Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lectoure

Gers (32) · 32700

CC de la Lomagne Gersoise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Lectoure est une commune française située dans le nord du département du Gers en région Occitanie. Sur le plan historique et culturel, la commune est dans la Lomagne, une ancienne circonscription de la province de Gascogne ayant titre de…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
3 670
INSEE 2023 · − 2,2 %
Prix maison
1 692€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
67,27 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lectoure raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)Lannemezan
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain4 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
4 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)10 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 692 €/m²
médiane 2025 · 37 ventes
Appartements
1 702 €/m²
médiane 2025 · 9 ventes
Loyer
9,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,3 à 11,5 € · 2023
Repère Gersmaisons + 9 % (dép. 1 547 €/m²) · appartements + 8 % (dép. 1 583 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lectoure
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 692 €/m²371 702 €/m²9
20241 488 €/m²331 636 €/m²3
20231 849 €/m²461 344 €/m²11
20221 700 €/m²591 403 €/m²8
20211 629 €/m²591 101 €/m²12

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 462 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)67,27 %
Ordures ménagères (TEOM)14,4 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lectoure

INSEE 2023
2 412parc de logements
74,8 %résidences principales
15,6 %secondaires
9,6 %vacance
Ménages : 1 804 (2,03 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 62,7 % · locataires 34,6 % (dont HLM 8,7 %) · logés gratuitement 2,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 40,6 %1946-1990 : 37,9 %1991-2005 : 10,3 %Depuis 2006 : 11,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 811 logements diagnostiqués à Lectoure : 5,2 % sobres (A ou B).

A · 1,6 % (13)B · 3,6 % (29)C · 33,8 % (274)D · 33,8 % (274)E · 17,3 % (140)F · 7,9 % (64)G · 2,1 % (17)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lectoure

3 670 hab.population INSEE 2023
43 hab./km²densité
86 km²superficie
207 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Julien PELLICERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,2 %
15-24 ans7,3 %
25-39 ans11,7 %
40-54 ans17,2 %
55-64 ans14,6 %
65-79 ans23,4 %
80 ans et +12,5 %
Population aux recensements3 753 (2012) → 3 670 (2023) · − 2,2 %
Niveau de vie médian : 24 730 €/an (2 061 €/mois) · taux de pauvreté 17 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime25+14 %6,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue21−16 %5,7
Violences physiques intrafamiliales · victime16–4,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction15−40 %4,1
Cambriolages de logement · infraction9−40 %3,7
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

9 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
2 publiques1 privée3 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole élémentaire publique Robert Castaing · Ecole maternelle publique La Ribambelle · Ecole primaire privée Immaculée Conception (privé)
Collèges (3)
Collège Maréchal Lannes · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Maréchal Lannes
Lycées (3)
Lycée général privé Saint-Joseph (privé) · Lycée polyvalent Maréchal Lannes · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Maréchal Lannes
Équipements sportifs (40)
Arton PR N4 · Bassin de 25m · Bassin thermoludique · Boucana PR N1 · Boulodrome couvert · Carrière de dressage · CIRCUIT VTT DE PRADOULIN N1 VERT · CIRCUIT VTT DE PRADOULIN N2 BLEU · City Stade · Gymnase · Gymnase de saint Joseph · Les galis PR N3 · Manège · Massif du Haut-Armagnac · Navère PR N2 · Petit bassin · PETIT TERRAIN ENTRAINEMENT FOOT HAUT · Piste d'aéromodelisme · plateau EPS · Plateau EPS · PR 4 Lomagne Médiéval · PR N°5 sentier Groussan · PR N°6 sentier Lac des trois vallées · Salle d'activités sportive Judo et Gymnastique · Salle de danse · Salle de tennis de table · Sautoir · Site de pêche · SKATE PARK · Terrain d'entraînement RUGBY · Terrain d'entraînement RUGBY 2 · Terrain de foot HONNEUR · TERRAIN DE PETANQUE COUVERT · Terrain de rugby HONNEUR · Terrain de tennis · Terrain de tennis 2 · Terrain de tennis 3 · TERRAIN ENTRAINEMENT FOOTBALL · TERRAIN EXTERIEUR DE BOULE LYONNAISE · TERRAIN MOTOCROSS ENFANT

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

43commerces de proximité
54santé : praticiens & établissements
30sport, loisirs & culture
95services aux particuliers
–transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 9 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 393 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

40équipements sportifs dans la commune
15sites sportifs (installations)
109équipements pour 10 000 habitants (3 670 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux4
gymnases & salles5
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme2
sports de nature15
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
30équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lectoure, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

11 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 10 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Toulouse74 km
Pau110 km
Bordeaux139 km
Bayonne178 km
Limoges215 km
Perpignan229 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 28 nuits tropicales par an à Lectoure

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Lectoure n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 28 nuits tropicales par an, contre 7,1 sur 1976-2005, et 39 jours à 30 °C ou plus contre 18.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,11913 à 252822 à 354840 à 60
Jours à 30 °C ou plus (maximale)183123 à 363928 à 465651 à 68
Jours à 35 °C ou plus (maximale)2,16,32,7 à 8,59,54,4 à 132012 à 26

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Lectoure, ce qu'on nous demande

Lectoure est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lectoure ?
Lectoure est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lectoure ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 692 €/m² pour une maison à Lectoure, sur 37 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lectoure ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 702 €/m² pour un appartement à Lectoure, sur 9 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lectoure ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 67,27 % à Lectoure (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lectoure ?
10 % des 811 logements diagnostiqués à Lectoure sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lectoure ?
97 % des locaux de Lectoure sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lectoure ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lectoure ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.