sportif · Hall sportif · Hall sportif · Hall sportif 1 · Hall sportif 2 · Mini-foot · Mini-foot 2 · Moyen bassin · Parcours de santé du quartier Hibiscus · Parcours fixe de course d'orientation · Pas de tir à l'arc · Piscine · Piscine du camp du Tigre · et 122 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

562commerces de proximité
523santé : praticiens & établissements
130sport, loisirs & culture
1 582services aux particuliers
34transports & mobilité
48tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 102 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

182équipements sportifs dans la commune
78sites sportifs (installations)
29équipements pour 10 000 habitants (62 675 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins10
city-stades & plateaux47
gymnases & salles50
terrains de grands jeux23
courts de tennis & padel14
pistes & athlétisme12
sports de nature13
autres équipements13
Club sportif et culturel de Cayenne · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
130équipements sport, loisirs & culture (BPE)
48tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cayenne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

43 immeubles protégés au titre des monuments historiques

10 classés, 33 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 43 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Bayonne6 556 km
Brest6 609 km
Pau6 628 km
Lorient6 645 km
Bordeaux6 685 km
La Rochelle6 710 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

Communes limitrophes

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Cayenne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine Guyane se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Cayenne, ce qu'on nous demande

Cayenne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Cayenne (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cayenne ?
Cayenne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cayenne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 731 €/m² pour une maison à Cayenne, sur 81 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cayenne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 826 €/m² pour un appartement à Cayenne, sur 216 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cayenne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 70,95 % à Cayenne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cayenne ?
2,9 % des 34 logements diagnostiqués à Cayenne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cayenne ?
96 % des locaux de Cayenne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cayenne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cayenne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.