Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Salles

Gironde (33) · 33770

CC du Val de l'Eyre : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
8 208
INSEE 2023 · + 29,3 %
Prix maison
3 263€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
54,84 %
taux TFPB communal
Fibre
91 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Salles raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Feu de forêt
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 263 €/m²
médiane 2025 · 72 ventes
Appartements
3 135 €/m²
médiane 2025 · 7 ventes
Loyer
12,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,8 à 15 € · 2023
Repère Girondemaisons ≈ médiane (dép. 3 205 €/m²) · appartements − 14 % (dép. 3 636 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Salles
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 263 €/m²723 135 €/m²7
20243 333 €/m²453 509 €/m²3
20233 687 €/m²454 031 €/m²7
20222 933 €/m²813 293 €/m²11
20213 100 €/m²772 829 €/m²6

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 959 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)54,84 %
Ordures ménagères (TEOM)17,2 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Salles

INSEE 2023
3 803parc de logements
88,6 %résidences principales
5,7 %secondaires
5,8 %vacance
Ménages : 3 369 (2,44 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 78,7 % · locataires 19,9 % (dont HLM 5,3 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,9 %1946-1990 : 28,4 %1991-2005 : 21,4 %Depuis 2006 : 34,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 890 logements diagnostiqués à Salles : 24,2 % sobres (A ou B).

A · 15,7 % (140)B · 8,4 % (75)C · 38,1 % (339)D · 22,8 % (203)E · 10,4 % (93)F · 3,3 % (29)G · 1,2 % (11)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Salles

8 208 hab.population INSEE 2023
59 hab./km²densité
138 km²superficie
24 maltitude (centre, IGN)
91 %fibre raccordable (Arcep)
Bruno BUREAUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,6 %
15-24 ans10,1 %
25-39 ans15,8 %
40-54 ans24,4 %
55-64 ans12,5 %
65-79 ans12,9 %
80 ans et +4,7 %
Population aux recensements6 349 (2012) → 8 208 (2023) · + 29,3 %
Niveau de vie médian : 28 620 €/an (2 385 €/mois) · taux de pauvreté 7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime40−20 %4,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction35+46 %4,3
Cambriolages de logement · infraction28−3,4 %7,5
Violences physiques intrafamiliales · victime20+33 %2,4
Violences sexuelles · victime18+80 %2,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue18+29 %2,2
Violences physiques hors cadre familial · victime14+133 %1,7
Vols dans les véhicules · véhicule7−36 %0,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

10 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles4
Élémentaires6
7 publiques1 privée8 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire Caplanne · Ecole élémentaire Cazauvieilh · Ecole élémentaire Lanot · Ecole élémentaire Rive Gauche · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Les Mimosas · Ecole primaire Lavignolle · Ecole primaire privée L'Eyre des Loupiots (privé)
Collèges (2)
Collège Aliénor d'Aquitaine · Collège privé l'Eyre des Loupiots (privé)
Équipements sportifs (25)
Accès Pas de Pajot sur la Leyre · AIRE DE JEU · aire de saut en longueur · boucle de l'Aouliougue · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS synthétique · DOJO · Gymnase du college Alienor · HALTE NAUTIQUE · Palteau sportif · PAS DE TIR À LA CIBLE · PISTE · Piste athletisme llineaire · PISTE DE SPRINT · PLATEAU EPS · Pont de l'A63 sur la Leyre · Salle d'arts martiaux · SALLE DE GYMNASTIQUE SPORTIVE · SALLE MULTISPORTS ("GYMNASE") · Sautoir · TERRAIN DE FOOTBALL DU BAS · TERRAIN DE FOOTBALL DU HAUT · TERRAIN DE RUGBY · TERRAIN DE RUGBY D'HONNEUR

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

31commerces de proximité
69santé : praticiens & établissements
16sport, loisirs & culture
214services aux particuliers
6transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 10 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 062 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

25équipements sportifs dans la commune
9sites sportifs (installations)
30,5équipements pour 10 000 habitants (8 208 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux3
gymnases & salles5
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme5
sports de nature2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
16équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Salles, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Salles et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Bordeaux42 km
Bayonne125 km
Pau144 km
La Rochelle182 km
Toulouse213 km
Limoges222 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 18 nuits tropicales par an à Salles

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Salles et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Salles, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 90 % de la surface cartographiée.

2 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
95 %de végétation, en moyenne
60 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré90 %
  • Sol nu perméable3 %
  • Espace arboré clairsemé2 %
  • Implantation diffuse de maisons1 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel1 %

Parts de la surface de la commune (13 820 ha, mesurée tous les 29 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 18 nuits tropicales par an, contre 3,4 sur 1976-2005, et 37 jours à 30 °C ou plus contre 18.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,4106,2 à 161811 à 223325 à 43
Jours à 30 °C ou plus (maximale)183022 à 353731 à 435343 à 63
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,84,92,6 à 8,77,65,2 à 101412 à 19

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Salles, ce qu'on nous demande

Salles est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Salles (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Salles ?
Salles est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Salles ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 263 €/m² pour une maison à Salles, sur 72 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Salles ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 135 €/m² pour un appartement à Salles, sur 7 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Salles ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,84 % à Salles (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Salles ?
4,5 % des 890 logements diagnostiqués à Salles sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Salles ?
91 % des locaux de Salles sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Salles ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Salles ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.