Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Gourbeyre

Guadeloupe (971) · 97113

CA Grand Sud Caraïbe : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Gourbeyre est une commune française, située dans le département-région de la Guadeloupe. C'est l'une des villes-centres d'une agglomération de près de 50 000 habitants, l'unité urbaine de Basse-Terre. Elle est le chef-lieu du canton du…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
7 307
INSEE 2023 · − 6,6 %
Prix maison
2 211€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
61,24 %
taux TFPB communal
Fibre
81 %
locaux raccordables
Passoires DPE
0 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Gourbeyre raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
25 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Eruption volcanique · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Sens
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 5 · forte
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)14 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 211 €/m²
médiane 2025 · 14 ventes
Appartements
2 475 €/m²
médiane 2025 · 12 ventes
Loyer
14,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,1 à 18,4 € · 2023
Repère Guadeloupemaisons − 25 % (dép. 2 966 €/m²) · appartements − 28 % (dép. 3 417 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Gourbeyre
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 211 €/m²142 475 €/m²12
20242 323 €/m²62 613 €/m²8
20232 013 €/m²112 138 €/m²16
20222 285 €/m²92 207 €/m²16
20211 970 €/m²82 117 €/m²20

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 206 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)61,24 %
Ordures ménagères (TEOM)24,5 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Gourbeyre

INSEE 2023
4 152parc de logements
81,6 %résidences principales
5,4 %secondaires
13 %vacance
Ménages : 3 388 (2,16 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 60 % · locataires 34,9 % (dont HLM 17,7 %) · logés gratuitement 5,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 4,3 %1946-1990 : 40,6 %1991-2005 : 38,2 %Depuis 2006 : 17 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

0 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 logements diagnostiqués à Gourbeyre : 0 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 0 % (0)C · 66,7 % (2)D · 33,3 % (1)E · 0 % (0)F · 0 % (0)G · 0 % (0)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Gourbeyre

7 307 hab.population INSEE 2023
321 hab./km²densité
23 km²superficie
450 maltitude (centre, IGN)
81 %fibre raccordable (Arcep)
Claude EDMONDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,3 %
15-24 ans11,1 %
25-39 ans13 %
40-54 ans18,5 %
55-64 ans17,8 %
65-79 ans17,8 %
80 ans et +6,4 %
Population aux recensements7 820 (2012) → 7 307 (2023) · − 6,6 %

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause51−35 %7
Violences physiques hors cadre familial · victime49+20 %6,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction40−13 %5,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause36−41 %4,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue35−10 %4,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime33+83 %4,5
Violences physiques intrafamiliales · victime30−21 %4,1
Vols dans les véhicules · véhicule30+173 %4,1
Violences sexuelles · victime16+60 %2,2
Cambriolages de logement · infraction11−54 %2,6
Vols de véhicule · véhicule9–1,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

6 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles4
Élémentaires2
4 publiques0 privée4 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole maternelle Euloge NOGLOTTE · Ecole maternelle Raymonde Augustin · Ecole primaire Luce Joseph · Ecole primaire Noglotte Eugène
Collèges (1)
Collège Richard Samuel
Lycées (1)
Lycée professionnel privé de Blanchet (privé)
Équipements sportifs (37)
Aire de saut · Basket 3x3 · Canyon de la Ravine de la Citerne · Ecole de Blanchet · Grand Terrain de Football · La Sylvathèque (ONF) · La trace du Bassin Bleu · Le tour de Houëlmont · Petit terrain d'entraînement · Petit Terrain de Football · Piscine CGOSH · Piste d'athlétisme · Plateau de Basket-ball · Plateau EPS · Plateau omnisports de Valkanaërs · Plateau sportif · Salle de judo · Salle de sport · Salle multisports · Salle Polyvalente · Sentier d'interprétation Houelmont · Site de l'Ecole de natation · Site de Rivière Sens · Stade Gerville-Réache Lucien · Street workout · Tennis Club de Gourbeyre · Tennis Club de Gourbeyre 2 · Terain de Football · Terrain d'entraînement · Terrain de Basket-ball · Terrain de Basket-ball · Terrain de Basket-ball · Terrain de Basket-ball · Terrain de football · Terrain de Football · Terrain de Football · Terrain de Pétanque

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

31commerces de proximité
71santé : praticiens & établissements
28sport, loisirs & culture
126services aux particuliers
2transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 8 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 698 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

37équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
50,6équipements pour 10 000 habitants (7 307 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux11
gymnases & salles3
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme1
sports de nature6
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
28équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Gourbeyre, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Brest6 283 km
Lorient6 346 km
Bayonne6 402 km
Nantes6 468 km
La Rochelle6 476 km
Rennes6 478 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Gourbeyre

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine Guadeloupe se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Gourbeyre, ce qu'on nous demande

Gourbeyre est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Gourbeyre (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Gourbeyre ?
Gourbeyre est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Gourbeyre ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 211 €/m² pour une maison à Gourbeyre, sur 14 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Gourbeyre ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 475 €/m² pour un appartement à Gourbeyre, sur 12 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Gourbeyre ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,24 % à Gourbeyre (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Gourbeyre ?
0 % des 3 logements diagnostiqués à Gourbeyre sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Gourbeyre ?
81 % des locaux de Gourbeyre sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Gourbeyre ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Gourbeyre ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.